Теплоизоляционные материалы на рынке Северо-Запада

1 стр. из 1

Рынок теплоизоляционных материалов (ТИМ) на Северо-Западе России сформировался ориентировочно 5 лет назад, когда определились его основные «игроки». Эффективные ТИМ классифицируются на основные категории — минераловатные изделия и пенополистирол. Причем, по данным газеты «Деловой Петербург» (от 12.08.05), минвата занимает примерно 65 % рынка. На Северо-Западе представлено более 30 производителей эффективных теплоизоляционных материалов. На долю основных «игроков» — URSA, ISOVER, ROCKWOOL, PAROC — приходится 90 % рынка.

Использование ТИМ — это современные технологии в строительстве, технические грамотные и экономически обоснованные. Метровая кирпичная стена по изоляционным свойствам соответствует минераловатному теплоизолянту толщиной 10 см, что отражается на конечной стоимости строения. Конструкция, возведенная с использованием ТИМ, будет на 20–30 % дешевле.

Несмотря на то что разные типы теплоизоляционных материалов во многом пересекаются по области применения, все же есть характеристики, которые дают преимущество в пользу одного из видов. Например, стекловолокно обладает малым весом, благодаря чему идеально удовлетворяет требованиям ненагруженных конструкций. Там где возможен прямой контакт с грунтом и попадание воды незаменимым пенопласт, практически не впитывающий влагу. Каменная вата способна выдерживать значительные нагрузки, имеет достаточный показатель прочности на отрыв слоев, поэтому находит большое применение, например, в системе традиционной плоской кровли или при утеплении фасада «по-мокрому».

Класс волокнистых утеплителей подразделяется на два основных вида: стекловата и каменная вата. Отличаются материалы исходным сырьем. При производстве стекловаты используют кварцевый песок, доломит, глинозем. А для выпуска каменной ваты — горные базальтовые породы, доменные шлаки. Поэтому при использовании схожей технологии изготовления готовые продукты имеют различные свойства. При разном объемном весе материалы обладают сходными физико-механическими свойствами. Объединяет их еще такой факт, что при производстве используется одно и то же связующее для волокон.

Изделия из стеклянного волокна представлены двумя крупнейшими производителями — URSA и ISOVER. Материалы обладают отличной упругостью, малым весом. Продукты гидрофобизированы — в процессе производства волокна обрабатываются эмульсией, которая способствует малой смачиваемости поверхности.

Изделия выпускаются двух видов: маты и плиты. Их объемный вес колеблется от 11 кг/куб. м до 85 кг/куб. м. Наиболее популярные изделия из данного ассортимента — до 30 кг/куб. м. Основной отличительной особенностью матов от плит является возможность устройства изоляции большой площади конструкций без разрывов (стыков). Изделия обладают высокой химической стойкостью. Волокна стеклянной ваты имеют длину в среднем 15см, вследствие чего они обладают повышенной упругостью и вибростойкостью. Изделия относятся к классу негорючих материалов, но с повышением объемного веса (и, соответственно, увеличением количества связующего) продукт переходит в разряд Г1 (слабогорючие). Под воздействием огня они не выделяют токсичных и вредных веществ. Материал настолько упругий и эластичный, что им можно облицовывать неровные поверхности, а также применять в конструкциях любой формы и конфигурации.

Изделия из стекловолокна отличаются стабильностью формы, выдерживают старение, не подвергаясь деформации. Маты прессуются в рулоны и благодаря высокой упругости быстро восстанавливают первоначальный объем после вскрытия упаковки.

В зависимости от назначения любое изделие может быть оклеено (кашировано) в процессе производства алюминиевой фольгой. Она выполняет функцию пароизоляции и должна быть обращена внутрь помещения. Стыки между изделиями обязательно проклеиваются металлизированным или алюминиевым скотчем с целью предотвратить проникновение паров в тело утеплителя. Как известно, намокание волокнистого утеплителя приводит к тому, что материал утрачивает свои свойства, а высохнув — не восстанавливает их в полном объеме. Для систем навесных вентилируемых фасадов наиболее оптимальным решением является применение изделий, кашированных стеклохолстом. Он несет функцию ветрозащиты, необходимой, чтобы предотвратить «эрозию» утеплителя, которая возможна в процессе эксплуатации.

