ООО «БалтМеталл» – современный металлоцентр

1 стр. из 1

ООО "БалтМеталл" входит в группу компаний ООО ПКФ "ДиПОС". Как самостоятельная структура фирма начала работу на рынке черного и нержавеющего металлопроката в июле 2001 г. Уже через год компания заняла лидирующее положение на рынке строительного металлопроката Северо-Западного региона России. На сегодняшний день поставки металла охватывают Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Мурманскую, Вологодскую и Архангельскую области. ООО "БалтМеталл" прочно удерживает завоеванные лидирующие позиции и помимо основной деятельности активно осваивает новую для себя отрасль - производство металлических конструкций.

В ЧЕМ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕРВИСНОГО МЕТАЛЛОЦЕНТРА

В силу современных тенденций на строительном рынке торговля металлопрокатом принимает новые очертания. Если раньше строительство предполагало огромную по территории площадь, наличие производственной площадки и немалое число работников, обеспечивающих бесперебойную работу на объекте (своеобразное автономное пространство, действующее по принципу "все включено"), то теперь рынок заставляет расставить иные приоритеты. У современного строителя другой темп и другие запросы. Он экономит время и территорию и предпочитает передать ряд функций организациям, имеющим определенную специализацию, в частности, предварительную подготовку металлопроката.

На российском рынке лишь небольшая доля металлоторговцев добавила в спектр своих услуг предварительную переработку металла. Между тем, на Западе более половины рынка металлотрейдеров эффективно используют эту сферу. Осознавая динамику сегодняшних изменений рынка, ООО "БалтМеталл" совершенствуется и приобретает новые очертания. Не останавливаясь на исключительно трейдинговом подходе, компания двигается по пути развития и эффективно осваивает сферу предпродажной подготовки металла. Активный рост в области строительства как государственного, так и частного сектора позволяет охватывать всё более широкое поле деятельности и, как следствие, способствует эффективному развитию предприятия.

Зачастую считается, что создание собственного производства отвлекает трейдера от основного бизнеса - торговли. Бесспорно, это может придать негативную окраску созданию металлоцентра. Но по большей части такой расклад применим к небольшим, нестабильно развивающимся фирмам, которые не имеют возможности организовать отдельное, специально оборудованное пространство для доработки металла.

ООО "БалтМеталл" такую возможность имеет. Территория в 60 тыс. кв. м позволяет организовать производство без ущерба для основного бизнеса. Таким образом, компания успешно ведет бизнес по двум направлениям: с одной стороны, постоянно увеличивает сортамент (показатель в более чем 350 позиций на складе достаточно убедителен) и улучшает клиентский сервис; с другой - налаживает собственную переработку первичного проката и тем самым снимает часть нагрузки со строителей. Кроме того, наличие собственного производства дает явные преимущества и является сильнейшим толчком для расширения бизнеса в целом, не говоря уже об объеме продаж.

Вывод напрашивается сам собой: наличие металлоцентра - дело востребованное и эффективное. Для подкрепления этого утверждения стоит еще раз перечислить преимущества такой организации бизнеса.

Положительные моменты для клиента:
-  увеличение темпов производственного процесса (поставка готовых изделий, а не сырья);
-  экономия времени (отсутствие необходимости искать узкоспециализированные организации);
-  принцип "супермаркета" (весь спектр услуг сосредоточен в одном месте);
-  экономия денежных средств;
-  минимизация транспортных расходов;
-  возможность комплектации;
-  экономия площади;
-  более качественная обработка металла в стационарных условиях;
-  отсутствие необходимости во "временном" персонале;
-  экономия человеческих ресурсов;
-  уменьшение издержек;
-  профессиональное консультирование на месте.
Положительные моменты для производителя-трейдера:
-  привлечение новых клиентов за счет широкомасштабного сервиса;
-  увеличение ассортимента предлагаемых услуг;
-  преимущества по отношению к конкурентам (следование современным подходам в организации бизнеса);
-  финансовая выгода;
-  расширение бизнеса.

