Современные системы остекления

1 стр. из 1

В практике российского строительства современные технологии остекления появились не так давно. Новые тенденции в архитектуре предполагают применение больших площадей остекления. И уже сейчас проектировщиками, производителями и эксплуатационными организациями накоплен немалый опыт, как положительный, так и отрицательный. Поделиться своим опытом мы попросили представителей компаний: редакция журнала «СтройПРОФИль» провела заочный «круглый стол» по теме «Современные системы остекления».

Участники «круглого стола»:
А. В. БУДИЛИН, коммерческий директор ГК «Техноком», Москва;
М. В. ДОЛГУШЕВ, руководитель НТЦ ROST’Al, «Урало-Сибирская компания», Екатеринбург;
И. С. ПАВЛЮЧКОВ, зам. ген. директора компания «ЦССК Стром-Нева», Санкт-Петербург;
С. Ф. ВОРОШИЛОВ, главный конструктор ООО «ЛПЗ «Сегал», г. Красноярск.

ВОПРОСЫ «КРУГЛОГО СТОЛА»
 -  С какими проблемами при проектировании, изготовлении, монтаже и в дальнейшем при эксплуатации в системах фасадного остекления вам приходилось сталкиваться?
 -  Как решаются вопросы теплотехники в современных фасадных системах?
 -  Какие системы вы считаете наиболее перспективными на российском рынке?

А. В. БУДИЛИН:

— Проблемы, cвязанные с отсутствием, незавершенностью документации по фасадам, с внесением изменений от генерального проектировщика на всех этапах проектирования решаются в институте фасадных технологий «Интерал Инжиниринг» группы компаний «Техноком». Специалисты группы компаний «Техноком» используют в своей работе технологии, позволяющие проектировать, изготавливать и монтировать конструкции c использованием структурного и планарного остекления, а также деревянные и дерево-алюминиевые конструкции.
При изготовлении стеклянных полотен и стеклопакетов для структурного и планарного остекления используются возможности производства ГК «Техноком» по обработке и закалке стекла.
Для решения вопросов теплотехники в ГК «Техноком» делаются теплотехнические расчеты для каждого проекта, а для производства теплосберегающих стеклопакетов используются низкоэмиссионые стекла ведущих мировых производителей, а также стеклонаполненные полиамидные терморазрывы в профилях.
Наиболее перспективными системами алюминиевых профилей для остекления фасадов являются системы профилей WICONA и NASA. Немецкая система профилей WICONA, из которой сделано максимальное количество блочных фасадов в мире, а также двойных стеклянных фасадов, позволяет архитектору реализовать самые смелые замыслы, включая фасады, которые могут менять свою геометрию в режиме реального времени.
Двойные стеклянные фасады, выполненные на профилях WICONA, создают возможность обеспечить естественную поэтажную вентиляцию помещений, оптимально решить проблемы защиты от солнца и управления естественным светом.
Система блочного остекления WICONA упрощает и ускоряет монтаж фасада, а также позволяет встраивать PSW cолярные панели.
Использование cолярных панелей, в том числе и в двойных стеклянных фасадах, стирает границы между строительством и получением энергии.
Таким образом, в то время, когда постоянно происходит подорожание энергоносителей, девелоперы получают возможность снизить свои затраты на электроэнергию при эксплуатации здания.

М. В. ДОЛГУШЕВ:

