Вентилируемые фасадные системы

1 стр. из 1

В сентябре в Санкт-Петербурге прошел семинар-презентация: «Современные конструкции фасадов с вентилируемым воздушным зазором. Требования к конструкциям системы и ее элементам при проектировании, монтаже и сдаче в эксплуатацию». Организатором мероприятия стала компания Rockwool при участии «Юкон Инжиниринг» и ИВК «Петербургский Строительный Центр».

Среди основных вопросов, затронутых в докладах, — несовершенство нормативной базы в области проектирования и монтажа вентилируемых фасадов. Одна из новых тенденций для строительства — повышение высотности зданий; однако вся нормативная документация предусматривает ограничение до 75 м. На сегодняшний день, согласно закону «О техническом регулировании», вплоть до 2010 г. предусмотрена разработка новых нормативных требований: технических регламентов, национальных стандартов, а также стандартов предприятий.

Надо отметить, что в соответствии со СНиП 23-02 2003 «Тепловая защита зданий», на систему теплоизоляции необходимо иметь Техническое свидетельство Госстроя России.

В докладе С. А. Плотникова, представителя мирового производителя утеплителя — компании Rockwool — были представлены основные требования к теплоизоляционному слою в фасадной изоляции. Так, на теплоизоляционные материалы необходим сертификат пожарной безопасности, а наличие Технического свидетельства гарантирует качество.

«Юкон Инжиниринг» — одна из лидирующих российских компаний-производителей и поставщик фасадных систем с вентилируемым воздушным зазором. Система U-kon применена на более чем 1,5 млн. кв. м фасадов. На систему есть вся нормативная и разрешительная документация (сертификаты, Технические свидетельства, расчеты, результаты испытаний и др.).Монтаж вентилируемых фасадов с применением системы U-kon можно осуществлять при возведении зданий высотой до 100 м. Пожарная безопасность обеспечена применением негорючих и слабогорючих материалов в сочетании с противопожарными конструктивными решениями. В качестве облицовочных материалов можно применять натуральный камень, керамогранит, композиты и др. На презентации была представлена новая продукция — Alucobond с покрытием «хамелеон», а также с зеркальной поверхностью.

Большое внимание на семинаре было уделено вопросам безопасности. Неграмотно подготовленный проект, монтаж, замена комплектующих могут привести ко многим проблемам.

И, без сомнения, семинары и конференции для специалистов и всех заинтересованных лиц, позволяют не только обменяться мнениями по насущным вопросам, но и узнать много нового о современных фасадных системах.

Дата: 27.10.2005
Наталия Якобюк
"СтройПРОФИль" 7 (45)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!