Профи из «Профиля»

1 стр. из 1

Журнал «Петербургский строительный рынок» уже рассказывал на своих страницах о компании «Профиль» (см., например, № 4, 2005). Это одно из ведущих петербургских предприятий, работающих в сфере строительства и реконструкции инженерных коммуникаций. О сегодняшнем дне и перспективах компании рассказывает ее генеральный директор Иван ЛАВРУХИН.

— Иван Иванович, работы на инженерных сетях (ведь проблема это важная и актуальная) осуществляют сегодня многие фирмы. Какие особенности у компании, которую Вы возглавляете?

— С точки зрения «идеологии», наше предприятие отличается особым вниманием к четкому соблюдению всех требований нормативов и стандартов при производстве работ. Пренебрежение ими может сказаться самым негативным образом в ближайшей перспективе. Это моя принципиальная позиция, и работники «Профиля» — а у нас дружный, сплоченный и высокопрофессио-нальный трудовой коллектив — ее разделяют. Зачастую мы сами дорабатываем рабочий проект, чтобы соблюсти выполнение всех существующих правил.

Еще одной специфической особенностью нашей компании является внимание к нуждам и проблемам заказчика. Все возникающие сложности мы стремимся решить самостоятельно, не обременяя ими клиентов. Заказчики, зная богатый опыт работы компании и профессиональные навыки ее сотрудников, полностью доверяют нашим подходам к устранению тех или иных проблем.

Если же взглянуть на вопрос со стороны технологии выполнения работ, то принципиальным отличием ООО «Профиль» можно назвать то, что мы обладаем собственным производством по изготовлению фитингов (тройников, отводов) из поли-этилена для водопроводных сетей. Это направление деятельности мы начали развивать совсем недавно. Современные станки приобретены нами у итальянской фирмы «Георг Фишер Омикрон» через ее дилеров —петербургскую компанию «ПНС» («Предприятие новационного строительства»). На полную мощность производственная линия заработала весной этого года. Сегодня она функционирует с довольно высокой загрузкой. Освоен выпуск наиболее ходовых диаметров — от 90 до 315 мм.

— Какие дополнительные возможности предоставляет вам собственное производство?

— Это дает нам ряд серьезных конкурентных преимуществ, способствующих динамичному развитию компании в целом.

Прежде всего, собственное производство обеспечивает нам мобильность, высокую оперативность в выполнении заказов, в том числе и в части, касающейся комплектации материалами любого объекта. В настоящее время это фактор весьма немаловажный. Ведь не секрет, что зачастую фитинги поставляются на объект через 1–2 недели после труб. Все это время работа стоит. Без фитингов укладка труб невозможна. Собственное производство гарантирует получение фитингов в том количестве и той номенклатуры, которые требуются для выполнения заказа. При необходимости можно заменить комплектацию, причем в самые сжатые сроки.

Второе преимущество — независимость от поставщиков. Особенно большую роль это играет при проведении комплексной реконструкции всех инженерных коммуникаций, как это было, к примеру, на Садовой улице. Там в определенной последовательности, друг за другом, действовали специалисты различных направлений — шла прокладка газопровода, водопровода и канализации, телефонных линий и др. Любая задержка одного из подразделений автоматически вызывала срыв согласованного графика выполнения работ. В подобной ситуации, не завися от поставщиков, мы можем быть уверены, что получим со своего производства все необходимое в нужном ассортименте и полной комплектации. Кроме того, поставщики зачастую настаивают на стопроцентной предоплате заказа. Не всегда есть возможность безболезненно изъять необходимую сумму из оборотных средств компании. Теперь подобные проблемы для нас — в прошлом.

Очень существенный фактор — расширение экономических возможностей и экономия средств. Как бы то ни было, фитинги — материал недешевый. И имея возможность получать их по себестоимости, мы сберегаем значительные средства. Отсутствуют также затраты на транспортировку от поставщика (который, кстати, зачастую является не производителем, а посредником, что также сказывается на стоимости заказа) и иные сопутствующие расходы. Таким образом, наша компания имеет возможность вести очень гибкую ценовую политику, предлагая своим клиентам в высшей степени конкурентоспособные условия выполнения работ. В условиях проведения тендерных конкурсов это немаловажное преимущество.

В настоящее время ведется поставка фитингов на объект угольного терминала в Усть-Луге. Думаю, что имеется перспектива выполнять здесь заказы и дальше.

— Планируете ли вы расширять свое производство в перспективе?

— Думаю, что к осени мы сможем наладить выпуск фитингов диаметром до 630 мм.Благодаря этому наше производство охватит изготовление практически всех ходовых размеров. Это еще больше расширит наши возможности по предложению своих услуг заказчикам.

Разумеется, есть у нас и другие перспективные планы, но пока, мне кажется, рано об этом говорить.

— На каких объектах в настоящее время работает «Профиль»? Что можно было бы выделить?

— Если говорить о крупных заказах, выполненных нами в последнее время, то можно отметить реконструкцию сетей водопровода на всем протяжении Садовой ул. (от Мойки до пл. Тургенева), на ул. Правды, на Большой Московской ул., в Свечном пер., а также на водопроводных и канализационных коммуникациях «Пет-ролеспорта».

Готовимся мы также к прокладке канализационной сети диаметром 600 мм для пивоваренной компании «Балтика». Имеется и множество других, менее значимых объектов.

Наработанный опыт, высокий профессионализм трудового коллектива, активно развивающееся собственное производство —все это позволяет компании «Профиль» с обоснованным оптимизмом смотреть в будущее.


Дорогие друзья, коллеги!
Строитель — вне всякого сомнения — одна из самых созидающих и благородных профессий. Именно благодаря строителям хорошеют и украшаются города, обеспечивается комфортная жизнь и работа людей. В день нашего профессионального праздника хочу пожелать вам успешной и плодотворной работы на благо нашего любимого города и его жителей!
И. И. ЛАВРУХИН, генеральный директор ООО «Профиль»
 
 ООО «Профиль»
198035 Россия, Санкт-Петербург, Двинская ул., 10/3А
Тел.: (812) 718-6388, 714-9308
E-mail: profil2004@inbox.ru

Дата: 25.09.2005
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!