Изделия из стекловолокна объемным весом 15 кг/куб. м нашли применение в системах межкомнатных перегородок, т. к. соответствуют пожарным нормам, внутри конструкции возможно прокладывание линий электропитания, материал является отличным звукоизолянтом.

Изделия из каменной ваты (базальтовый утеплитель) обладают большим объемным весом. Производятся из материалов горных пород, доменных шлаков. Относятся к классу негорючих материалов. Изделия безвредны для здоровья человека. Производятся объемным весом от 35 кг/куб. м до 200 кг/куб. м. При показателе до 75 кг/куб. миспользуются в конструкциях каркасного типа, а больше — в системах, где теплоизолянт может испытывать серьезные нагрузки (например, в конструкции плоской крыши — от 150 кг/куб. м). Отличительной чертой материала является способность сдерживать распространение огня в течение 1,5–2 часов, что позволяет использовать его в качестве огнезащиты. Температура плавления каменного волокна — 1 500 0С.

Изделия из каменной ваты применяются для устройства утепленной плоской традиционной кровли, в качестве среднего слоя в сэндвич-панелях, в системах навесных вентилируемых фасадов, в конструкции «колодцевой» кладки, в конструкции утепления фасадов с нанесением на утеплитель штукатурного слоя и др.

Пенополистирол делится на две основные категории: бисерный (ПСБ-С) и экструдированный. Они отличаются технологией производства, притом сырьем в обоих случаях является стирол. Экологически чистый, безвредный для здоровья человека материал. Пенополистирол обладает отличными теплоизолирующими свойствами. Но до недавнего времени у него был значительный недостаток — он относился к классу сильногорючих материалов. Это серьезно ограничивало область его применения. В настоящее время в результате многочисленных разработок и исследований появилась возможность перевести пенополистирол в класс трудногорючих материалов — за счет добавления различных антипиренов в процессе производства. И чтобы удержаться на рынке эффективных ТИМ, многие производители перешли к применению такой технологии.

Изготовление обычного пенополистирола происходит следующим образом: при высокой температуре шарики под давлением спекаются между собой. В ходе эксплуатации, когда идет естественный процесс старения материала под воздействием изменения температурного режима и влажности воздуха, связи между шариками ослабевают и через некоторое время материал рассыпается. Такое явление полностью отсутствует у экструдированного пенополистирола. Он представляет собой монолит заданного размера. Производство осуществляется методом экструзии, за счет чего материал приобретает цельную структуру, в теле которой заключены ячейки воздуха. Он относится к более высокой ценовой категории, но это оправдывается его отличными физико-механическими свойствами. Экструдированный пенополитирол не поглощает влагу, способен выдерживать большие нагрузки, обладает биологической устойчивостью и одним их самых низких коэффициентов теплопро-водности. Поэтому его можно использовать в конструкциях инверсионной кровли, для утепления стен подвала или фундамента, где важным требованием является низкий показатель водопоглощения, т. к. возможен прямой контакт с водой.

Экструдированный пенополистирол нашел широкое применение при строительстве дорог, выступая в качестве основы для устройства дорожного покрытия для сохранения его целостности при естественных движениях почвы. Также необходимо отметить такие области использования материала, как утепление полов и системы «теплого пола».

Наиболее известные на рынке Северо-Запада производители пенополистирола — компании «Кнауф-пенопласт», «ПолимерПак», «УРСА Евразия». Основные производители экструдированного пенополистирола — «Пеноплекс», URSA, STYROFOM.

На рынке наблюдается укрепление позиций экструдированного пенополистирола. В настоящее время область его применения с каждым днем расширяется, особенно для утепления стен. При выборе ТИМ для определенной конструкции в первую очередь необходимо руководствоваться принципом ра-циональности. Надо помнить, что каждый из теплоизоляционных материалов имеет преимущества в той или иной области применения благодаря своим физико-механическим свойствам, а также учитывать тот факт, что хороший качественный продукт не может быть очень дешевым.

Дата: 27.09.2005
М. Малафеевский
"Петербургский строительный рынок" 9 (83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!