Основной проект – здоровье народа

1 стр. из 1

Стадион в Мариуполе, футбольный стадион в Актюбинске, крытый манеж "Динамо" в Москве и крытый каток с трибунами на 5 тыс. зрителей в Нижнем Тагиле, спортивно-оздоровительный лагерь "Волга" под Казанью и Олимпийский дворец спорта в Измайлове, санно-бобслейная трасса в Сигулде, лыжные трамплины в Трускавце и Сухуми, а также спортивные комплексы в Ливии, Ираке - вот далеко не полный перечень проектов, выполненных институтом. Особое внимание уделялось проектированию типовых спортивных залов, бассейнов, плоскостных сооружений и других физкультурно-оздоровительных комплексов, строившихся десятками и сотнями по всей стране. Не менее важное место в работе предприятия занимали индивидуальные проекты спортивные базы, располагавшиеся в различных природных условиях, нередко в труднодоступных районах. При значительно меньшей суммарной вместимости этих сооружений по сравнению с физкультурно-оздоровительными их роль трудно переоценить, так как в них тренировались и тренируются наши замечательные спортсмены - элита отечественного и мирового спорта.

Крупными комплексами, разработанными "Спортпроектом", стали спортивные сооружения для зимних Олимпийских игр в Сочи. Проект был согласован со всеми российскими спортивными федерациями и одобрен президентом Международного олимпийского комитета господином Самаранчем. К сожалению, проведение зимней Олимпиады в Сочи в 1998 г. не состоялось из-за сложного экономического положения в нашей стране. Тем не менее к этому проекту до сих пор проявляется большой интерес как в России, так и в других странах, что позволяет надеяться на его успешную реализацию.

Разработчики комплекса не только предоставляют комфортные условия для проведения Олимпийских игр и других международных спортивных соревнований, но и привносят большой вклад в развитие инфраструктуры субтропического курорта России, пользующегося неизменной популярностью многочисленных отдыхающих.

Поиск новых архитектурно-пространственных, планировочных и конструктивных решений - одна из особенностей работы коллектива. Из наиболее известных реализованных разработок можно назвать многоярусные спортивные залы в Москве, Дворец детского спорта на Рабочей улице, спорткомплекс "Трудовые резервы" в Первомайском районе столицы, а также многоярусный комплекс в Новочеркасске. Межферменные этажи в этих сооружениях заняты раздевалками, тренажерами, массажными и другими вспомогательными помещениями, благодаря чему комплексы стали компактными и более вместительными.

Другая интересная разработка "Спортпроекта" - мембранное покрытие Олимпийского дворца спорта "Измайлово" в столице. Зал размером 66x72 м покрыт тонколистовой мембраной из нержавеющей стали толщиной 2 мм. Двадцать пять лет эксплуатации этого сооружения подтвердили надежность и экономичность конструкции.

Представляет интерес предложенный институтом проект строительства крытых автостоянок над транспортными эстакадами, в которых так нуждается Москва.

Многие разработки "Спортпроекта" являются архитектурными новациями международного значения, например проект крытой санно-бобслейной трассы, принятый Международным олимпийским комитетом.

"Спортпроектом" разработано и построено около тысячи физкультурно-оздоровительных комплексов из легких металлических конструкций типа "Канск". Такие комплексы, предназначенные для массового спорта, содержат разную "начинку" - это может быть и физкультурно-оздоровительный зал 36x18 м, и 25-метровый бассейн, и легкоатлетический зал вкупе с бассейном того же размера, и зал площадью 24x12 м плюс бассейн 16x7 м с детской ванной и сауной. Дефицит в Москве свободных территорий для нового строительства сделал актуальным разработку градостроительной концепции повышения плотности застройки при максимальном соблюдении существующих санитарных, противопожарных и других градостроительных норм. Для примера институтом проанализирована возможность такой реконструкции площади Застава Ильича.

Впервые проект был предложен в 1965 г., но тогда он выглядел весьма фантастично. Концепцией предусматривалось повышение плотности застройки в 10 раз по сравнению с существующими нормами, так как это был город не в плоскости, а в пространстве. Метод предлагал решение этой проблемы непрерывного роста города путем превращения улиц в вертикальные и горизонтальные транспортные магистрали, с эффективным использованием каждого кубического метра пространства. На стволах сооружаемых цилиндрических башен высотой 600 м монтировались помещения, которые могли заменяться.

По мнению авторов проекта, этот принцип можно поэтапно реализовать за 25-30 лет: по мере строительства башен переселять в них жителей близлежащих домов, а освободившиеся территории превращать в зеленые зоны с сохранением памятников культуры и архитектуры.

В таком небольшом по площади районе смогут проживать 75-90 тыс. жителей, при этом все необходимое для них будет располагаться в 10-15 минутах ходьбы, что существенно сократит использование автотранспорта. Важно, что это не окончательное объемное решение, а принцип развития застройки. Этапов строительства может быть несколько. После завершения каждого из них застройка останется открытой для дальнейшего преобразования. Активное использование третьего измерения значительно сокращает расстояние между отдельными объектами городской среды, обеспечивает экономию времени и транспорта. Специалисты "Спортпроекта" считают, что уровень развития строительной науки и техники в XXI в. позволит приступить к реализации таких проектов.

В сфере интересов коллектива "Спортпроекта" - сохранение и поддержание в достойном виде памятников отечественной культуры, а также создание новых монументов, примеры тому: памятник Д. М. Пожарскому в Суздале, восстановление колокольни XVIII в.
храма Рождества Богородицы в Московской обл., участие в конкурсе на проект храма 1000-летия Крещения Руси и др. Благотворительная деятельность института, направленная на благо православной церкви, была отмечена грамотами Русской Патриархии.

Руководством "Спортпроекта" также уделяется внимание решению социальных проблем коллектива: осуществлено строительство 17-этажного жилого дома, в котором нуждающиеся в жилплощади сотрудники получили 25 квартир. Кроме того, в институте построили физкультурно-оздоровительный комплекс с игровым, тренажерным залами и бассейном.

К наступлению третьего тысячелетия, а также в честь празднования 300-летия Санкт-Петербурга коллективом "Спортпроекта" на берегу Финского залива была возведена арка-звонница "Окно в Европу" с голландскими колоколами в память о колоколах кремлевских курантов, привезенных Петром I в начале XVIII в. из Голландии.

Все эти, а также многие другие замечательные проекты выполнены высокопрофессиональным творческим коллективом ОАО "Спортпроект", который в настоящее время занят разработкой новых творческих идей по дальнейшему развитию физкультуры и спорта в России.

123100 Россия, Москва, Шмитовский проезд, 3
Тел./факс (095) 205-1743
E-mail: sportproekt@mail.ru

Дата: 25.09.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!