Это победа

1 стр. из 1

Интервью с Татьяной Гвилава, президентом межрегиональной ассоциации «Женщины и бизнес», советником президента Торгово­промышленной палаты РФ, директором Российско­арабского Делового совета.

«Я обращаюсь ко всем фирмам России, даже самым маленьким и юным: приходите! Звоните! Пишите! И мы на безвозмездной основе все для вас организуем, сделаем, поможем».
 Татьяна ГВИЛАВА
 
 -Татьяна Александровна, мне бы хотелось начать разговор с конца. Четвертое совместное заседание Российско­арабского Делового совета с рекордным количеством участников закончилось. Вы удовлетворены результатами?
 
—Несомненно! Достигнуто самое главное — начался реальный процесс создания вазимовыгодного делового партнерства. Мы умышленно поставили заседания Советов по секциям на второй день встречи и залы были полные, пришли все, даже очень занятые люди. Многие из них сразу после окончания заседаний тут же уехали в аэропорт. Это победа.

—В работе Четвертого заседания РАДС приняло участие около 800 человек. В российскую делегацию вошли многие известные наши предприниматели и банкиры… Что, собственно, представляет собой РАДС? Для чего он создан?

—Российско­арабский Деловой совет объединяет в первую очередь именно руководителей крупного бизнеса, т.е. людей, заинтересованных в установлении непосредственных деловых контактов друг с другом. Это некоммерческая организация, но главной ее функцией является как раз содействие бизнесу, коммерции.

Создание РАДС стало закономерным результатом стремления к сближению между арабскими странами и Россией. Перед нами стоят схожие задачи: повышение темпов экономического роста, необходимость привлечения зарубежных инвестиций, промышленная модернизация и поиск новых рынков. Например, арабские страны заинтересованы в использовании научно­технических достижений России. Нашей стране также необходимо разностороннее инвестиционное, промышленное и техническое сотрудничество с арабским миром.

И, что очень важно — между нашими странами исторически сложились дружественные отношения, проверенные временем. На вопрос «Для чего создан РАДС?» скажу, что Совет призван связать воедино систему торгово­экономических отношений России с 22 странами арабского мира и дать импульс возрождению наших отношений на новом качественном уровне.

—В чем заключается Ваша работа?

—Работа РАДС ведется по нескольким направлениям — это и создание двусторонних комитетов, задачей которых является реализация конкретных проектов сотрудничества; и установление прямых контактов между российскими и арабскими предпринимателями; это сбор, анализ и обработка коммерческой информации; проведение бизнес­форумов и «круглых столов»; стимулирование инновационной деятельности.

—Как возникла идея создания Совета?

—Инициатива создания РАДС принадлежит президенту Торгово­промышленной палаты РФ, академику Е.М.Примакову. Евгений Максимович — очень известный, уважаемый и любимый человек в арабских странах, и в России он пользуется заслуженным авторитетом.

Организационно РАДС состоит из российской и арабской частей, а его председателем является В.П.Евтушенков, президент АФК «Система», исключительно успешный и известный в деловых кругах предприниматель. Вот почему с самого начала своего существования РАДС имел высокий статус.

— Совсем недавно, 29 августа, российская часть Совета отметила два года с момента официальной регистрации и начала деятельности. Что удалось сделать за это время?

—За два года существования Российско­арабский Деловой совет зарекомендовал себя как эффективный инструмент восстановления и налаживания деловых связей между Россией и арабским миром, начал активно участвовать в развитии делового сотрудничества и стратегического партнерства. В соответствии с договоренностями между сторонами два раза в год проводятся совместные заседания РАДС, и с каждой новой встречей увеличивается число участников, активно проводятся двусторонние переговоры.

В 2004 году были подписаны три соглашения о создании двусторонних советов — Российскоегипетского, Российско­ливанского и Российско­сирийского. В феврале 2005 года парафирован договор о создании Российско­иорданского совета.

В мае прошло подписание соглашения о создании Российско­саудовского Делового совета. На сегодняшний день у нас уже созданы двусторонние комитеты с Ливией, Суданом и Оманом. Объединенные ­Арабские Эмираты, Кувейт и Бахрейн — на очереди. Создание двусторонних комитетов позволяет координировать усилия представителей арабского и российского крупного бизнеса на взаимовыгодных направлениях сотрудничества.

В мае 2004 года в Бейруте проведен первый Российско­арабский банковский форум «Банк и инвестиции» под патронажем бывшего премьерминистра Ливана Рафика Зарири. Форум положил начало сотрудничеству финансовых организаций в области взаимных инвестиций, кредитной политики, межбанковских отношений и разработки совместных проектов.

РАДС является также инициатором и организатором бизнес­форумов и «круглых столов» с участием представителей деловых кругов.

—Вы можете привести пример взаимовыгодного коммерческого партнерства между российскими и арабскими предпринимателями из нового времени, постперестроечного?

—Таких примеров очень много.

—В разговоре Вы упоминаете исключительно крупные фирмы. А что делать их братьям меньшим? Не остаются ли они за бортом РАДСа?

—Напротив. Например, «Стройтрансгаз» получил недавно заказ на огромную сумму — полмиллиарда долларов, и компании освоить ее в одиночку будет трудно. И здесь как раз и проявляется важный принцип международного бизнес­сотрудничества, когда крупная компания помогает средним и малым предприятиям выйти на новые рынки.

