«Водолей» — надежный знак!

1 стр. из 1

Меньше слов, а больше дела! Такой позиции придерживается руководство группы предприятий «ВОДОЛЕЙ». И, действительно, широко известная фирма с таким интригующим названием  в Санкт-Петербурге сделала очень много сложных и полезных дел. Хочется познакомить читателей  журнала с группой этих предприятий поближе…

Предыстория

19 сентября 1991 г. была основана строительная компания «Водолей-1». Несколько тогда еще молодых специалистов из организации «Спецстрой», среди которых выделялся своими инициативами главный инженер Александр Истрашкин, решили создать свое дело.

Для Санкт-Петербурга и Ленобласти «Водолей», как утверждают астрологи, — знак хороший. Вот и фирма, принявшая такое название, принесла городу и области только пользу. С самого начала ее деятельность была направлена на перспективу: создание собственной базы, приобретение техники, завоевание рынка и так далее. С самого первого дня главными и важнейшими приоритетами тут стали честность в бизнесе, высокие этические принципы и безупречный профессионализм. Здесь всегда выполняются обязательства как перед обществом и партнерами, так и перед каждым работником.

Да и как без этого? Специализация у фирмы непростая: общестроительные работы с прокладкой и реконструкцией наружных и внутренних инженерных сетей водоснабжения и канализации, водоотвода и теплоснабжения. Отстанешь в развитии, считай, проиграл борьбу за заказчика.

Поняв и приняв честную гражданскую позицию учредителей, к ним присоединилась целая группа питерских предприятий этой же направленности.

Прошли годы. И сегодня генеральный директор ГП «Водолей» Александр Григорьевич ИСТРАШКИН ответил на мои вопросы, которые в материале превратились в подзаголовки.

Предприятия группы и специализация

— Головному подразделению, строительной компании «Водолей-1», надлежит осуществлять функции генерального подрядчика и координировать деятельность всех подразделений ООО «ГП «Водолей». Наша группа выгодно отличается от многих предприятий этого направления: здесь осуществляется комплексный подход, фактически одна фирма выполняет весь спектр работ — от составления проекта до благоустройства прилегающих территорий. Это позволяет обойтись без длинной цепочки посредников, благодаря чему упрощаются взаимоотношения с заказчиком и появляется возможность максимально снизить цены на выполняемые работы.

ГП «Водолей» качественно и в срок производит следующие виды работ:
 -  новое строительство и реконструкция наружных и внутренних инженерных сетей водоснабжения и канализации, водоотведения и теплоснабжения;
 -  общестроительные работы;
 -  выполнение работ по бестраншейной прокладке трубопроводов;
 -  работы с применением пневмопробойного снаряда TERRA HAMMER;
 -  устройство закрытых переходов под ж/д путями и автодорогами;
 -  прокладка магистральных трубопроводов;
 -  монтаж гибких полимерных труб диаметром до 1 200 мм со сваркой стыков аппаратами ROWELD P 630-1200 D (Rothen-berger), ROWELD P 3154 B, FRIAMAT (FRIALEN/FRIAFIT);
 -  погружение шпунта с помощью вибропогружателя;
 -  установка щитов крепления Larsen;
 -  выполнение работ по водопонижению.

Технологии и оборудование

— Делая ставку на полимерные трубы, в компании используют и традиционные российские материалы — стальные, чугунные и железобетонные.

К работе с полимерными трубами компанию привлек «Водоканал». «Водолей», видя хорошие перспективы, не мог остаться в стороне. Жизнь потребовала приобретения нового оборудования, прежде всего сварочных машин для полимерных материалов, что и сделало фирму пионером в этой технологии. Сейчас мы свариваем трубы от 63 до 1 200 мм.

Очень эффективна технология бестраншейной прокладки трубопроводов. Оборудование для этого на фирме тоже есть. Оно успешно заменило еще советские механизмы, работавшие при методе продавливания грунта.

Фирма выполняет практически все работы, связанные с ее направлением. Для этого у нее достаточно возможностей. Кроме упомянутых агрегатов для сварки пластмассовых труб, мы обеспечены (купили, конечно) экскаваторами Katarpillar, асфальтоукладчиком Vogele Super, установкой водопонижения HUDIG, автономным производственным комплексом для бестраншейного строительства подземных коммуникаций на базе установки горизонтального направленного бурения Robins 4510 TMSC-BP. Всего спецтранспорта и строительной техники насчитывается 150 единиц.

