Современные тенденции в фасадостроении

1 стр. из 1

Cтекло находит все большее применение в различных сферах деятельности человека, в том числе и в строительстве. Сегодня с уверенностью можно сказать, что конструкции из стекла являются неизменным атрибутом современного мегаполиса. На рубеже двух столетий благодаря усилиям архитекторов, застройщиков и промышленников стала проявляться тенденция открытого пространства в строительстве, и главное, что характеризует масштабные постройки сегодня, — легкость, которая создается обилием стекла.

Времена стандартизированных домов и фасадов ушли в прошлое. В настоящее время необходимо создание объектов, разнообразных по своему дизайну, экономичных, долговечных и надежных. Кроме того, значительное внимание уделяется повышению уровня комфорта в помещениях: освещению, солнцезащите, вентиляции, пожарной безопасности. Все это ставит перед проектировщиками и строителями задачу использования различных современных технологий и инноваций, решить которую возможно только при помощи прогрессивных фасадных технологий и новейших систем остекления.

Оригинальность и долговечность, светопрозрачность в сочетании с высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами — не единственные преимущества стеклянных фасадов перед другими. У фасадных конструкций нового поколения появились дополнительные функции: использование солнечной энергии и энергии дневного света. Для минимизации теплопотерь необходима специальная конструкция рам, остекления и межоконных панелей. Кроме того, при оптимизации затрат на электроэнергию надо уделять особое внимание потреблению тока для охлаждения и освещения здания. Подобный энергосберегающий эффект позволяют получить подвижные фасадные элементы, которые могут изменять степень воздействия на объект неблагоприятных факторов окружающей среды — в частности такие системы использования дневного света, которые преследуют цель равномерного распределения светового потока в помещении, независимо от местоположения солнца и ориентации объекта относительно сторон света. С применением подобной системы отпадает необходимость в охлаждении фасада, поскольку значительно снижается попадание на поверхность конструкции прямых солнечных лучей, а, следовательно, и нагревание фасада.

Фасад нуждается в защите от прямых солнечных лучей, которые, беспрепятственно проникая сквозь стекло, быстро нагревают воздух в помещении. Эффективная защита от солнца необходима для зданий различных назначений. Она должна выполнять множество функций: днем сохранять тень, давать возможность проникать последним лучам света вечером; летом обеспечивать в помещении прохладу, а зимой помогать сохранять тепло.

Системы наружной солнцезащиты

С начала 90-х гг. наибольшей популярностью пользуются так называемые стеклянные ламели для защиты от солнца, которые создают эффект затемнения окон. В пасмурную погоду их можно расположить таким образом, что они будут увеличивать поток дневного света.
Чаще всего для защиты от прямых солнечных лучей используются различные наружные солнцезащитные жалюзи из ламелей, которые не только позволяют контролировать и максимально использовать солнечный свет, но и препятствуют проникновению тепла через стекло и создают равномерное освещение внутренних помещений, сокращают текущие расходы на содержание системы кондиционирования воздуха.

Для защиты фасадов используются и так называемые рафшторы, которые сочетают в себе прекрасную солнцезащиту и современный дизайн. Их конструкцию можно сравнить с жалюзи, но рафшторы расположены снаружи и намного прочнее. Рафшторы как правило имеют широкие ламели, которые можно выставлять под любым углом, находясь при этом в помещении, и получить тем самым желаемое освещение в любое время суток.

В данном случае защита фасада снаружи — это эффективная защита не только от солнца, но и от ветра, и непогоды. Часто подобная наружная солнцезащитная техника ограждает от любопытных взглядов с улицы, оставляя при этом возможность беспрепятственного вида изнутри. А полностью закрытая рафштора служит хорошей защитой стекол от механических повреждений и улучшает термоизоляцию окон в холодное время.

Навесные вентилируемые фасады

Не смотря на свою эффективность, солнцезащита, располагаемая снаружи здания, не может использоваться при сильных ветровых нагрузках. Эта особенность была принята во внимание в 70-е гг. при разработке систем вентилируемых фасадов. При их устройстве используется встраиваемая солнцезащита, которая располагается в пространстве между фасадной поверхностью и специально установленной со стороны помещения стеклянной стеной. Между фасадной стеной и стеклом образуется зазор, внутри него при помощи технического устройства, работающего в системе вентиляции помещений, происходит циркуляция воздуха, который имеет примерно ту же температуру, что и воздух внутри помещения. Дополнительное внутреннее остекление уменьшает поток инфракрасных лучей, препятствуя перегреву воздуха. Таким образом, вентилируемый фасад, возводимый из стекла с применением встроенной солнцезащиты, является весьма эффективным способом предотвращения перегрева.

Вентилируемые фасады в современном строительстве используются все чаще. Они имеют ряд отличительных черт, которые эффективно используются при строительстве в условиях российской действительности:
 -  высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики;
 -  вентиляция теплоизоляционного слоя обеспечивает удаление влаги, образующейся в результате диффузии водяного пара изнутри здания;
 -  защита стены и теплоизоляции от атмосферных воздействий;
 -  нивелирование термических деформаций;
 -  возможность проведения фасадных работ в любое время года (исключены «мокрые» процессы);
 -  отсутствие специальных требований к геометрическим параметрам несущей стены (не требуется предварительное выравнивание);
 -  длительный срок безремонтной эксплуатации.

