Экономия средств заказчиков – задача проектировщиков

1 стр. из 1

Санкт-Петербургский союз строительных компаний "Союзпетрострой" на базе промышленно-строительной корпорации "ПУЛКОВО" провел практическую конференцию "Проектирование, производство и строительство промышленных и гражданских энергосберегающих зданий". На нее были приглашены руководители и специалисты строительных, проектных и инвестиционных компаний города и области, журналисты.

-Решение провести конференцию имено здесь обусловлено несомненными успехами ПСК "ПУЛКОВО", - сказал заместитель директора "Союзпетростроя", заслуженный строитель РФ Б. И. Пугачев, открывая конференцию. Созданная на базе двух хорошо известных предприятий - ОАО "Аэропортстрой" и ЗАО "Петропанель", корпорация сохранила опыт сооружения сложнейших промышленных и гражданских объектов, усовершенствовала производство легко монтируемых и эффективных в эксплуатации металлоконструкций, стеновых и кровельных сэндвич-панелей и вошла в число самых динамично развивающихся фирм отрасли.

Экскурсию по заводам и цехам провел генеральный директор корпорации В. И. Климов. Завод металлоконструкций был построен и введен в эксплуатацию в 2003 г., он оснащен современным высокоточным и производительным оборудованием ведущих зарубежных фирм.

Весь технологический процесс автоматизирован. Линия Kaltenbah производит раскрой любого профильного проката. Установка Termit осуществляет газовую и плазменную резку листового металла. Оборудование компании Gietart ведет дробеструйную очистку металла. Мощность производства позволяет за месяц выпустить до 1000 т высококачественных металлоконструкций.

Завод стеновых и кровельных сэндвич-панелей ЗАО "Петропанель" - российский пионер среди производств этого профиля. Питерские "сэндвичи", изготовленные по новейшим технологиям из высококачественного сырья и материалов, благодаря жесткому контролю качества и высокой квалификации персонала представляют из себя оптимальное сочетание европейского уровня производства изделий, но по российским ценам. Не удивительно, что количество постоянных заказчиков у завода перевалило за 1000. Сэндвич-панели, выпущенные на предприятии, применяются для строительства производственных корпусов, административных зданий и бизнес-центров, организаций торговли, спортивных объектов и др.

Производство противопожарных дверей было в кратчайшие сроки запущено в эксплуатацию в 2003 г. совместно с финской компанией Saajos Oy. В 2004 г. начал работать цех по изготовлению металлопластиковых окон и дверей. Проектирование и производство идет по индивидуально-заданным размерам, в точном соответствии с пожеланиями заказчика. Перед этим, в 2003 г., был введен в эксплуатацию современный автоматизированный завод по выпуску бетона (производительностью 60 куб. м в час). Действует в составе компании и конструкторское бюро.

В блиц-интервью, проведенном нашим корреспондентом, дал ответы на несколько вопросов директор корпорации В. И. Климов.

- Валерий Исакович, не лучше ли было специализироваться на каком-то одном направлении бизнеса?

- Мы поняли, что именно схема холдинга принесет наибольший эффект. Я считаю, что получить от одной компании продукт от проекта до сдачи под ключ - очень удобная форма для заказчика. Мы гарантируем высокое качество: начиная от проектирования, выпуска металлоконструкций, сэндвич-панелей, бетона и заканчивая дверьми и окнами.

- Берете ли вы на себя согласование?

- Согласовывать документацию с городскими властями мы начнем в ближайшем будущем. На многих объектах приходилось наблюдать низкую квалификацию людей, которые брались за эту работу. Результат, как правило, один - увеличение расходов у заказчика. Например, недавно нам пришлось все перепроектировать крупный транспортно-логистический комплекс TERRA LOGISTICA на Лиговском пр. Удивительно, но факт: за все время возведения этого объекта туда ни разу не пришел основной проектировщик. Учитывая такую ситуацию, мы приняли решение создать бюро генпроектирования. У нас внедрены и активно используются современные программные комплексы сквозного проектирования объектов на основе технологии трехмерного моделирования, что позволяет намного эффективнее вести работу. Мы не устаем доказывать, что оптимизация расходов заказчика достигается не экономией на трудозатратах и качественных материалах, а применением грамотных конструкторских решений.

Дата: 25.09.2005
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!