Через субподряды средний и малый бизнес сможет принять участие в реализации этого грандиозного проекта. Я сама из числа предпринимателей, на себе лично испытываю все возникающие на пути малого бизнеса трудности. И знаю, что без больших компаний не прожить. Ну, идут ледоколы — а мы за ними… Поэтому высокая активность крупного бизнеса жизненно необходима для всех.

Кстати, о новых проектах… На Четвертом заседании РАДС в ходе переговоров с представителями Саудовской Аравии поднимался вопрос о создании саудовско­российского банка. И была достигнута принципиальная договоренность между Центробанком России и Центральным банком Саудовской Аравии. Вообще, представители Саудовской Аравии очень активно работали на заседании…

— Прошло два года с момента создания РАДС, закончилось Четвертое заседание… Можно уже говорить о каких­то общих тенденциях развития?

—Если говорить объективно — наконец­то закончился подготовительный период. Появился видимый конкретный интерес, и этот интерес — взаимный. Вы ведь знаете, что бывает так: собираются два человека вместе, а одному из них не интересны взаимные отношения…

И дела не будет — ни личного, ни в бизнесе, никакого. Так складывалось и у нас. В какой­то период был интерес только с российской стороны, а арабская относилась настороженно, потом появился интерес с их стороны, но произошло охлаждение со стороны России. А сегодня наступил момент, когда все сдвинулось и интерес стал взаимным. Показателем высокого уровня прошедшей встречи и ее государственной важности стало приветствие Президента РФ В.В.Путина.

— Каков размер членского взноса — сколько надо заплатить, чтобы стать членом РАДС?

—Годовой членский взнос — 10 тысяч долларов. Членство в Высшем координационном совете обойдется в 25 тысяч долларов. Объясню, почему такая разница, хорошо? Тот, кто входит в Высший координационный совет, возглавляет и один из Деловых комитетов, созданных между Россией и одним из арабских государств. И поверьте, это большие затраты! Деньги расходуются на поездки, встречи…

—И что же, тем, кто еще не раскрутился, не прославился, кто только начинает, стоит о РАДСе забыть?

—Вы меня неправильно поняли… Я обращаюсь ко всем фирмам России, даже самым маленьким и юным: приходите! Звоните! Пишите! И мы на безвозмездной основе все для вас организуем, сделаем, поможем. Как равным, как членам Высшего координационного Совета!

—И уже звонят, пишут?

—Сегодня многие предприятия и фирмы нашей страны поняли, что за РАДС стоят только самые серьезные компании.
Мы никогда не примем в Совет ни за 10, ни за 100 тысяч долларов организацию, в порядочности которой сомневаемся. И именно поэтому «зонтик» РАДС, если можно так выразиться, который мы раскрываем над небольшой компанией, определенно убережет ее от плохой погоды…

—По общему мнению, форум, организованный Вами, удался и по форме и по содержанию. Но это событие большого, крупного формата. Мне кажется, что РАДСу не хватает сегодня двусторонних встреч неформальных, небольших, рассчитанных на 50–60 человек. Чтобы предприниматели могли пообщаться без протокола, вволю наговориться и договориться… Как вы относитесь к этой идее?

—Конечно, это необходимо.

—Мы хотели бы в конце октября — в ноябре провести первую подобную встречу и пригласить послов, торговых представителей арабских государств, ­предпринимателей — и российских, и арабских….

—Поможем и проведем вместе.

—Ближайшие планы РАДСа? Господин Евтушенков в своем выступлении говорил о создании Арабского делового центра…

—Да, в Москве будет строиться Российско­арабский дом. Уже заложен фундамент здания рядом с «Белым домом». Оно будет представлять собой огромный бизнес­центр с ресторанами, офисами, конференц­залами. И офисы будут продаваться. Для арабских бизнесменов нужно будет только отправить заявку — и это даст возможность купить в собственность офис в здании.

—А если речь пойдет о покупке больших помещений для последующей сдачи в аренду?

—Сдавать в аренду можно будет только арабским компаниям. Стоимость помещений, кстати, будет вполне приемлемая. Что касается ближайших планов, то мы предполагаем в будущем году открыть Всеарабскую выставку. В сентябре следующего года первая такая выставка пройдет в Москве.

—Разделы?

—Все отрасли по желанию участников. Планируется показать продукцию и российскую, и арабскую.

—И еще один вопрос — Вы сказали, что следующее заседание РАДСа будет проходить в Петербурге?

—В феврале очередное заседание РАДС будет проводится в Эр­Рияде. Это будет юбилейное, большое заседание, на которое приглашены с арабской стороны предприниматели всех 22 арабских стран… А следующую, шестую встречу, мы действительно планируем провести в сентябре в Санкт­Петербурге. Откроем Всеарабскую выставку в Москве и прилетим в Санкт­Петербург.

—Несколько слов о предстоящей Российско­арабской конференции в Акабе…

—Российско­арабский Деловой совет и Российско­иорданский Деловой совет приглашают читателей журнала «НефтьГазПромышленность» принять участие в Российско­арабской конференции, которая состоится в период с 14 по 20 ноября 2005 года в Свободной экономической зоне Акаба (Иордания).

—Тема конференции?

—Она будет посвящена развитию Свободной экономической зоны Акаба и пройдет при поддержке Его Величества Короля Абдаллы II и Торгово­промышленной палаты Российской Федерации.

В работе конференции примут участие известные и влиятельные представители деловых кругов арабских стран и России. Это отличная возможность перспективного инвестирования и развития вашего бизнеса!

—Остается пожелать «ледоколу» РАДС удачи и большого совместного плавания!

Дата: 21.10.2005
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 6 (18)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!