В гостях хорошо, а дома лучше

1 стр. из 1

Вместо того, чтобы гоняться за длинным рублем по всей стране, Виктор Васильевич Криворотов, генеральный директор ОАО «Нефтезаводмонтаж», предпочитает зарабатывать в родных стенах. Для его фирмы, выросшей из специализированного монтажного управления, вот уже более 40 лет таковыми является территория  ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез».

В современной экономической истории России пример подобного симбиоза встретишь не часто. Бурное время не пощадило хозяйственных связей, казавшихся и крепкими, и логичными. Самостоятельные осколки многих советских трестов и министерств разбегались кто куда.А в Киришах тем временем развивался оптимистичный сценарий.

В своем нынешнем виде, — рассказывает Криворотов, — объекты завода сформировались в 60–80-е гг. И все они были построены при участии специалистов нашего предприятия. Монтаж технологического оборудования и трубопроводов, металлоконструкций был и остается основной нашей деятельностью.

— Как такому специфическому предприятию удалось выжить в 90-ые гг.?

— В последние 15 лет, когда на заводе не велось никаких значительных строек, мы полностью переключились на ремонт и реконструкцию технологического оборудования. Восемь лет назад руководство «Кинефа» приняло программу по ремонту и замене сети трубопроводов. И здесь наше предприятие со своим опытом работы оказалось как нельзя кстати. Материал, из которого изготовлены трубы, — термостойкая сталь. За время эксплуатации сильному износу подверглись сварочные швы. Процедура требует высокотемпературного отжига, который не проведешь в помещении, — одним словом, работа требующая знаний и опыта.

В этом году, как и в предыдущие годы, мы проводим плановый ремонт установок первичной переработки нефти. Отработав в безостановочном режиме на протяжении двух, а теперь, по новому стандарту предприятия, трех лет, установка нуждается в профилактическом ремонте. На эти процедуры завод отводит не более 45 дней. В течение первой недели установка полностью очищается от нефтепродуктов. После чего у нас есть только 25–30 дней, чтобы провести регламентные работы по ее обслуживанию.

— Неужели завод может полностью обеспечить вас работой? Не рискуете ли вы, сложив все яйца в одну корзину?

— Определенные сложности нашей работе добавляет ее сезонный характер. Восемь месяцев в году, с марта по октябрь, мы обеспечены заказами сверх меры — ни выходных, ни праздников. Зато зимой действительно приходится выкручиваться. С другой стороны, практически ни один крупный строительный объект в Киришах не возводился без нашего участия. В 2001 г. мы монтировали резервуары насосной перекачивающей станции «Кириши» — элемента «Балтийской трубопроводной системы». Участвовали в строительстве завода «ЛАБ – ЛАБС», а позднее — в возведении комплекса по производству полистирола на киришском заводе «Пеноплэкс». Периодически появляются предложения строить объекты в других городах или регионах. Но такая работа никогда не будет для нашей фирмы основной. К тому же стоит нам немного расслабиться, место будет занято конкурентами. Многие строительные организации понимают, что «Кинеф» —крупный, надежный заказчик, который будет существовать еще долгие десятилетия.

— Завод продолжает развиваться. Вероятно, и вам приходится не отставать от растущих потребностей гиганта?

Когда-то в единой системе «Минмонтажспецстрой» мы принимали участие и в создании, и в проектировании оборудования, которое устанавливали. Сегодняшняя работа проходит в основном с импортным оборудованием и комплектующими. Дело даже не столько в цене продукции, сколько в ее надежности. Так что пришлось освоить неизвестные стандарты и приемы исполнения. Но в нашей компании есть вся необходимая для подобной работы техника: свой автотранспорт, включая специальный, краны, лаборатория контроля качества металла и т. д.

— В Кириши приходит «стройка века», как настроение у потенциальных участников проекта?

— Комплекс глубокой переработки нефти, строительством которого вплотную занимается «Кинеф», будет одним из крупнейших строительных объектов в своем классе сразу по нескольким параметрам. Например, его сердце —реактор — весит более 1000 т. Для выгрузки и установки такой махины в России нет необходимого по мощности крана.

Впервые речь о строительстве комплекса зашла еще в 80-е гг., и вопрос поднимался неоднократно. Сегодня сделано уже много конкретных шагов: намечены сроки, определен круг подрядчиков, часть закупленного оборудования ждет разгрузки. Мы не настолько крупная фирма, чтобы справиться здесь в одиночку. По расчетам генподрядчика, только монтажников на этот объект потребуется около 2000 человек — вшестеро больше, чем весь наш коллектив. Но мы будем горды наряду с другими строительными фирмами принять участие в этой знаковой для завода стройке, которая поднимет его на новую высоту.

Дата: 30.09.2005
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (44)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!