Освоение российской Арктики и континентального шельфа — RAO/CIS OFFSHORE 2005

1 стр. из 1

Для восполнения своих минеральных ресурсов России уже через 10–15 лет необходимо будет перейти на освоение «кладовых» арктических морей. Ожидаемый суммарный доход государства от освоения подводных месторождений составит $105–135 млрд. По мнению министра природных ресурсов Ю.П.Трутнева, только единовременные платежи принесут в госбюджет порядка $5 млрд.

13 сентября в Мариинском дворце Санкт­Петербурга открылась VII Международная конференция, и в этот же день в Михайловском манеже — выставка по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики, континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS OFFSHORE 2005.

Мировую значимость данного события трудно переоценить — это первое и единственное мероприятие международного уровня, посвященное вопросам освоения континентального шельфа. Организаторы конференции: Министерство природных ресурсов РФ, Федеральное Агентство по энергетике, ОАО «Газпром», ОАО «Лук­ойл», ООО «ВНИИГАЗ», ЗАО «Севморнефтегаз», Выставочное объединение «Рэстэк». Конференция проходила при поддержке Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Правительства Санкт­Петербурга и Морского собрания Санкт­Петербурга.

Конференция собрала более 600 гостей и участников, среди них руководители крупнейших компаний нефтегазовой отрасли и специалисты по проблемам освоения нефтегазовых месторождений, геологии и разведке недр.

Обращаясь к участникам и гостям конференции, министр природных ресурсов РФ Юрий Петрович Трутнев сообщил о том, что «Министерством природных ресурсов РФ ведется разработка Программы геологического изучения и подготовки ресурсной базы углеводородов континентального шельфа Российской Федерации до 2020 года в рамках государственной стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа, которая предполагает комплексный подход при поиске, разведке, добыче и транспортировке углеводородного сырья». Министр выразил уверенность в том, что конференция внесет большой вклад в развитие конструктивного диалога между государством, лидерами нефтегазовой отрасли и ведущими экспертами.

Губернатор Санкт­Петербурга В.И. Ма­твиенко в своем выступлении подчеркнула, что RAO/CIS OFFSHORE 2005 не только имеет статус важнейшего национального мероприятия, но уже получила широкое международное признание.

Значительный вклад в изучение и освоение Арктики, по словам губернатора, внесли петербургские ученые и специалисты. Ведь именно при их активном участии разрабатывались перспективные проекты по освоению нефтяных и газовых месторождений на морском шельфе.

Обустройство месторождений на континентальном шельфе является одной из приоритетных задач добычной стратегии ОАО «Газпром». В докладе заместителя начальника Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО «Газпром» Б.А. Никитина прозвучала уверенность в том, что реализация разработанной ОАО «Газпром» Программы освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации позволит к 2030г. обеспечить добычу газа на российском шельфе в объеме более 170 млрд. м3 в год, нефти и конденсата — более 10 млн. т в год.

Программа освоения ОАО «Газпром» шельфовой зоны РФ предполагает участие компании в разработке газоконденсатного Штокмановского месторождения.

По мнению председателя правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллера, «освоение колоссальных природных богатств, сосредоточенных на шельфе, требует концентрации технологических и финансовых ресурсов, объединенных усилий ведущих энергетических компаний, в том числе зарубежных».

Один из генеральных спонсоров RAO/CIS OFFSHORE 2005 — норвежская компания «Гидро». Являясь лидером в применении подводных технологий при разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений, фирма со 100­летней историей неу­клонно укрепляет свои позиции в России.

Добывая нефть на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе, «Гидро» уже выполнила проект разработки Штокмановского месторождения.

Руководители компании «Гидро» на конференции выразили уверенность в будущей успешной работе в России, применяя накопленный опыт, своевременно и без превышения затрат выполнять свои обязательства по реализации проектов. По словам президента компании «Гидро», наиболее экономичный путь освоения мировых ресурсов нефти и газа Арктики — применение самых передовых технологий.

Дата: 21.10.2005
Ольга Сазонова
"НефтьГазПромышленность" 6 (18)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!