Срок службы гидроизоляции — более 50 лет

1 стр. из 1

В последнее время, когда приоритеты заказчика все чаще смещаются в сторону надежности и долговечности возводимых конструкций, а также эффективности финансовых вложений, вслед за зарубежными рынками в России неуклонно растет доля применения в строительстве полимерных (пластиковых) мембран как универсального материала для гидроизоляции.

Первые ПВХ-мембраны появились в Америке более 40 лет назад. Плоские кровли из этих материалов сейчас широко распространены как на территориях США и Канады, так и по всей Европе. В 1990-е гг. было освоено производство ТПО-мембран, которые стали применяться при устройстве крыш сложной формы. Сейчас полимерные мембраны можно назвать универсальным гидроизоляционным материалом. Их применяют как в качестве кровельного покрытия, так и для гидроизоляции тоннелей, подвалов, фундаментов и резервуаров.

В России до недавнего времени этот тип материалов был представлен лишь немногими импортными марками. Тем не менее полимерные мембраны — это особый сегмент рынка гидро-изоляционных материалов, наиболее эффективно решающих многие строительные вопросы. Именно поэтому компания«ТехноНИКОЛЬ» — отечественный производитель изоляционных систем — в рамках последовательного расширения ассортимента выводит на рынок ПВХ- и ТПО-мембраны под собственноймаркой LOGICROOF (ISO 9001).

Универсальная ТПО-мембрана LOGICROOF-P состоит из уникальной смеси каучука и полипропилена. Именно полипропилен придает материалу необходимую прочность и свариваемость, а каучук — отличную гибкость и долговечность. LOGICROOF-P совместим с битумом. Химическая инертность позволяет мембране LOGICROOF-P противодействовать даже агрессивной окружающей среде в любых климатических условиях.
Тоннельная ПВХ-мембрана LOGICROOF-T — неармированный материал, устойчивый к микроорганизмам и корням. Материал применяется при гидроизоляции тоннелей и имеет сигнальный слой желтого цвета, позволяющий быстро обнаружить повреждения гидро-изоляционного ковра. Это свойство особенно важно для гидроизоляционного материала, так как даже незначительные дефекты гидроизоляции могут привести к трудоемкому и дорогостоящему ремонту.

Высокая прочность на разрыв и значительное относительное удли-нение при растяжении, а также устойчивость к воздействию микроорганизмов и прорастанию растений делают мембраны LOGICROOF-P и LOGICROOF-T незаменимыми при устройстве гидроизоляции в условиях активного воздействия на нее корней растений. Эти свойства позволят применить мембраны LOGICROOF в случае как глубокого, так и мелкого заложения фундамента, а также при строительстве на слабых грунтах, что особенно актуально для Санкт-Петербурга.
Устойчивость мембран LOGICROOF ко всем агрессивным веществам, содержащимся в грунтовых водах и почве, например, растворам кислот и щелочей, делают возможным применение материала в сложных техногенных условиях современного мегаполиса. Мембрана LOGICROOF-P, кроме того, обладает стойкостью к нефтепродуктам, а потому действительно универсальна в применении.

Все слои мембраны изготавливаются каландровым способом, что гарантирует равномерность толщины каждого слоя и неизменность прочностных характеристик мембраны LOGICROOF по всей площади материала — качества, без которых невозможно создание действительно надежной гидроизоляции.

Материал LOGICROOF быстро и просто укладывается с помощью механического крепления, швы свариваются горячим воздухом при помощи автоматического оборудования. Характеристики мембраны позволяют производить работы круглый год, не меняя технологии, с неизменно высоким качеством. Сварка горячим воздухом обеспечивает безопасность производства работ и удобство монтажа материала.

Особенностью технологии укладки гидроизоляции из полимерных мембран является устройство двойного шва. Качество сварки двойного шва легко можно проверить: в пространство между двумя линиями шва нагнетается воздух, а наблюдение за показателем давления позволит определить надежность шва и качество сварки.

В рамках системного подхода к изоляции строительных конструкций специалистами компании «ТехноНИКОЛЬ» разработаны решения по гидроизоляции фундаментов как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей, внутренней и наружной гидроизоляции тоннелей, подвалов, а также водоемов, каналов, резервуаров. Эти решения вы можете найти в «Руководстве по применению» полимерных мембран LOGICROOF.

Региональные отделения компании «ТехноНИКОЛЬ» в Северо-Западном регионе осуществляют комплексные поставки всех необходимых материалов для устройства гидроизоляционных систем с применением полимерных (пластиковых) мембран.

Региональное отделение в Санкт-Петербурге — ЗАО «ТехноНИКОЛЬ-Север»:
СПб., пр. Обуховской обороны, 76 М
Образцы, техническую документацию и «Руководство по применению» заказывайте по тел. (812) 320-7777

-

LOGICROOF-T 1

LOGICROOF 2

LOGICROOF-P 2

Основа

ПВХ

ПВХ

ТПО

Армирование, маркировка

T — сигнальный слой

RP — полиэстер

P — MV — стекловолокно

-

SR — нет

P — нет

Толщина, мм

1,5; 2,0; 3,0

1,2; 1,5; 1,8; 2,0

1,2; 1,5; 1,8; 2,0

Прочность на разрыв, МПа

13,2

17,7; 15,2*

14,5

Относительное удлинение до разрыва, %

220

93; 320*

440; 680*

Водопоглощение по массе, %

0

0,1; 0*

0,2; 0*

Гибкость на брусе 5 мм, 0С

-35

-35

-55

Стабильность размеров при 700С,%

1

0,1; 0,5*

0; 0,5*

Сопротивление статическому продавливанию, 250Н х 24 ч

Выд.

Выд.

Выд.

Паропроницаемость, г/м 2 х 24 ч

0,5

0,2

Огнестойкость

Г3

Г1, Г2

Г3

* — для неармированной мембраны; 1 — для толщины 1,5 мм;  2 — для толщины 1,2 мм.

Дата: 27.09.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!