— Будущее за системами алюминиевых профилей, в которых учтены все современные тенденции рынка. Это возможность реализовать любой проект — как при строительстве нового здания, так и при модернизации существующего объекта — на базе одной профильной системы. Каждый проект уникален и традиционная стоечно-ригельная конструкция уже не всегда актуальна. Поэтому новые фасадные системы на базе алюминиевых системных профилей все больше завоевывают сердца потребителей.
Наличие таких систем, как структурное остекление, «тепло-холод», подсистема для вентилируемых навесных фасадов, ставит систему ROST’Al в один ряд с ведущими мировыми производителями алюминиевых профилей, причем все серии профилей разработаны в соответствии именно с российскими стандартами и прошли добровольную сертификацию.
Если требуется создать высокоэстетичный фасад без ярко выраженных пересечений стоек и ригелей на лицевой стороне фасадной плоскости, то используется система структурного остекления.
При реконструкции уже существующего здания или здания с открытыми оконными проемами великолепно зарекомендовала себя система «тепло-холод». Решение теплой области — глухое остекление и поворотно-откидные окна с интегрированной (скрытой) створкой; холодная область заполняется по принципувентилируемого фасада. На фасаде эти области визуально неразличимы.
Благородный вид придает фасаду подсистема навесного вентилируемого фасада, сертифицированная Госстроем РФ, т. к. позволяет закреплять различные материалы: от композитных панелей до натурального камня, как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Конструкторами нашего ТЦ решены монтажные узлы при переходе от одной серии к другой.
Как известно, теплотехника фасадной системы зависит от физико-механических свойств двух ее составляющих: заполнения и профильной (алюминиевой) системы.
Улучшить теплотехнические характеристики стеклопакетов можно за счет применения энергосберегающих стекол и заполнения камер инертным газом.
Если применение обычных стекол снижает только конвекционные потери тепла, потери за счет теплопроводности и незначительно за счет излучения, то использование энергосберегающих (низкоэмиссионных) стекол исключает лучевые потери тепла практически полностью, а их доля в общих потерях тепла составляет до 70 %.
На примере нашей системы могу сказать, что при использовании обычного двухкамерного стеклопакета приведенное сопротивление теплопередаче витража серии РВ 50 составляет 0,63 кв. м єС/Вт, что соответствует классу Б1 по ГОСТ 23166-99, а заполнение камер стеклопакета инертным газом (аргоном) дает увеличение приведенного сопротивления теплопередаче системы до значения 0,69, что соответствует уже классу Б2 по ГОСТ и 1.0 по DIN.
Улучшить теплотехнические характеристики профильной системы можно благодаря использованию развитых резиновых уплотнителей, а также двухкомпонентных термомостов с так называемыми «усами», благодаря чему в системе получаются дополнительные воздушные камеры. Проведенные нами расчеты в специализированном программном комплексе наглядно доказывают эффективность этих мер и взяты за основу при проектировании системы ROST’Al.
Работа с фасадами из алюминиевого профиля требует слаженных действий архитекторов, конструкторов, строителей капитальных конструкций и исполнителей проекта, так как любой фасад представляет собой сложное инженерно-техническое решение. Каждая конструкция, устанавливаемая на здании, должна быть предварительно рассчитана на устойчивость к статическим и ветровым нагрузкам, на теплотехнику, подготовлена к стыковке с перекрытиями и последующей герметизации.
Уже на стадии разработки системы ROST’Al наши конструкторы пользуются новейшими разработками в области программного обеспечения. Мощные программные комплексы с использованием современных методов расчета — например, метод конечных элементов — позволяют произвести качественный расчет таких показателей, как ветровые, снеговые, динамические, пульсационные, монтажные нагрузки и другие факторы внешнего воздействия на конструкцию.
Качественно проведенные расчеты теплотехники, индивидуальные для микроклимата конкретного объекта, не приведут в дальнейшем к такой проблеме, как возникновение конденсата на внутренней стороне конструкций.
После проведения расчетов все конструкции проектируются в графике 3D, что позволяет визуализировать конструкции еще до момента строительства, точно оценить количество и раскрой материала, чтобы избежать в дальнейшем подгонки по месту использования нащельников и т. д.
Кроме того, все сложные узлы проходят в научно-техническом исследовательском центре дополнительные испытания на такие воздействия, как растяжение, сжатие, кручение, изгиб и т. д.
Все технические решения подробно приведены в каталогах, пользуясь которыми наши переработчики не испытывают проблем ни на стадии проектирования, ни при сборке и монтаже конструкций.

И. С. ПАВЛЮЧКОВ:

— На мой взгляд, сегодня наиболее перспективными являются системы фасадного остекления на базе термоизолированного алюминиевого профиля. Российский рынок светопрозрачных конструкций бурно развивается, и, по независимым оценкам, его рост составляет до 30 %. «ЦССК Стром-Нева» занимается переработкой профиля нескольких фирм: «Татпроф» — отечественный производитель профиля из Татарстана, и «Металпласт» — производитель профиля из Польши.
Обе профильные системы имеют как плюсы, так и минусы. Основным преимуществом татарской системы является относительно низкая стоимость, быстрые сроки поставки. Наличие склада в Санкт-Петербурге существенно облегчает работу с данной системой. Кроме того, система постоянно модифицируется. Имеется каталог переработчика.
Система «Металпласт» более развита по отношению к системам конкурентов. Толщина стенок профиля — более 2,5 мм, что позволяет производить остекление фасадов до 80 м высотой. Кроме того, высокое количество стандартных узлов позволяет выполнять остекление любой степени сложности.
Компании, ведущие строительство в городе и на Северо-Западе, давно оценили достоинства фасадных систем, что видно из количества зданий и сооружений, получивших новый современный дизайн.
Кроме наличия грамотно спроектированного алюминиевого каркаса, необходимо и его заполнение, и здесь очень важно, какое стекло для этого используется. Компания «ЦССК Стром-Нева» имеет давние тесные партнерские отношения с компанией «ГлаверБель» (торговая марка «Борское Стекло»). Продукция именно этого концерна установлена практически в каждом фасаде. Наличие широкого спектра стекол — цветных, с металлическим напылением, с теплоизолирующим покрытием — позволяет реализовать практически любую фантазию архитектора и выполнить строгие требования СНиП по теплоизоляции.
Кроме фасадных систем, на рынке светопрозрачных конструкций широко представлены уже полюбившиеся нашим потребителям окна и конструкции из ПВХ-профилей.
Алюминиевые конструкции и ПВХ-профили являются, с мой точки зрения, перспективными и интересными для развития. Постоянные технические инновации в данной сфере позволяют надеяться, что современные окна не просто красивы, он и по теплоизоляционным свойствам не уступают ни одному из материалов, применяемых в строительстве зданий.

С. Ф. ВОРОШИЛОВ:

— Группа обществ ООО «СИАЛ» уже более 8 лет занимается системным проектированием строительных конструкций из алюминиевых профилей, в том числе и фасадного остекления. В составе холдинга имеются структурные подразделения (ООО «ЛПЗ Сегал» в их числе), которые проводят весь комплекс работ, связанных с изготовлением светопрозрачных фасадов.
На протяжении всего периода времени, в течение которого наша компания занимается вопросами производства светопрозрачных фасадов, остаются неизменными проблемы, с которыми приходится сталкиваться при проектировании, изготовлении и монтаже. Назову некоторые из них.
Во-первых, слабое знание архитекторами и проектировщиками систем фасадного остекления и их возможностей, хотя для продвижения систем в среду проектировщиков компанией предпринимаются значительные усилия (выпуск каталогов, реклама систем, проведение семинаров и т. д.).
Во-вторых, недостаточная проработка архитектурных решений с точки зрения расстекловки, в результате чего изменения вносятся «с колес» и согласовываются уже с представителями заказчика. Внесение этих изменений, как правило, ложится на разработчиков КМД витражей и фасадов.
Далее, недостаточная проработка проектировщиками мест примыканий витражей к общестроительным конструкциям, в результате чего решения принимаются после замеров и согласовываются заново. Это затягивает сроки проектирования, изготовления и монтажа фасадов.
И наконец, практически полное отсутствие возможности проектирования без выполнения замеров строительных объектов из-за того, что возведение стен и монтаж несущих металлоконструкций производится с большими отклонениями от чертежей.
Вопросы теплотехники в современных фасадных системах в основном решаются за счет применения энергосберегающих стеклопакетов, которые предусматриваются проектом.
В последнее время всё чаще (особенно в сибирском регионе) в фасадах применяется двухниточное остекление, при котором наружная «холодная» нитка выполняет защитно-декоративную функцию, а внутренняя «тёплая» — роль теплового контура.
На российском рынке присутствуют фасадные системы как зарубежных, так и российских производителей. Функционально они все являются приблизительными аналогами. Это связано с основными принципами системного проектирования конструкций из алюминиевых профилей. Конечно, системы могут значительно отличаться друг от друга набором возможностей при формировании светопрозрачной поверхности фасада.
Система СИАЛ включает в себя несколько фасадных систем, отличающихся по конструкции и назначению: для выполнения холодных фасадов жилых и общественных зданий, балконов, лоджий, внутренних перегородок и т. д.; для изготовления «теплых» конструкций (окон, дверей, входных групп, витражей), а также фасадные системы, т.е. они дополняются створками окон и дверей, вентиляционных люков и других систем. При этом они обладают высокими прочностными характеристиками, могут быть «холодными» и «теплыми», адаптированы под любое заполнение, монтируются снаружи помещения. Элементы витража (стойки, рамы) крепятся к конструкциям здания при помощи стальных или алюминиевых анкеров.

Редакция выражает благодарность участникам «круглого стола». Ваши отклики и предложения присылайте по e-mail: stroyprofil@ccr.ru. Это послужит очередной возможностью собрать специалистов за нашим редакционным «круглым столом».

Дата: 27.10.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (45)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!