Салют чемпионам

1 стр. из 1

В очередной раз журнал «НефтьГаз­Промышленность» получил приглашение от ОАО «Промтрактор» посетить Чебоксары для участия в корпоративной выставке «Четра­шоу­2005». Однако состоявшееся событие трудно назвать «очередным». По своему размаху и насыщенности «Четра­шоу­2005» превзошло все предыдущие мероприятия, и, что немаловажно, приобрело международный масштаб. И причиной этому стало не только празднование 30­летия Чебоксарского завода промышленных тракторов.

Главной причиной является серьезный рост предприятия во всех отношениях. Если делать сравнения, то человек в 30-летнем возрасте находится в самом расцвете сил, и вместе с тем уже имеет жизненный опыт и определенные свершения. Такое сравнение совершенно справедливо в отношении ОАО "Промтрактор" - с одной стороны, предприятие по качественному и количественному составу производимой продукции набирает крутые обороты, а с другой - получает признание как в России, так и за рубежом. Так что юбилей завода праздновался с гордостью за прошлое и с уверенностью в будущем. Как признание успеха - небывалое количество гостей - более 700 человек, в том числе из стран дальнего и ближнего зарубежья. Среди них были представители менеджмента таких компаний, как "Газпром", "Сургутнефтегаз", "ТНК-ВР", "ЛУКОЙЛ", "Алроса", "Норильский никель", "РЖД", "СУЭК", "Сбербанк", "Внешторгбанк", "Росбанк", Чрезвычайный и Полномочный посол ЮАР, бизнесмены из Германии, Франции, Австралии, Японии, Индии, Сирии, Египта, Ирана, Ирака, Катара, ОАЭ, Кувейта, Алжира, Монголии и стран СНГ. Мы решили поинтересоваться у одного из почетных гостей шоу - посла ЮАР в России, доктора Беки Уинстон Джошуа ЛАНГА, какое впечатление у него осталось от "Четра-шоу". Доктор Ланга сообщил нам следующее:

 - У меня остались прекрасные впечатления от прошедших праздников. Представилась хорошая возможность познакомиться с тракторным и агрегатным заводами. Я считаю, что ОАО "Промтрактор" является передовым предприятием в мире по производству тракторной техники. Как посол ЮАР в России я буду стараться укреплять отношения между нашими странами. Я думаю, мы сумеем соединить деловые круги ЮАР с бизнесменами Чувашии.

 - Какая продукция Вас заинтересовала больше всего?

 - Абсолютно вся продукция, и та, что была представлена на выставке от агрегатного и курганского заводов, и чебоксарские тракторы. Но особый интерес вызвала все-таки тракторная техника ОАО "Промтрактор". Я думаю, что она будет пользоваться большим спросом в ЮАР. Прежде всего потому, что эти тракторы изготовлены на очень высоком уровне.

 - Может ли в перспективе чебоксарская техника вытеснить с рынка аналогичную продукцию импортного производства?

 - Да, я не сомневаюсь, что ваши тракторы станут серьезной конкуренцией для таких мировых производителей, как "Комацу", "Катерпиллар". Учитывая то, насколько динамично сегодня развивается ОАО "Промтрактор", этого долго ждать не придется.

 - Какие впечатления у Вас остались от ночного трактор-шоу?

 - Это было очень красиво. Замечательно организовано, причем на высоком уровне.

 - Видели ли Вы что-то подобное раньше?

 - Нет, это уникальное зрелище. Ничего подобного раньше видеть не приходилось.

Можно выделить две части мероприятия - деловую и праздничную, хотя такое деление довольно условно, потому что даже знакомство с производством оставило незабываемые впечатления. Это касается посещения подразделений ОАО "Промтрактор" и ОАО "ЧАЗ", где гости смогли увидеть, как из раскаленного металла рождаются части мощных машин - незаменимых помощников человека. Специалисты вживую познакомились с производством - с процессом создания качества и надежности. Особо следует отметить, что среди широкого спектра представленных изделий агрегатного завода было новое изделие - звено гусеницы к промышленному трактору. Изюминка заключается в том, что эта продукция будет поставляться на сборочный конвейер известной американской фирмы "Катерпиллар". Ярким примером развития предприятия и одним из главных элементов программы стала презентация новых разработок: колесного бульдозера "Четра-Б11", вилочного погрузчика "Четра-60Л", компактора "Четра-К11", бульдозера "Четра-11К1". Звезда этого года - тяжелый трактор Chetra H4 c мощностью двигателя 590 л. с., выпускаемый под новым суббрендом Chetra heavy.

Конечно, деловая часть трактор-шоу была нацелена на специалистов - потребителей техники, а вот шоу-программа стала праздником для всех. Еще бы - по оценкам местных властей, зрителями "Четра-шоу" стали более 10000 горожан! В программе представления, устроенного поздним вечером и сопровождавшегося целой гаммой световых, лазерных и пиротехнических эффектов были показаны фирменные трюки с навесным оборудованием - надкалывание скорлупы яйца, забивание гвоздей, перемещение полного бокала трубоукладчиком и совершенно новый трюк "трактор художник", посвященный 30-летию знаменитой "бульдозерной выставки". Зрелище оставило впечатление о тракторах как о живых существах, которые танцуют, рисуют и играют в баскетбол! Естественно, что на самом деле герои праздника - люди, создающие тракторы и люди, на них работающие. Понимая важность этого, "Промтрактор" проводил уникальную акцию, получившую название "Кубок Четра" - Международный конкурс бульдозеристов, которая состоялась 19 21 августа. В ней приняли участие 30 лучших операторов, представляющих компании "Сургутнефтегаз", "Северная нефть", "СУЭК", "Стройтрансгаз", "Арктикнефтегазстрой", "Лизингстроймаш", "Мосэнерго", Стойленский, Полтавский, Гайский и Качканарский ГОКи, "Навоийский ГМК" (Узбекистан) и другие известные компании. Победитель, представлявший "Самаратрубопроводстрой", получил главный приз конкурса - автомобиль и кубок с гравировкой. Грандиозный и яркий салют, ознаменовавший завершение шоу-программы, стал данью чести чемпионам - людям, умеющим создавать мощные машины и людям, умеющим на них работать.

В заключение своего короткого репортажа не могу не сказать о том, что мне выпала честь вручить господину С. Млодику, вложившему много сил и таланта в процветание ОАО "Промтрактор", памятный сувенир от имени журнала "НефтьГазПромышленность".

Дата: 21.10.2005
Таисия Тарасова
"НефтьГазПромышленность" 6 (18)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!