Немецкий бизнес в современной России

1 стр. из 1

Интересы немецкой экономики в России представляют три организации: Представительство немецкой экономики в РФ, Центр информации немецкой экономики и Союз немецкой экономики в РФ. Работая в тесном сотрудничестве, они способствуют успешной работе германских фирм на российском рынке.

Представительство немецкой экономики в РФ является учреждением Объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) и выполняет в России функции немецкой внешнеторговой палаты. Оно представляет ведущие союзы германской промышленности. Это не правительственная и не коммерческая организация. Она была создана в 1993 г. для содействия в налаживании деловых контактов между российскими и немецкими фирмами и оказания помощи в реализации совместных проектов. Помимо московского бюро имеются также отделения в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Калининграде.

Представительство предоставляет заинтересованным лицам актуальную информацию об экономическом положении Германии, дает подробные справки о немецких и российских организациях, союзах, объединениях, фирмах и других учреждениях; оценивает и курирует проекты, консультирует по правовым вопросам, собирает сведения об адвокатах, аудиторах и переводчиках, данные о выставках и ярмарках.

За 12 лет существования Представительства необходимость информации со стороны как немецких, так и российских фирм ощутимо возросла. В последнее время появилась потребность в поддержке конкретных проектов. Не остаются в стороне и российские фирмы, которые стремятся открыть для себя новые рынки, в том числе и в Германии.

Чтобы удовлетворить возросшие требования в количестве и качестве информации, в 2004 г. была создана новая организация — Центр информации немецкой экономики. Это дочерняя структура Объединения торгово-промышленных палат Германии, его основной целью является оказание широкого спектра услуг, которые облегчают фирмам выход на новые рынки. К ним относятся в частности: поиск производственной площадки, адресов и деловых партнеров, проведение маркетинговых исследований, правовое консультирование, регистрация фирм и аккредитация представительств иностранных компаний, поддержка участников выставок, организация деловых поездок и презентаций, подбор персонала. В число оказываемых услуг также входит организация и проведение симпозиумов и бирж сотрудничества по коммерческим предложениям. Центр является также официальным представителем выставок «Мессе Мюнхен ГмбХ» и «Шпильваренмессе ЕГ».

В 1995 г. в Москве был основан Союз немецкой экономики в РФ. Он является добровольным объединением немецких фирм, занимающихся в России экономической деятельностью, и насчитывает почти 500 членов, работающих в разных отраслях. Это преимущественно германские предприятия, их российские представительства, филиалы или дочерние компании. Наряду с крупными фирмами здесь особо широко представлены малые и средние компании, составляющие более половины членов Союза. С недавних пор он открыт также и для российских предприятий, имеющих хорошую репутацию в деловых кругах Германии. Цель Союза заключается в том, чтобы оказывать немецким предприятиям в России поддержку и содействовать оптимизации совместной работы с российскими партнерами. Организация является и действенным инструментом для активизации политико-экономического диалога с правительством РФ и органами исполнительной власти.

Санкт-Петербургское отделение Представительства немецкой экономики в РФ создано в 1992 г. и осуществляет свою деятельность при поддержке Объединения торгово-промышленных палат Германии, а также курирует Северо-Западный регион России. В июле 2000 г. к нему присоединилось Представительство Гамбургской торговой палаты (основано в 1993 г.).

Северная столица интересна для инвесторов благоприятным для развития бизнеса геополитическим  положением и достаточно развитой промышленностью. Территориальная близость к Западу, порт на Балтике, а также удобное транспортное сообщение с промышленными центрами России (железнодорожное, автомобильное и водное) являются важными факторами, обусловливающими значение города.

Ежегодно около 8 000 фирм из более чем 60 стран мира представляют свою продукцию и услуги на различных выставках, среди них 14,5 % фирм из Германии. Постоянно увеличивающееся количество посетителей показывает, что выставки вызывают всё больший интерес.

Германия, которая ранее являлась самым крупным инвестором Санкт-Петербурга, с долей 6,5% от общего объема инвестиций заняла в 2003 г. только шестое место после Нидерландов (24,8%), США (19,4%), Кипра (17,2% — возврат денежных средств из офшорных компаний), Финляндии (10,9%) и Великобритании (7,6%).

По данным Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, Германия с объемом продаж в 2003 г. $1,025 млн. остается важным торговым партнером среди стран дальнего зарубежья.

В регионе работают около 250 предприятий с немецким капиталом. Немецкое присутствие в Санкт-Петербурге охватывает широкий спектр отраслей экономики. Наиболее значимыми предприятиями с немецким капиталом являются: Pobeda/Knauf AG, Siemens, Mustang Neva, Era — Henkel.

Среди гамбургских фирм, имеющих в городе свои представительства, следует выделить Germanische Lloyd AG, Hambur-ger Messe und Kongre GmbH, TUV Nord, OSKO, Norddeutsche Affinerie AG и ZAO Leningrad — Tschaika.

Дата: 27.09.2005
Ирина Уланова
"Петербургский строительный рынок" 9 (83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!