Несмотря на преобладание положительных моментов, в Северо-Западном регионе сервисных металлоцентров - единицы. Казалось бы, почему, если его открытие сулит перспективы?

Одной из основных причин является то, что многие строительные организации всё еще продолжают действовать по старинке, опасаясь перестраиваться на новый лад.

С одной стороны - проверенный метод, с другой - недоверие к предварительному способу снабжения строительного объекта. Отсутствие четкого графика и недостаточная организация тоже могут привести к отказу от сервисных услуг металлоцентра. Кроме того, можно натолкнуться на препятствия со стороны некоторых работников стройки, которые имеют "дополнительный доход" с объекта и не захотят придерживаться регламентированных объемов стройматериалов. Однако если строительное предприятие хорошо сбалансировано, его руководитель со временем осознает необходимость прибегнуть к услугам металлоцентра.

СЕРВИСНЫЙ МЕТАЛЛОЦЕНТР В ДЕЙСТВИИ

На территории ООО "БалтМеталл" общей площадью 60 000 кв. м расположены: административный корпус, склад черного металлопроката - 15 000 кв. м, склад нержавеющего металлопроката, производственный корпус, гараж. Компания является универсальным поставщиком металлопроката. В ассортименте представлены арматура всех классов и размеров, лист (горячекатаный, холоднокатаный, рифленый, оцинкованный, просечно-вытяжной, профилированный), балка, швеллер, уголок, квадрат, сетка (сварная, кладочная, дорожная), труба (электросварная, ВГП, профильная), полоса, скобогибочные изделия, рельсы крановые. Объем ежемесячных поставок составляет порядка 10 000 т. Налажена схема по формированию сборных вагонов до 10 позиций с их отправкой в течение трех дней. Удобное автомобильное сообщение и железнодорожная ветка Санкт-Петербург - Балтийский снимают транспортные проблемы с клиентов. Отработанная система "закупка-услуги-продажа" позволяет своевременно реагировать на смену тенденций на рынке металлопроката. Для обеспечения контроля отгруженного металлопроката и для исключения возможности недогруза/перегруза построен весовой терминал. Целевой группой компании являются строительные, машиностроительные, инструментальные компании, заводы металлоконструкций, а также частные лица.

Сервисное исполнение

1. Собственное производство.
В работе используется оборудование австрийского, болгарского, итальянского производства и качественная отечественная техника. Изготовление арматурных изделий производится на скобогибочных станках Polybend PBC - 16 и Polybar 40 DBS.
2. Прямые поставки с металлургических комбинатов;
3. Предоставление скидок;
4. Соблюдение сроков поставки;
5. Готовность к сотрудничеству;
6. Стабильность производства;
7. Качество продукции;
8. Оперативное решение вопросов.

Услуги:
1) по плоскому прокату:
-  продольно-поперечная резка из рулонов в размер (от 0,5 мм до 4 мм);
-  рубка листа гильотиной;
-  изготовление просечного листа;
-  изготовление профнастила;
2) по арматуре:
-  производство сеток из арматуры диаметром от 4 мм до 10 мм;
-  разматывание бухт;
-  рубка арматуры в размер;
-  гнутье арматуры;
-  изготовление объемных арматурных каркасов;
3) по профилированному прокату
(уголок, балка, швеллер, пруток):
-  резка металла в размер:
а) газом,
б) лентопильными станками;
4) другие услуги:
-  доставка металлопроката до пункта назначения собственным а/м и ж/д транспортом;
-  комплектация и отправка груза в другие регионы по заявкам клиентов ж/д или а/м;
-  комплектация сборных вагонов;
-  полная предпродажная подготовка металла;
-  заготовки для дальнейшей работы с металлоконструкциями по предоставленным клиентом чертежам и технической документации.

Любое крупное предприятие рано или поздно приходит к пониманию необходимости собственного производства, так как это гарантирует стабильность и определенную степень надежности компании. Каждый руководитель ждет от своего бизнеса успешности и прибыльности. ООО "БалтМеталл" идет в верном направлении, расширяя производство и создавая необходимую поддержку строительному сегменту рынка.

Дата: 25.09.2005
М. А. Одинокова
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!