С праздником, дорогие строители!

1 стр. из 1

12 августа в России празднуется День строителя. Среди других профессиональных праздников этот день по праву занимает особое положение, поскольку труд строителя вложен в каждый жилой дом, в каждое общественное здание, в каждый объект транспортной инфраструктуры. Труд строителей - уже наших современников - стал основой социального и экономического возрождения Ленинградской области, ставшей сегодня одним из лидеров страны по привлечению инвестиций.

Прежде всего необходимо напомнить, что очередной профессиональный праздник стройкомплекс Ленобласти встречает с новым руководителем. Вышел на пенсию курировавший строительную, дорожную и транспортную отрасли вице-губернатор Александр Брахно. Ему на смену пришел Николай Пасяда. При этом круг его обязанностей стал шире. Распоряжением Валерия Сердюкова от 5 июля 2005 г. Н. Пасяда был назначен вице-губернатором по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству.

Еще одним важным событием для строителей региона стало решение областного правительства об образовании Технического совета по строительству. В числе основных его целей - коллегиальное рассмотрение и разработка решений задач производственного, научно-технического и социального развития инвестиционно-строительного комплекса, а также совершенствование системы управления отраслью. В состав Совета вошли ведущие специалисты региона, а также руководители или представители федеральных и областных структур, осуществляющих согласовательно-разрешительную деятельность в сфере капитального строительства.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ СТРОИТСЯ И СТРОИТ

Очередной день строителя Ленинградская область встречает с хорошими результатами. 2004 год стал особенно благоприятным для деятельности строительного комплекса региона. Объем инвестиций в экономику составил 67 млрд. рублей.

В 2004 г. было введено 461,8 тыс. кв. м общей площади жилья (104 % к 2003 г.). Объем выполненных подрядных работ в денежном выражении составил 19,42 млрд. рублей (115 %). Предприятия по производству стройматериалов и изделий выпустили продукции на сумму 9,67 млрд. рублей (102,3 %).

За I полугодие 2005 г. наблюдается некоторый спад. Объем инвестиций в основной капитал по всем видам экономической деятельности и источникам финансирования составил около 23 млрд. рублей. Объем подрядных работ за первое полугодие 2005 г. сократился до 82,6 % по отношению к показателю за аналогичный период 2004 г. и составил 9,6 млрд. рублей. Введено в строй
177,3 тыс. кв. м общей жилой площади (92,7 %), в том числе в сфере индивидуального домостроения - 160 тыс. кв. м (109,4 %). В то же время в области уже практически создана база, которая позволит развернуть строительство многоквартирных домов, рассчитанных на постоянное проживание, а не только загородных коттеджей и дачных домиков для петербуржцев.

На сегодняшний день проблеме массового возведения доступного и комфортного жилья присвоен статус национального проекта. Однако в данном направлении строительный Комитет Ленобласти работает с опережением. По словам его председателя Олега Алимпиева, подготовка соответствующей нормативной и законодательной базы стала одной из основных задач еще в 2004 г.
Сейчас Комитетом разрабатывается единая региональная целевая программа "Жилище". В нее войдут все строительные программы, принятые в виде областных законов, а также объекты, запланированные по отдельным отраслям экономики и социальной сферы ("Жилье для молодежи", "Социальное развитие села до 2010 г.", "Переселение граждан РФ, проживающих на территории Ленобласти, из аварийного и ветхого жилищного фонда", "О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленобласти"). Одновременно отрабатываются механизмы жилищного строительства при помощи жилищно-накопительных кооперативов (ЖНК). Соответствующий закон вступил в силу в области с 1 июля 2005 г., и на сегодняшний день уже созданы ЖНК в Сосновом Бору, Всеволожске и Гатчине. Законодательная база не позволит превратиться им в некие финансовые пирамиды. Вскоре, по словам О. Алимпиева, это должно вызвать настоящий жилищный бум.

