Опыт внедрения мини-ТЭЦ в Санкт-Петербурге

1 стр. из 1

О необходимости бесперебойного и качественного энергообеспечения объектов гражданского и промышленного назначения в последнее время говорят очень много. Данная актуальная проблема обсуждается как на всех уровнях государственных структур, так и среди специалистов, работающих на рынке малой энергетики. Как сделать обеспечение энергией гарантированным? Как оптимально выбрать основной и резервный источник электричества и тепла? Будет ли мини-ТЭЦ оптимальным вариантом решения энергообеспечения? Какие технологии применить для выработки электроэнергии?

С подобными вопросами в компанию «Прогресс» ежедневно обращаются представители организаций, для которых вопрос энергетической безопасности предприятия перешел из уровня обсуждения в стадию практического внедрения. Как правило заказчиков интересуют не только технические и ценовые показатели наших инжиниринговых решений, которые подходят для их конкретного случая, но и где можно посмотреть работающие установки. В данном вопросе «Прогресс» накопил уникальный для нашего региона опыт.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге работают две мини-ТЭЦ, построенные с участием нашей организации. Первый автономный источник с комбинированной выработкой электроэнергии и тепла (пивоваренный завод «Бочкарев» — смотри подробно http://www.proenergy.ru/bochkarev-zavod.html), созданный на основе газовых турбин, отработал уже три года. Вторая когенерационная установка с применением газовых двигателей внутреннего сгорания (фармацевтический завод «Полисан» — смотри подробно http://www.proenergy.ru/polisan.html) скоро отметит годовщину. Особенно интересен пример мини-ТЭЦ, внедренный на производстве НТФФ «Полисан». Остановимся на этом объекте подробнее.

НТФФ «Полисан» пригласила фирму «Прогресс» принять участие в создании мини-ТЭЦ для строящегося завода. Решение о необходимости применения собственного источника энергии пришло к заказчику после проведения расчета стоимости выполнения технических условий на присоединение к центральным сетям. Цена оказалась сопоставимой с капиталовложениями в мини-ТЭЦ, при этом энергетический комплекс обеспечивал более качественную и гарантированную энергию, а она требуется для работы производства в трех видах: электроэнергия, технологический пар и горячая вода. Компания «Прогресс» с первого дня получения приглашения принять участие в этом проекте подключилась к работе с генеральным проектировщиком чешской компанией LabTharma. Опыт, полученный при проектировании ГТ ТЭЦ «Бочкарев», позволил в кратчайший срок произвести анализ потребностей завода «Полисан» в инженерном обеспечении, составить баланс электрической и тепловой энергии, спрогнозировать сезонные и суточные эпюры энергопотребления. Ответственность данного этапа невозможно не дооценивать, поскольку неправильный выбор единичной мощности и количества газо-поршневых генераторов может привести к тому, что станция не будет обеспечивать всех режимов данного предприятия и учитывать минимальные и максимальные нагрузки.

В результате сотрудничества проектного бюро фирмы «Прогресс» и генпроектной компании была разработана и согласована с заказчиком техническая концепция, на основании которой была получена спецификация заказа оборудования, что позволило начать комплектацию мини-ТЭЦ параллельно с ее рабочим проектированием и строительством завода. Это было архиважным моментом во всем проекте, поскольку срок ввода завода был жестко регламентирован, а срок поставки генераторов — 6 месяцев. Также проект уникален тем, что для поставки оборудования был применен договор финансовой аренды (лизинга), что тоже требует значительных временных ресурсов на его оформление. Через 4 месяца со дня поступления на строительную площадку первого оборудования мини-ТЭЦ была окончена монтажом и начала подавать тепло в производственные корпуса, в которых шли отделочные работы и сборка оборудования технологических линий.

6 июня 2005 г. состоялась церемония торжественного открытия завода НТФФ «Полисан». Присутствующий на данном мероприятии вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина отметила, что пример независимого энергообеспечения предприятия является уникальным для нашего региона.

В настоящий момент «Прогресс» осуществляет диспетчеризацию и сервисное обслуживание мини-ТЭЦ «Полисан». Ведется статистика рабочих параметров и режимов работы оборудования. Данные знания специалисты компании активно применяют уже сегодня на тех мини-ТЭЦ, которые фирма проектирует и строит в настоящий момент.

С действующими в Санкт-Петербурге энергетическими комплексами энергетической компании «Прогресс» ознакомились на данный момент уже несколько сотен заинтересованных в создании собственных источников энергии организаций и их представителей.

С заказчиками, которые нуждаются в услуге мини-ТЭЦ «под ключ» и понимают всю сложность предстоящей работы, компания «Прогресс» готова поделиться своим опытом и накопленными знаниями. О фирме и ее возможностях можно узнать больше в сети Интернет на сайте: www.proenergy.ru.

Дата: 25.09.2005
И. В. Афанасьев
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!