Вытяжной фасад

Не менее эффективен, в плане солнцезащиты, вытяжной фасад. Окно вытяжного фасада состоит из внешнего стеклопакета на основе изоляционного стекла и большого стекла, закрепленного на расстоянии 15–20 см от него. Пространство между стеклами используется для отвода воздуха из вентиляционной системы здания, а также для нагрева притока свежего воздуха. Такая система предлагает оптимальную теплоизоляцию и защиту от солнца, в особенности при использовании солнцезащитного остекления, внутренних штор или жалюзи.

Дополнительная воздушная прослойка, с внешним солнцезащитным остеклением, способствуют тому, что температура внутренней поверхности стекла и температура помещения почти одинаковы. Подобные вытяжные оконные системы целесообразно устанавливать в больших офисных помещениях во всю высоту стены.

При эксплуатации вытяжного фасада воздух из всего помещения выходит через одно общее окно, поэтому рядом с любым окном внутри здания не будет сквозняка. Еще одно преимущество этого типа фасада — улучшенная звукоизоляция.
Вытяжной фасад, таким образом, сочетает в себе все функции окна: защиту от солнца, тепло- и звукоизоляцию, регенерацию тепла.

Фасадная система «вторая кожа»

Разновидностью вентилируемого фасада является фасад «вторая кожа». Принцип его устройства достаточно прост — этот фасад похож на зонтик от солнца. На некотором расстоянии от внешней поверхности здания монтируется еще одна солнцезащитная конструкция с установленным изоляционным стеклом. Вентилируемое наружное остекление выполняет функции воздухопроницаемой и погодозащитной оболочки. Данный вид фасада очень эффективен в отношении пассивного использования солнечной энергии и ночного охлаждения. Большая воздушная прослойка делает возможным, как ни при какой другой конструкции, поглощение 80% энергии солнечных лучей. Это достигается за счет того, что стекло отражает солнечные лучи, а тепло в воздушной прослойке принимают элементы фасада. Летом этот эффект очень полезен, особенно для зданий с кондиционированием. Но зимой энергия солнечных лучей почти не может быть использована, т. к. солнце мало обогревает здание.

Преимущество конструирования фасада «вторая кожа» состоит в том, что его можно легко смонтировать перед существующими фасадами и придать зданию новый вид. В то же время отражающие или цветные стекла, закрывая вид на старый фасад, не препятствуют обзору изнутри. Если старый фасад не может выполнять несущую функцию, новый фасад может нести свою статическую нагрузку самостоятельно. В таком случае он монтируется на собственном фундаменте. Благодаря высококачественному остеклению нового фасада старый фасад будет хорошо защищен от воздействия погодных условий. Реставрационные и технические работы в этом случае необходимы только изредка, так как вода не проникает к старому фасаду и не может его повредить.
Кроме того, фасад «вторая кожа» обладает отличной звукоизоляцией, эффект которой может быть усилен благодаря наклонному расположению отдельных стекол.

Структурное остекление

Структурное остекление — еще один набирающий популярность тип устройства фасада. В этом случае, как и в начале эры автомобилестроения, стекло приклеивается с внешней стороны конструкции без использования механических креплений. Такие фасады должны отвечать следующим высоким требованиям:
 -  во-первых, в области теплоизоляции и защиты от солнца к остеклению предъявляются высокие строительно-физические требования;
 -  требования к внешнему виду, в частности к специальному тонированию стекла, с определенным уровнем светоотражения (зеркальный эффект);
 -  стеклопакеты из изоляционного стекла должны быть очень точно подогнаны к системе рам; нанесенное отражающее или теплоизоляционное покрытие должно хорошо сочетаться с силиконами, которые применяются для склеивания;
 -  так как места наружного соединения конструкции со стеклом не защищены, и подвергаются воздействию ультрафиолетового излучения, то клей должен содержать UV-фильтр.
 
Метод структурного остекления появился с изобретением силиконовых герметиков. Именно они дали возможность соединять стекло, металл и камень в единую прочную конструкцию, на основе которой возможно проектирование стеклянных фасадов зданий, соответствующих самым строгим требованиям безопасности, энергосбережения, звукоизоляции и экологической чистоты. Замена привычных бетонно-кирпичных конструкций на стекло позволяет возводить комплексы, поражающие наблюдателя своей легкостью и воздушностью.

Каждая из рассмотренных фасадных систем имеет свои преимущества, однако при выборе универсального решения пока не существует. Поэтому следует подбирать каждый конкретный вариант с учетом климатических условий, эксплуатационных и других специфических требований оптимизации расходов и экономичности, чтобы удостовериться, какая конструктивная схема является наиболее подходящей. Но самое главное заключается в том, что проектирование и остекление фасада должно производиться профессионалами. Ведь любой, даже самый незначительный, неучтенный архитектором или подрядчиком фактор сводит на нет все творческие замыслы и материальные затраты.

Дата: 25.09.2005
Ксения Воробьева
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!