Заказчики

— Кроме упомянутого ГУП «Водоканал СПб», от которого фирма имеет постоянные заказы на капитальный ремонт и строительство новых водопроводов, мы всегда вспоминаем добрым словом и Министерство обороны РФ, и Комитет по строительству, и Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству, и Дирекцию транспортного строительства Санкт-Петербурга. Есть среди заказчиков РАО ЕЭС и АО «Ленэнерго», Балтийская трубопроводная система и ОАО «Лукойл», Агентство по реконструкции и застройке в нежилой зоне Шушары. Кстати, к строительству завода по производству автомашин TOYOTA ГП «Водолей» тоже имеет непосредственное отношение.

Среди иностранных партнеров можно назвать таких, как финская компания QVATTROGEMINI LTD, наружные сети на заводах «Ригли», «Кока-Кола», «Жилет», ROCKWOL и многие другие.

Огромное значение имеют сегодня для ГП «Водолей» заказы, идущие от Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, от Дирекции транспортного строительства и Дирекции транспортного обхода города (КАД). В основном на их объектах трудятся сегодня наши инженерно-технические специалисты и рабочие.

Объекты

— Перечислить все, естественно, невозможно. Назову лишь несколько из последних, которыми лично я, например, горжусь как петербуржец.

УШАКОВСКАЯ РАЗВЯЗКА. Здесь фирмой в сложных гидрогеологических условиях и в сжатые сроки проведены работы по реконструкции инженерных сетей, в том числе прокладка канализационного коллектора диаметром 1 200 мм. Все водопроводные сети выполнены из полиэтиленовых труб производства Wavin.

ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ. Работы по устройству инженерных сетей выполнены с использованием современных полимерных материалов и евроарматуры. Проведен комплекс мелиоративных мероприятий.

ТРАНСПОРТНАЯ РАЗВЯЗКА В АВТОВО. Проложено более 5 км инженерных сетей в условиях насыщенной городской инфраструктуры. Выполнены работы по устройству закрытого перехода под ж/д путями методом продавливания.

ПУТЕПРОВОД В СТВОРЕ ПР. КОСЫГИНА. Выполнен большой комплекс работ по реконструкции инженерных сетей. Проложен водовод из полиэтиленовых труб диаметром 1 200 мм. Ремонт сетей канализации выполнен бестраншейным способом с применением рукавного покрытия марки «Санлайн».

ВАНТОВЫЙ МОСТ. Для обеспечения строительства Вантового моста и транспортной развязки в районе пр. Обуховской Обороны проложено около 10 км инженерных сетей, в том числе водоводы диаметром 600–900 мм и канализационный коллектор диаметром 1 000 мм.

ТРАНСПОРТНАЯ РАЗВЯЗКА НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ДУНАЙСКРГО ПР. Проведена в полном объеме реконструкция наружных сетей водопровода и канализации. При прокладке ливневого коллектора диаметром 900 мм были применены полимерные трубы из слоистого пластика WEHOLITE SPIRO.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ КОМПЛЕКС НЕФТЕПРОДУКТОВ «ЛУКОЙЛ» в ВЫСОЦКЕ. Выполнен полный объем работ по устройству канализации и водопровода (в том числе высоконапорного) с применением современных строительных материалов и методов прокладки, включая комплекс мер по водопонижению.

Эпилог

— Говорят, не хлебом единым жив человек. Вот и «водолеи» уверены, что могущество и богатство страны должно прирастать не только за счет продажи естественных природных ископаемых, леса и металла, а прежде всего благодаря интеллекту российского народа.

В этом отношении, считают наши работники, Санкт-Петербургу отведена ключевая роль. Но без меценатской поддержки молодые интеллектуалы могут так и состариться, оставаясь незамеченными. И коллектив ГП «Водолей» активно участвует в лучших гуманитарных проектах.

Прежде всего я бы назвал поддержку Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Одно из главных соревнований этой игры — «Открытый кубок Санкт-Петербурга — Кубок губернатора» — проводится и с поддержкой ГП «Водолей».

С прошлого года группа вошла в число спонсоров уникального проекта — «Вечера в Политехническом». Мы считаем, что это честь — стать участником возрождения одной из лучших традиций российских интеллектуалов: встреч студентов и преподавателей ведущего технического вуза страны с яркими представителями отечественной культуры.

Надеюсь, сегодняшнее знакомство с уникальным предприятием Санкт-Петербурга стало для наших читателей приятным…

195112 Россия, Санкт-Петербург, пр. Шаумяна, 49
Тел. (812) 445-1856, факс (812) 445-2031
E-mail: vodoley@nkl.ru

Дата: 27.09.2005
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 9 (83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!