ООО «ПИК»: союз профессионализма и новых технологий

1 стр. из 1

Прошло пять лет, как в Санкт-Петербурге была выполнена первая работа по прокладке коммуникаций с использованием технологии горизонтального направленного бурения (ГНБ).

Сегодня этот метод широко используется в нашем городе и области. Оборудование для прокладки сетей с использованием технологии ГНБ приобрели уже около десятка организаций. Но, к великому сожалению, не все сознают, что эта работа достаточно сложная и ответственная. Вот и происходят аварии c повреждением существующих сетей и потерей бурового инструмента и оборудования.
За кажущейся простотой и легкостью, которую порой видят заказчики и легкомысленные подрядчики, лежит серьезная инженерная подготовка: это уточнение фактического местоположения существующих подземных сетей, знание геологии и гидрогеологии места производства работ, грамотное составление проекта, расчет оптимальной трассы бурения. Ну и, конечно же, передача заказчику, после выполнения своей задачи, достоверной исполнительной документации, чтобы пришедшие позже строители были уверены, что на полученной подоснове сети лежат там, где они указаны.

Специалисты компании «Подземные Инженерные Коммуникации» (ООО «ПИК»), которые пять лет назад впервые в Санкт-Петербурге применили технологию ГНБ, разработали компьютерную программу, которая позволяет значительно облегчить весь процесс работы — от изысканий до выдачи исполнительной документации. Как ни странно, эту программу приобрели многие специалисты из различных уголков нашей страны и ближнего зарубежья (Москва, Омск, Пермь, Екатеринбург, Казань, Киев и т. д.), но в самом Санкт-Петербурге ею пользуются лишь три организации включая ООО «ПИК».

Сегодня специалистами компании ведется работа над новой программой. Она даст возможность получать данные от геодезических приборов и от локатора, определяющего точное местоположение бурового инструмента. Программа позволит сократить время на инженерную подготовку включая проектирование, быстро и качественно произвести бурение и исключить человеческий фактор при выполнении работ и дальнейшем составлении исполнительной документации.

Приведем лишь один пример, наглядно демонстрирующей возможности программы при проектировании. Инженер ООО «ПИК» за две недели выполнил более 50 (!) проектов переходов под Московским пр., необходимых для реконструкции освещения. Думали, что и работа достанется специалистам компании, но, к сожалению, в наше время еще не всегда профессионализму отдается предпочтение.

Сегодня работники ООО «ПИК» осуществляют предпроектные изыскания, занимаются проектированием, выполняют бурение по заранее разработанной и согласованной трассе, передают заказчику достоверную исполнительную документацию по окончании работ.

Группа программистов продолжает трудиться над совершенствованием программного обеспечения для повышения качества предлагаемых услуг, снижения трудозатрат и уменьшения себестоимости работ.

Коллектив ООО «ПИК» постоянно совершенствует свое мастерство и расширяет круг решаемых им вопросов, связанных с развитием этой технологии. Таких специалистов по праву можно называть мастерами своего дела.

Дата: 25.09.2005
Константин Павлов
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!