Чистую воду обеспечит «Акваметосинтез»

1 стр. из 1

ЗАО «Акваметосинтез» входит в группу компаний «СТОИК», которая работает на российском рынке около 15 лет. За это время приоритетными направлениями деятельности фирмы стали: водообработка (разработка технологий, проектирование и строительство водоочистных сооружений, проведение монтажных и пусконаладочных работ, гарантийное и сервисное обслуживание); монтаж инженерных сетей; поставка комплектующего оборудования и расходных материалов. О деятельности компании рассказывает технический директор, к. т. н., доцент Александр СТЕПАНОВ.

— Александр Васильевич, чем объясняется успех компании и столь динамичное ее развитие в последние годы?

— За последние годы ЗАО «Акваметосинтез» действительно вышло на лидирующие позиции в области водообработки. Об этом свидетельствуют применяемые технологии, выполненные заказы и отзывы клиентов. Наши установки эксплуатируются на объектах ОАО «Газпром», ОАО «Тоталь Разведка Разработка Россия», ОАО «Белкамнефть», ОАО «Ростерминалуголь», ООО «Хлебный дом», ОАО «Парнас-М», ОАО «Электротяга», ОАО «Уралэлектромедь» и др.

Сейчас мы приступили к изготовлению установок для ОАО «Российские железные дороги». Компания ведет работы в Казахстане, Узбекистане и Белоруссии.

Что касается успеха, то я сформулировал бы это иначе. Сейчас ЗАО «Акваметосинтез» ощущает результаты тех усилий, которые предпринимались с начала работы нашей компании. Это целый комплекс, связанный с технической политикой, кадровым составом предприятия, выбором партнеров.

— Расскажите, пожалуйста, об особенностях создания водоочистных систем.

— От выбора технологической схемы зависит вся работа системы: качество очищенной воды, капитальные затраты, дальнейшие эксплуатационные расходы. Именно поэтому разработка технологии должна осуществляться индивидуально, с учетом конкретных условий объекта.

При этом мы всегда рассматриваем как классические, так и новаторские подходы к решению поставленных задач. Оптимальность выбора гарантируется благодаря тому, что в нашем техническом отделе работают разноплановые специалисты, обладающие учеными степенями и званиями в области технических, химических и медицинских наук, стажировавшиеся за рубежом и прошедшие серьезную практическую школу на предприятиях бывшего военно-промышленного комплекса.

Нашей отличительной чертой является особый подход к надежности изготавливаемых систем. Приведу такой пример: около 5 лет назад предприятие приобрело у нас водоочистную установку. Заказчики решили обойтись без нашего сервисного сопровождения, в результате чего установка 5 лет функционировала без технического обслуживания. При этом система работала, обес-печивая требуемое качество воды.

— Может тогда стоит распустить ваши сервисные бригады?

— Не думаю, что упомянутый случай — хороший пример для подражания. Мы всегда предлагаем заказчику сервисное обслуживание. Это избавляет его от проблем и минимизирует эксплуатационные затраты.

Последнее время настораживает появившаяся на рынке водоподготовительного оборудования тенденция: стремление к удешевлению системы за счет форсирования режимов ее работы. Это означает, что при пиковых нагрузках система не жизнеспособна, т. к. рассчитана на минимальные расходы воды и не предусматривает резервирования основного технологического оборудования.

Именно поэтому мы не стремимся к созданию самых дешевых систем. Мы делаем их надежными, способными работать при различных условиях и в критических режимах.

— Александр Васильевич, приверженцем каких научных направлений Вы являетесь?

— Мой предыдущий опыт связан с разработкой систем жизнеобеспечения военных объектов. Ранее я возглавлял кафедру Военной инженерно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Этот опыт был востребован ЗАО «Акваметосинтез» при создании установок для очистки высокозагрязненных вод и положил начало целому ряду серийно выпускаемой продукции.

— Работа компании всегда ориентирована на решение каких-то сложных проблем?

— Сложность для каждого объекта своя: особые требования к качеству воды, объемы водопотребления, сроки работ. Например, в начале лета мы в считанные дни выполнили заказ по изготовлению и поставке водоподготовительной установки для детского оздоровительного лагеря. Мы поставили установку в контейнерном исполнении, что значительно сократило сроки проектирования и строительства объекта.

— Какие именно системы выпускает ваша компания?

— «Акваметосинтез» производит водоподготовительные установки двух типов: блочно-модульные и контейнерные. Мы используем оборудование ведущих европейских производителей, с которыми существуют налаженные деловые контакты. Наша уверенность в качестве комплектующего оборудования позволяет гарантировать безотказность работы создаваемых нами систем. Мы даем гарантию сроком до 3 лет на изготавливаемые нами установки.

— Что хотелось бы сказать читателям «ПСР»?

— Хочется поздравить всех коллег с Днем строителя, пожелать больших интересных заказов и успехов в работе.

ЗАО «АКВАМЕТОСИНТЕЗ»
197342 Россия, Санкт-Петербург, ул. Белоостровская, 28
Тел. (812) 242-2572
Факс (812) 301-4068
E-mail: aqms@akvametosintez.ru
www.akvametosintez.ru

Дата: 25.09.2005
Анна Барановская
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!