КДК снижает себестоимость строительства

1 стр. из 1

ООО "Кировский домостроительный комбинат" ("КДК") одним из первых на Северо-Западе России приступило к освоению технологии сборно-монолитно-каркасного домостроения. Пилотный проект реализуется в Кировске Ленинградской области, где компания выступает в качестве инвестора и застройщика 9-этажного жилого дома общей площадью около 10 тыс. кв. м.

Началу строительства предшествовала большая работа по созданию завода, способного обеспечить строителей всем необходимым при сборке монолитно-каркасных домов. Новое производство было создано в Кировске на базе бывшего Дубровского завода ЖБК. Официальное открытие завода состоялось 21 июня 2005 г. Производственные мощности позволяют предприятию обеспечить строительство 200 тыс. кв. м жилья в год, это 20 девятиэтажных шестиподъездных домов.

Завод производит весь спектр строительных материалов из бетона: плиты пустотного настила (в том числе нестандартного размера), стеновые, рядовые и перегородные блоки, сплиттерные отделочные камни, бетонные смеси, колонны, сваи, тротуарную плитку, бордюрный камень и др.

Как отметил заместитель генерального директора ООО "КДК" Иван Сухарев, многопустотные предварительно напряженные плиты перекрытий стендового безопалубочного формования, производимые на испанском оборудовании "Тенсиланд", обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными арматурными панелями. Они легче примерно на 15-20% и почти на 30% дешевле. Суть в том, что для армирования железобетонных изделий в данном случае применяется высокопрочная преднатяженная проволока (ВрII), обеспечивающая снижение расхода материала в плитах в 1,5-2 раза при сохранении качественных характеристик. Момент натяжения проволоки составляет порядка 50 т. Допустимая нагрузка - до 1 600 кг на 1 кв. м.

Другими конкурентными преимуществами являются высокая производительность оборудования и возможность при необходимости расширить производство. Особое внимание Иван Сухарев обратил на тот факт, что эти экономичные плиты можно использовать в любом виде домостроения без необходимости вносить изменения в уже существующие проекты.

Вторая технологическая новинка, предложенная "КДК", касается производства вибропрессованных изделий. Это могут быть разноцветные бордюрные камни, плитка, лотки для слива воды от дорог и др. весом до 250 кг (линия "Еврокомпакта"). По данным начальника производственно-технического отдела "КДК" Геннадия Ващенко, в основу сборно-каркасно-монолитного домостроения положена система "Аркос", разработанная БелНИИС. Основные элементы здания изготавливаются в заводских условиях. На строительной площадке монолитят ригели, стыки колонн, ростверки фундаментов. При этом объем монолитного бетона составляет около 7-10% общего количества. По сравнению с "монолитным" домом экономическая эффективность каркасных зданий обеспечивается снижением трудоемкости на 25%, металлоемкости - до 30%, примерно вдвое уменьшается масса здания и в среднем на 25% снижается себестоимость строительства. Сроки же эксплуатации остаются большими - до 150 лет. Кроме того, данная технология обеспечивает свободную и гибкую планировку помещений.

ООО "КДК" намерено активно участвовать в реализации региональных жилищных программ и готова к сотрудничеству с проектными и строительными организациями Санкт-Петербурга и области.

Справка:
ООО "Кировский ДК" учреждено норильским ООО "Энерготех" в 2002 г.
К 2006 г. компания намерена занять 5-7% рынка жилищного строительства Санкт-Петербурга. В настоящее время "КДК" ведет строительство коттеджного поселка в Ленинградской области. 


Представительство ООО "Кировский домостроительный комбинат" в Санкт-Петербурге:
ул. Итальянская, 5, оф. 72-Н
Тел. +7 (812) 703-5709
Тел./факс +7 (812) 346-7983
Е-mail: sales@arigona.ru
www.kdsk.spb.ru

Дата: 25.09.2005
Наталья Соколова
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!