В 2004 г. строительный Комитет Ленобласти начал реализацию региональной программы "Доступное жилье". На данный момент систематизированы типы зданий и территории, оптимальные для размещения жилмассивов, проработаны вопросы архитектурной и градостроительной планировки. Пилотные проекты застройки будут осуществляться в поселках Войсковицы и Сиверская Гатчинского района.

О. Алимпиев уверен, что к 2008 г. стройкомплекс области будет вводить 1 млн. кв. м жилья в год. Причем это не считая коттеджей и загородных дач, которые строятся как второе жилье для летнего отдыха. Это будут современные многоэтажные и индивидуальные дома, а также таунхаузы, предназначенные именно для постоянного проживания. И немалая толика площадей будет относиться к социальному жилью, квартирам для работников бюджетной сферы, льготников и др.

РИТМЫ БОЛЬШИХ СТРОЕК

Благодаря высоким темпам социально-экономического развития Ленобласть является одним из лидеров среди регионов России по привлечению инвестиций. За вторую половину 2004 г. - первое полугодие 2005 г. были созданы новые предприятия, сданы новые объекты, пущены новые производственные линии.

Важным аспектом успешной работы строительного комплекса является наличие достаточных мощностей промышленного производства стройматериалов.

В регионе вводятся и проектируются новые предприятия стройиндустрии. Современные, более эффективные и рентабельные технологии обеспечивают надежность выполнения подрядов, качество объектов и, следовательно, дают возможность предприятиям стройкомплекса региона быть более конкурентоспособными, увереннее чувствовать себя на рынке.

Только с июля 2004 г. по июнь 2005 г. в Ленобласти вошли в строй:
-  дробильно-сортировочный завод по производству щебня мелких и крупных фракций, ОАО "Гранит-Кузнечное";
-  дробильно-сортировочная установка по производству щебня, ООО "Гранит-Возрождение";
-  дробильно-сортировочная установка "Алта" по производству кубовидного щебня, ЗАО "Выборгское КУ";
-  линия по производству гарцовки, ЗАО "Павловский завод СМ";
-  цех по выпуску ограждающих конструкций из полистиролбетона на ЗАО "Гатчинский ДСК";
-  линия по производству вибропрессованных бетонных изделий, ЗАО "Тосненский строительный комбинат";
-  линия по производству стеновых материалов методом полусухого прессования и линия по производству вибропрессованных пустотных плит, ЗАО "Кировский ДК";
-  линия по производству железобетонных плит перекрытия, ЗАО "Полар Инвест";
-  линия по производству агломератной плитки, ОАО "Глебычевский керамический завод";
-  линия по производству конструкционных изделий, ОАО "Завод ЖБИ №1".
По данным мониторинга, к вводу в эксплуатацию в ближайшее время планируются:
-  линия по производству плитки для пола компании ОАО "Кварц";
-  линии по производству многопустотных плит безопалубного формирования на ОАО "Назиевский КСМ" и ЗАО "Гатчинский ССК";
-  завод "Норд-Рокквул" в Выборге по производству теплоизоляционных материалов из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы.

Планируемый объем капитальных вложений предприятиями промышленности стройматериалов области на 2006-2008 гг. - 963,5 млн. рублей.

Строительным комитетом Ленобласти за I полугодие 2005 г. было рассмотрено 12 деклараций о создании новых производств. В их числе предприятия стройиндустрии. Согласно планам инвесторов, в области будут построены:
-  завод по производству извести в Бокситогорском районе;
-  предприятие по производству пенобетонных блоков в Пикалево;
-  завод по производству строительных материалов из газобетона в Сланцах;
-  завод по производству быстровозводимых жилых домов в Кировске.

Намечен к реализации проект расширения и модернизации ОАО "Завод ЖБИ № 1" в поселке Войсковицы Гатчинского района. По всем материалам специалистами строительного комитета были даны положительные заключения и рекомендации направить документы для рассмотрения на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленобласти.

КУРС - СТАБИЛЬНОСТЬ!

