Сделано в России, сделано в Петербурге, сделано НПП «ФЕБ»!

1 стр. из 1

Универсальные инверторные источники для электродуговой сварки — это современный выбор компаний, которые нуждаются в высоком качестве сварки и при этом работают от дизельных установок, имеющих плохое качество питающей сети.

Практика строительства трубопроводов на протяжении всей истории показала, что всегда возникало огромное количество отказов сварочной техники из­за питания от отечественных дизельных электростанций. Эти отказы наблюдались практически на любом сварочном оборудовании без исключения.

Предприятием «ФЕБ» начиная с 1998г. была проведена большая работа по анализу таких отказов.

Выяснилось, что в основном отказы (кроме тех, что связаны с механическими вибрациями) определяются нестабильностью питающего напряжения, как по амплитуде, так и по частоте. При эксплуатации дизельных электростанций могут возникать отклонения параметров на величины выше допустимых вследствие нарушения работы электростанции. Например, при аварийном отключении дизеля происходит резкое падение частоты до нуля.

В процессе работы дизельных электростанций также возникают колебания напряжения по амплитуде, вызванные переменной нагрузкой при одновременной несинхронной работе нескольких сварщиков от одного электрогенератора, и броски напряжения, вызванные аварийными короткими замыканиями сети, и как следствие, выход из строя оборудования.

Инверторный источник тока ­«МАГМА315» построен таким образом, что влияние колебаний выбросов сети в пределах ±20% не сказывается на надежности, а частота сети вообще не имеет значения, поскольку источник способен работать как от сети постоянного тока, так и от переменного до 400 Гц в режимах: однофазном — 220В, и трехфазном — 220/380В. При этом внешние сварочные характеристики ­«МАГМы315» стабильны при всех отклонениях сети, поскольку формирование выходного тока производится с помощью микропроцессора, обеспечивающего эту стабильность с высокой динамикой.

Необходимо обратить внимание, что инверторный источник тока «МАГМА­315» является универсальным и позволяет работать в полуавтоматическом режиме сварки.

Для обеспечения высококачественной полуавтоматической сварки предприятием разработан блок подачи проволоки, обладающий высокой стабильностью скорости подачи, которая составляет менее 3% во всем диапазоне скоростей.

Это стало возможным за счет применения микропроцессора в управлении двигателем, что оказалось особенно важным при сварке конструкций порошковыми самозащитными проволоками марки Innershild, разрешенными к применению в трубопроводостроении.

Для сварки сплошной проволокой в среде защитных газов предприятие разработало новый алгоритм, отслеживающий процесс формирования каждой капли и мощности горения дуги при сварке в режиме коротких замыканий, что обеспечивает малое разбрызгивание и регулирует объем сварочной ванны. Все это стало возможным за счет применения быстродействующего микропроцессора. Струйный перенос металла при сварке на токах более 250 А обеспечивается за счет высокой мощности (ПВ — 100% на 300А при температуре воздуха 25°С).

Комплект оборудования, состоящий из инверторного источника «МАГМА315» и блока подачи проволоки «ФЕБ02», либо «ФЕБ­06» с цифровым управлением, позволил создать программируемые режимы сварки с учетом пространственного положения горелки, что может быть широко использовано при кольцевой сварке трубопроводов.

Прочный корпус, возможность установки воздушного фильтра, малая масса (23кг) и работоспособность в диапазоне температур ±40°С делает инверторный источник тока «МАГМА­315» незаменимым при работе в полевых условиях. На данный момент инверторный источник тока «МАГМА­315» уже зарекомендовал себя положительно на судостроительном заводе ОАО «Антал Северной верфи», на судостроительном и судоремонтном архангельском заводе ОАО «Лимендский ССРЗ», успешно прошли испытания в ОАО «Ленгазспецстрой», в ОАО «Пермьтранс­газ», на предприятиях ОАО «РЖД».

Инверторный источник тока «МАГМА315» и блоки подачи проволоки «ФЕБ­02» и «ФЕБ­06» аттестованы АНО АЦ «Газпром» в соответствии с требованиями РД 0361403 для работ в особо опасных условиях.

Сейчас можно уверенно сказать, что новый инверторный источник от НПП «ФЕБ» «МАГМА­315» адаптирован к российским полевым условиям работы и удачно сочетает в себе современные достижения в области техники и технологии сварки с простотой и удобством в эксплуатации.

ООО «НПП «ФЕБ»
195220, Россия, Санкт­Петербург, ул. Гжатская, 27
Тел./факс: (812) 5454182, 5348669, 5454196
E­mail: feb@delfa.net, http://www.feb.spb.ru

Дата: 21.10.2005
И.В. Макарова
"НефтьГазПромышленность" 6 (18)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!