Лейпцигская выставка baufach-2006 открывает немецкий строительный рынок

1 стр. из 1

Сегодня строительство в Лейпциге и вокруг него — это показательный и масштабный процесс, представляющий интерес для строителей из других регионов и стран.

Лейпциг находится в центре строительной отрасли Восточной Германии, является одним из городов с самым большим количеством исторических зданий, большинство из которых отреставрированы. Город располагает показательным опытом санации целых жилых кварталов, а также сноса зданий и последующего облагораживания территорий. Саксония и соседние земли, Саксония-Ангальт и Тюрингия, имеют самый большой объем строительства на востоке Германии. Поэтому не случайно, что именно в Лейпциге в очередной раз открывает свои двери выставка baufach, которая пройдет с 1 по 4 февраля 2006 г. Основные акценты на предстоящем мероприятии будут сделаны на такие основные разделы, как строительные материалы, строительные детали, строительная химия и строительные машины. В соответствии с этим формируется и сопровождающая специализированная программа, основные темы которой направлены на сотрудничество в Центральной и Восточной Европе.

Кроме того, параллельно выставке baufach состоится самостоятельная специализированная выставка по деревообработке и внутренней отделке помещений innbau, которая представит участникам предложения в таких областях, как внутренняя отделка зданий, в том числе полуфабрикаты и готовые детали для нее. Другие разделы охватывают строительные элементы, строительную и монтажную технику, программное обеспечение и периферийные системы, охрану окружающей среды.

«Мы разрабатываем новую концепцию baufach. Во-первых, это перенос сроков проведения выставки. Начало года для промышленников, переработчиков, архитекторов и плановиков является однозначно наиболее благоприятным. Непосредственно перед новым строительным сезоном в отрасли преобладает оптимистическое настроение. Это позитивно влияет и на инвестиционную готовность. Параллельное проведение выставок baufach и innbau обеспечивает общение участников и посетителей и комплексное представление увеличивающихся взаимосвязей строительных отраслей. От этого симбиоза ощутимую выгоду получают все отдельные самостоятельные выставки», — рассказал руководитель проекта Бернд Блауфелдер. Новая концепция нашла одобрение у союзов, производителей, представителей строительного бизнеса. Приветствуется она и за рубежом.

Россия вновь станет одной из главных участниц

Лейпцигская строительная выставка baufach-2006 представит фирмам из России немецкий рынок, на который за последний год привлечено более 205 млрд. евро строительных инвестиций. Кроме того, выставка поможет российским строителям и производителям найти деловых партнеров для совместных предприятий и сотрудничества. Коммунальным службам и жилищным товариществам выставка обещает большое количество новых контактов с фирмами из Германии. Российская строительная отрасль традиционно широко представлена на Лейпцигских строительных выставках, поэтому Россия вновь рассматривается как один из самых крупных участников. Так, кроме Москвы и Санкт-Петербурга на выставке baufach будут также представлены и регионы России.

Обширная сопровождающая программа

Исходя из анализа предыдущих выставок, определен ряд актуальных тем, которым на предстоящем мероприятии будет уделено еще больше внимания. Среди них можно отметить следующие: реконструкция городов, строительство в исторической части городов, энергосберегающее и экономичное строительство Все они ориентированы в первую очередь на архитекторов, плановиков, застройщиков и коммунальщиков. День архитектора, международный конгресс инженеров, выставки по архитектуре вновь привлекут большое количество специалистов в качестве посетителей. Также запланирован симпозиум по жилищному хозяйству, семинар по крышам и фасадам из стали, специальный показ «Компьютер в строительстве» с сопровождающими презентациями, форум по сбережению энергии и использованию нетрадиционных источников энергии в зданиях. Специальный раздел выставки будет называться «Очарование плитки». Свою продукцию здесь представят немецкие и иностранные производители плиток и плит.

День России и Биржа контактов

Другой основной пункт сопровождающей программы будет посвящен сотрудничеству между Западной и Восточной Европой. Для этого Лейпцигская ярмарка, например, планирует организовать дни Польши, России и Чешской Республики. Кроме того, для участников и посетителей обеих выставок предусмотрена международная контактная биржа и встреча предпринимателей.

Особым кульминационным пунктом станет 3-я российско-немецкая конференция по санации зданий, которая привлечет около 500 представителей коммунального хозяйства и строительных компаний, производителей строительных материалов. Конференция пройдет с 1 по 3 февраля 2006 г. в современном Конгресс-центре Лейпцига. Об этом решении было объявлено немецким министром по строительству Манфредом Штольре и министром регионального развития Российской Федерации Владимиром Яковлевым на 2-й российско-немецкой конференции в Санкт-Петербурге.

Дни закупщиков помогают в поиске новых заказчиков

Дни закупщиков станут премьерой в сопровождающей программе выставок baufach и innbau. Российские производители строительных материалов и полуфабрикатов будут иметь возможность найти крупных заказчиков для своей продукции. В качестве закупщиков Лейпцигская ярмарка будет регистрировать исключительно ведущие компании — представителей торговли строительных материалов со своими конкретными потребностями в материалах. Их перечень будет опубликован в специальном каталоге. До конца октября поставщики на основе этого каталога и в соответствии со своими предложениями смогут найти потенциальных заказчиков своей продукции. В декабре закупщики решат, с какими производителями они хотят наладить контакты. Лейпцигская ярмарка берет на себя координацию и организацию переговоров. Оптовая торговля сегодня заинтересована в поставщиках такой продукции, как бетон, пленка, битум, деревянные плиты, паркет, окна и двери.

Дата: 25.09.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!