До встречи в Эр­Рияде!

1 стр. из 1

Российско­арабский Деловой совет провел Четвертое совместное заседание российской и арабской частей РАДС в соответствии с договоренностью с Генеральным союзом торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран 31 августа и 1 сентября в Москве и 2 сентября в Санкт­Петербурге.

Для участия в работе заседания в Москву прибыли представители торгово­промышленных палат арабских стран, руководители министерств и ведомств, государственные служащие, президенты крупных компаний и арабские бизнесмены, заинтересованные в установлении и развитии деловых связей с российскими предпринимателями.

С российской стороны в работе заседания приняли участие члены Государственной думы и Совета Федерации, представители государственных органов и учереждений, руководители министерств и ведомств, члены Координационного совета и ассоциированные члены РАДС, руководители ведущих компаний, российские бизнесмены и предприниматели.

Членов арабской и российской делегаций на открытии заседания приветствовали министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, Президент Чеченской Республики А.Д. Алханов, Президент Торгово­промышленной палаты РФ Е. М. Примаков, который зачитал приветственное слово от главы Российского Правительства М.Е. Фрадкова, Председатель российской части Российско­арабского Делового совета, председатель Совета директоров АФК «Система» В.П. Евтушенков, председатель арабской части Российско­арабского Делового совета, заместитель председателя Совета Генерального союза торгово­промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран господин Аднан Аль­Кассар, председатель Совета директоров ОАО «ТМК», сопредседатель Российско­сирийского Делового совета Д.А. Пумпянский.

Выступающие подчеркивали необходимость развития торгово­экономических отношений, укрепления дружбы и расширения сотрудничества между Россией и арабскими странами, а также важность использования широких возможностей сотрудничества и торгово­экономического обмена между ними. Была отмечена особая роль Российско­арабского Делового совета в осуществлении поставленных целей и в реализации конкретных задач с тем, чтобы вывести российско­арабские деловые отношения на новый качественный уровень.

Генеральный секретарь Генерального союза торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран доктор Илиас Гантус сделал подробный обзор состояния и дальнейшего развития российско­арабских торгово­экономических отношений. С докладом о деятельности РАДС выступила директор РАДС Т.А.Гвилава, которая руководит Советом с момента его создания. Перспективы развития российско­арабских торгово­экономических отношений обсуждались во время заседаний «специальных сессий», в ходе рабочих встреч и в кулуарах Международного торгового центра, где проходило заседание.

После обсуждения стороны постановили:
1. Развивать российско­арабское сотрудничество, основанное на прочных стратегических связях между обеими сторонами, а также обмениваться опытом в сфере высоких технологий.
2. Поддерживать российско­арабское экономическое сотрудничество путем заключения соглашений в экономической, научной, высокотехнологичной, социальной, культурной и гуманитарной сферах, что будет способствовать усилению интеграции и взаимопонимания.
3. Создать совместный Российско­арабский инвестиционный фонд, который будет осуществлять капиталовложения в промышленные и сельскохозяйственные проекты, а также в сферу услуг, с целью обмена инвестициями, в том числе привлечения арабского капитала в РФ.
4. Отметить важную роль частного сектора, как в РФ, так и в арабских странах, наряду с усилением экономических отношений между двумя сторонами, достигнутым в ходе многочисленных визитов, в результате создания совместных проектов, вследствие развития экспорта, а также посредством участия в промышленной модернизации, что позволяет увеличить производство качественной и конкурентоспособной продукции.
5. Подчеркнуть важность Российско­арабского Делового совета в качестве механизма, дающего импульс развитию российско­арабских торгово­экономических отношений, а также в качестве своеобразного дискуссионного клуба, где бы высказывались различные мнения и имелся доступ к информации, представляющей взаимный интерес.
6. Обсудить создание Центра по обмену технологиями между РФ и арабскими странами на уровне частного сектора для развития научно­технологических связей, поощрения исследований, а также обмена накопленным опытом.
7. Поощрять инвестиции в наукоемкую сферу с целью модернизации экономики, придавая приоритетное значение развитию науки, образования, сектора информационных технологий и коммуникаций, которые являются основой развития современной экономики и создания информационного сообщества.

Российско­арабские отношения продолжают развиваться, и хорошим показателем этого стало подписание договоров о создании Российско­суданского и Российско­оманского Деловых советов.

В рамках Четвертого заседания РАДС прошла Вторая российско­арабская промышленная выставка. В завершении работы заседания было решено провести Пятое совместное заседание РАДС в г. Эр­Рияд (Саудовская Аравия) в феврале 2006 г. по приглашению Совета торгово­промышленных палат Саудовской Аравии.

Дата: 21.10.2005
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 6 (18)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!