За последние годы строительный комплекс Ленинградской области проделал большой путь развития. Серьезно обновлена материальная база предприятий, внедряются новые эффективные технологии, растут объемы производства материалов и строительно-монтажных работ. Особенно отрадно, что это развитие - устойчивая тенденция, тесно связанная с экономическим подъемом всех отраслей региона. Результатом планомерной работы по привлечению инвестиций становится строительство новых и реконструкциях существующих предприятий во всех секторах экономики.

Стройкомплекс Ленобласти практически полностью обеспечивает потребности капитального строительства как на средства инвесторов, так и на деньги казны. На сегодняшний день предприятия, производящие стройматериалы, не только полностью обеспечивают потребность области, но и поставляют свою продукцию в другие регионы (до 70 % выпуска). В I полугодии 2005 г. негативное влияние на эту отрасль оказал такой фактор, как кризис в жилищном строительстве Санкт-Петербурга, который является основным потребителем (65-70 %) продукции областных заводов.

Впрочем, по прогнозам стройкомитета ЛО, в связи с наращиванием объемов областных жилищных и других программ, внедрением ипотеки, жилищно-строительных кооперативов и других схем финансирования потребность в материалах будет нарастать.

В конце 2005 г. между правительством Ленинградской области и шестью строительными холдингами - группой "Росстро", ЗАО "ПО "Возрождение", ПО "Ленстройматериалы", корпорацией "Гепард", ООО "Группа ЛСР" и ЗАО "Эталон-ЛенСпецСМУ" - были подписаны соглашения о сотрудничестве. Цель - достижение социально значимых результатов областными предприятиями, входящими в эти холдинги, и увеличения налоговых поступлений в областной бюджет на 25 %. Ленобласть заинтересована в участии этих компаний в реализации программ жилищного строительства, возведении объектов инфраструктуры, а также в успешной работе предприятий промышленности стройматериалов.

ОТ МОРСКИХ ПОРТОВ ДО СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

Сегодня в регионе реализуются проекты различного масштаба: и крупные, обеспечивающие национальные интересы России, - создание морских портов, трубопроводов, терминалов; и региональные - строительство и реконструкция школ, больниц, поликлиник.

В частности, в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 гг." полным ходом идет строительство морского торгового порта "Усть-Луга". В 2005 г. начались работы по созданию многоцелевого автомобильно-железнодорожного паромного комплекса и по дноуглублению акватории. Объем бюджетного финансирования на возведение объектов госсобственности в Усть-Луге составил 900 млн. рублей. Эти средства выделены на завершение строительства объектов первого пускового комплекса паромной переправы Усть-Луга - Балтийск - порты Германии.

За счет областного бюджета в 2004 г. по адресной программе было введено 15 объектов соцкультбыта. Построена школа на 600 мест в Сертолово, проведена реконструкция здания общежития под поликлинику в Подпорожье, выполнен капитальный ремонт хирургического отделения в Волосово и др.

В 2005 г. из областного бюджета предусмотрено финансирование адресной программы по объектам жилсоцкультбыта и программы "Развитие села до 2010 г." в размере 485 млн. рублей (114,5 % к объему бюджетных средств, освоенных в 2004 г.).

По различным программам в 2005 г. намечено ввести:
-  13 объектов в сфере образования на сумму 171,2 млн. рублей;
-  14 объектов в сфере здравоохранения на сумму 130,4 млн. рублей;
-  5 объектов в сфере физкультуры и спорта на сумму 30,8 млн. рублей;
-  8 объектов в сфере культуры на сумму 18 млн. 200 тыс.рублей;
-  3 объекта в сфере соцзащиты на сумму 9,8 млн. рублей.

Достаточно сложно разом охватить всю многоплановую деятельность региона, направленную на социально-экономическое развитие территорий. Обновляются районные больницы, строятся новые предприятия, ведутся масштабные работы по газификации.

Но каждый новый объект, каждый новый дом, каждый новый проект начинается с одного и того же - со строительной площадки, с пресловутого "первого камня", закладываемого в фундамент, с труда людей, избравших своей стезей профессию строителя.

Дата: 25.09.2005
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!