«Объединение 45»: соответствуя запросам времени

1 стр. из 1

В свой профессиональный праздник строители традиционно подводят итоги того, что было сделано за год, оценивают состояние рынка, намечают перспективы дальнейшего развития. Своим взглядом на эти вопросы с нашим журналистом поделился генеральный директор ОАО "Объединение 45" Андрей БИБИКОВ.

- Андрей Георгиевич, в последнее время различными экспертами неоднократно высказывалось мнение о стагнации на рынке жилой недвижимости. Что Вы думаете по этому поводу?

- Существуют различные оценки того, что происходит в настоящее время на рынке жилищного строительства. Мне кажется, что не следует излишне драматизировать сложившуюся ситуацию. Произошло то, что рано или поздно должно было произойти, а именно - сравнительное насыщение платежеспособного спроса на жилье. Это должно было прогнозироваться серьезными застройщиками. Теперь нельзя более рассчитывать на удорожание цены квадратного метра жилплощади, а надо изыскивать экономические, технические и технологические резервы для удешевления строительства и повышения качества предлагаемого жилья. Сегодня усиливается конкуренция, активизируется борьба за покупателя. В конечном итоге, это на пользу всем: как застройщикам, совершенствующим свои технологии выполнения работ и находящим иные конкурентные преимущества, так и потребителям, получающим качественный продукт по приемлемой цене.

Наше "Объединение 45" со дня своего основания работает на очень конкурентном рынке поставок товарного бетона и раствора. В Санкт-Петербурге более 60 компаний предлагают такую продукцию. Занять лидирующее положение и отстаивать его мы можем только благодаря обновлению производственных мощностей, использованию современных технологий, внедрению инноваций. Предлагая высококачественную и разнообразную продукцию по умеренным ценам, мы обеспечиваем стабильный интерес заказчиков к нашим материалам.

Такое же положение складывается сегодня на рынке жилья. Те застройщики, которые смогут обеспечить своему продукту конкурентные преимущества, будут успешно развиваться и далее. Кто-то, вероятно, будет вынужден свернуть свою деятельность. Это, возможно, не очень приятно, но таков закон рыночной экономики.

- Но ведь помимо сокращения спроса на жилье есть и другие факторы. Например, рост цен на строительные материалы; стоимость цемента, в частности, увеличилась, по разным оценкам, от 25 до 80 %...

- Этот фактор нас как производителей бетона и растворов касается непосредственно. Подъем цен в таких масштабах спрогнозировать было невозможно. И это сильно ударило и по нам, и по нашим заказчикам, поскольку уже были сформированы сметы, имелись договорные обязательства перед партнерами и пр. Мы были вынуждены поднять цены на 15-20 % в зависимости от класса бетона. Для сравнения скажу, что в течение предыдущих полутора лет мы повышали стоимость нашей продукции всего два раза, в общем объеме на 5-6 %. В сущности это была своего рода "индексация", связанная с инфляционными процессами и ростом цен на энергоносители.

Но вот что интересно: несмотря на вынужденное поднятие цен на продукцию, объемы отгрузок "Объединения 45" по сравнению с прошлым годом не уменьшились, а в июне - июле даже наблюдается рост на 15-20 %. Таким образом, и фактор роста цен не играет решающего значения в процессах, происходящих на рынке возведения жилья Санкт-Петербурга.

На других направлениях - в сфере коммерческого, промышленного, коттеджного, дорожного строительства - на мой взгляд, можно говорить о стабильном росте объемов в ближайшем будущем. Регулярно объявляется о запуске новых проектов, продолжается реализация уже существующих. Спрос и на коммерческую недвижимость и на индивидуальные дома в пригороде будет только расти.

- Мы с Вами встречались на недавно проходившем конгрессе по бетону ICCX-2005. Там много говорилось о развитии новых технологий в этой сфере. Планирует ли "Объединение 45" внедрять их в своем производстве?

- Мы не просто "планируем", но и уже осуществляем это на практике. Как я уже говорил, эффективно развиваться на рынке, не предлагая потребителям новых, более совершенных продуктов, просто невозможно. Поэтому нами проведена модернизация и автоматизация всех наших производств. А недавно открывшийся новый завод на Парнасе уникален как по объемам выпуска бетона, так и по использованным конструктивно-технологическим решениям. Установленная система автоматического дозирования позволяет получать материалы с точно выверенными составами.

Предлагаемые нами новинки позволяют оптимизировать затраты на строительство и повысить его качество. Например, перлитовые растворы - с пониженным коэффициентом теплопроводности - способны составить конкуренцию иным теплоизоляционным материалам. При сокращении затрат на квадратный метр строящейся площади, можно получить те же характеристики по тепло- и шумоизоляции. Другая новация - самоуплотняющийся бетон. Он дороже обычного, но благодаря экономии на оплате рабочей силы при укладке его использование позволяет даже сократить расходы. Есть и другие составы, обладающие свойствами, обеспечивающими максимальную эффективность их использования в различных случаях.

Пока эти материалы пользуются сравнительно небольшим спросом. Сказывается определенная инертность мышления. Но изменившаяся ситуация на рынке, заставляющая более тщательно просчитывать экономику проектов, закономерно приведет к широкому их использованию. Со своей стороны "Объединение 45" уже имеет опыт их производства и поставки на объекты разного назначения.

- Наш журнал выйдет ко Дню строителя. Андрей Георгиевич, чего бы Вы хотели пожелать коллегам?

- В первую очередь, конечно, успехов и процветания. Сегодня стало сложнее работать, рынок становится все более конкурентным. Но мы убеждены, что все серьезные компании достойно и с честью продолжат свою деятельность, смогут войти в новый ритм работы, приспособиться к меняющимся условиям. Поэтому всем нашим заказчикам и коллегам-строителям хочется пожелать успешного дальнейшего развития бизнеса, реализации новых интересных проектов и, конечно, здоровья. "Объединение 45" останется вашим надежным партнером, продолжая развивать свое производство и предлагая новые высококачественные продукты.

Дата: 25.09.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!