Реставратор – профессия на всю жизнь

1 стр. из 1

Санкт-Петербургский реставрационныйлицей является базовым учебным заведением по подготовке кадров для реставрационных организаций города. Основной его целью является решение вопросов, связанных с обеспечением отрасли профессионально подготовленными кадрами различного уровня квалификации.

Это специализированное учебное заведение было основано в 1987 г. при производственно-строительном объединении "Реставратор". Лицей выпускает специалистов, которые сохраняют и возрождают памятники исторического наследия нашего города.
"Полюбоваться красотой Санкт-Петербурга ежегодно приезжают десятки тысяч туристов со всего мира, - говорит Антонина Гирко, директор лицея уже 15 лет. - И чтобы великие архитектурные шедевры нашего города всегда могли встречать гостей в парадном обличии, наше учебное заведение готовит квалифицированных реставраторов, без кропотливого труда которых это было бы просто невозможно".

В лицее идет подготовка специалистов следующих профессий:
-  реставратор декоративно-художественных покрасок;
-  реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий;
-  реставратор произведений из дерева;
-  изготовитель художественных изделий из металла;
-  исполнитель художественно-оформительских работ.

Срок обучения колеблется от 2 до 4 лет, это зависит от возраста и базового образования учащихся. Два года идет подготовка юношей и девушек в возрасте до 27 лет, уже имеющих полное среднее общее образование. Для выпускников 9 класса предусмотрено 4-годичное обучение - в стенах лицея они получают и профессию, и среднее образование. Производится также переподготовка взрослых специалистов-строителей для работы в качестве реставраторов.

Анализ требований реставрационных компаний к будущим сотрудникам, с одной стороны, и личных запросов учащихся, с другой, позволил разработать такую систему обучения, которая дает возможность раскрыть творческие способности каждого ученика и подготовить специалистов наиболее востребованных профессий.

Выпускникам 9 класса школы лицей предлагает схему организации обучения, состоящую из трех этапов, каждый из которых предусматривает получение определенного уровня квалификации.

В течение первых 2 лет учащиеся овладевают профильной строительной профессией (маляра, штукатура, столяра) на уровне 2-го разряда, а также проходят курс общего среднего образования. Молодые люди, не имеющие желания или склонности к продолжению учебы, могут покинуть лицей со свидетельством о профессиональной подготовке. А те, кто проявил творческий потенциал, необходимый для овладения специальностью реставратора, продолжают обучение.

На втором этапе, в течение года, молодые люди овладевают знаниями и умениями по профессии "реставратор строительный" с квалификацией по отдельным видам работ на уровне 3-го разряда. Кроме того, они получают полное среднее образование.

На третьем этапе учащиеся имеют возможность самостоятельно выбрать свой профессиональный путь. Одни идут по пути совершенствования художественно-графической подготовки и получают дополнительную специальность "исполнитель художественно-оформительских работ". Другие продолжают повышать свою профессиональную подготовку в мастерских лицея и на объектах реставрации.

По окончании обучения выпускникам лицея оказывается помощь в трудоустройстве. "Профессия реставратора в настоящее время очень востребована, - рассказывает Антонина Гирко. - На бирже труда наших ребят практически не встретишь. Многие, заканчивая учебу, уже знают, куда пойдут работать".

Дружественные отношения сложились у лицея со многими реставрационными организациями Санкт-Петербурга. Среди них такие известные, как объединение "Интарсия", РСО "Реставратор", компании "Левкас", "Геликон", "Лапин энтерпрайз" и др. Центр красок Sadolin предоставляет современные материалы, необходимые учащимся для овладения навыками работы по новым технологиям.

"Реставрационные компании привлекают наших учеников для реализации различных проектов, - говорит Антонина Гирко. - Особенно большое распространение эта практика получила при подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Тогда наши ребята трудились на многих объектах (Нарвские ворота, Театр им. В. Ф. Комиссаржевской и др.). А мы зачли эту работу в качестве преддипломной практики. И сегодня петербургские реставрационные компании постоянно обращаются к нам за профессиональными кадрами, которых явно не хватает. Кстати, для решения этой проблемы, мне кажется, и эти фирмы, и Северо-западная ассоциация реставраторов, в которой наш лицей состоит, должны приложить больше усилий для популяризации профессии реставратора среди школьников старших классов. Ребятам необходимо объяснить, что в нашем историческом городе реставратор - это востребованная, высокооплачиваемая, престижная и интересная профессия".

Молодые люди, успешно окончившие полный курс обучения, имеют также возможность продолжить учебу в городских вузах по программе непрерывного образования. Совместно с Санкт-Петербургским Государственным университетом лицей участвует в реализации образовательной программы начального и высшего профессионального образования по направлению "Реставрация". Учащиеся 4-го курса лицея получают знания 1-го курса университета, лучшие из них, сдав экзамены и пройдя аттестацию, сразу зачисляются на 2-й курс. В Академию культуры на отделение "Реставрация" выпускники лицея принимаются на сокращенный срок обучения. Некоторые молодые люди продолжают обучение в Северо-западном заочном политехническом университете (по специальности "инженер-технолог по художественной обработке материалов").

"Чтобы стать настоящим мастером-реставратором, мало просто получить высшее образование, - убеждена Антонина Гирко. - Начинать надо с того, чтобы на практике постичь азы профессии. Тогда теория не будет отрываться от реалий работы. Кстати, такого же мнения придерживаются и многие известные в Санкт-Петербурге и далеко за его пределами реставраторы, которые сначала отдают своих детей на обучение в наш лицей. Получив базовые навыки здесь, укрепив их фундаментальными знаниями при получении высшего образования, переняв секреты мастерства своих отцов, они смогут достойно представить петербургскую школу реставрации в будущем". 


ГОУ Санкт-Петербургский реставрационный лицей
Санкт-Петербург, ул. Морской Пехоты, 14
Тел. (812)757-4042,
факс (812) 753-4966

Дата: 25.09.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!