Строительство по-европейски: сумма технологий и преодоление стереотипов

1 стр. из 1

Наиболее заметны два направления атаки европейских технологий на российский рынок. Первое — это поставка строительных изделий и комплектующих с высокой добавленной стоимостью за счет технологий, качества или, по крайней мере, дизайна: найдя в России платежеспособный спрос,  здесь вполне законно прописались ведущие производители кондиционеров, сантехники, электрики, «откусив» доступную часть рынка. Но пробивает себе дорогу и другое направление — прагматичное и экономически эффективное «легкое», или «сухое строительство». Облицовочный плитный материал, легкий металлический профиль и эффективный утеплитель, технологичная сборка, позволяющая минимизировать трудозатраты, и еще добрый десяток оснований отказаться от «миксера», крана и автоколонны с материалом и строительным мусором. О том, как борется и побеждает новая технология строительства, рассказывает заместитель генерального директора ООО СП «ЕТС», Алексей Юрьевич Михайлов.

От прогресса деваться некуда

— Хотя российские заказчики уже имеют и потребности, и возможности строить по западным технологиям, в нашей стране накоплен слишком большой груз строительных традиций, менталитета, привычки строить «масштабно». И недостаточно информированные заказчики, и большое количество проектировщиков «старой школы» ориентируются на строительство с применением массивных конструкций — железобетона, кирпича, стеновых блоков. Но от прогресса деваться некуда: на рынок наступают технологии строительства с применением легких металлоконструкций. В США уже до 80 % зданий строятся именно так. Технологию легких металлоконструкций можно сравнить с конструктором «Лего». Основа — система легких стальных профилей для несущего каркаса. Сами профили не являются массивными, но проектные решения позволяют получить здание, конструкция которого по жесткости и прочности не уступает зданию, возведенному традиционным способом. Простота и скорость сборки, отсутствие необходимости в тяжелой технике, чистота, экономичность, а главное — высокое качество готового «продукта» позволяет нам сегодня расширять свою нишу.

— И насколько эффективно это удается?

— На «продвинутых» рынках — в Петербурге и Москве — мы тесним многих. А также развиваемся на рынках территорий с суровым климатом и там, где ограничены ресурсы на строительство. В частности, огромные перспективы для нас дают северные территории — теплое время года там ограничено, поэтому строительство должно идти в сжатые сроки, в пределах сезона. Наши металлоконструкции доставляются в компактном контейнере, они легкие и прочные, а единственная техника, которая нужна при сборке — шуруповерт. Важно отметить также, что в проектах учитываются все требования по энергосбережению, экологичности.

Пока в основном наши технологии оказались востребованы крупными предприятиями розничной торговли и промышленными компаниями с западным капиталом. Один из наших крупных объектов — проектирование, строительство в г. Костомукше (республика Карелия) уже 3-й очереди завода по выпуску автомобильной электроники. Скандинавские инвесторы создали в «чистом поле» и запустили современное производство в максимально короткий срок.

Однако промышленность и торговый бизнес — не единственная ниша, в которой может быть использована наша технология. Мы стремимся и на рынок гражданского строительства, которому свойствен еще больший консерватизм. Осваивать это направление мы начали со строительства мансард. Пилотный проект первой в Петербурге мансарды был спроектирован нами и построен на Торжковской улице, где один из домов был выбран в качестве демонстрационной площадки современных технологий для санации первых массовых серий. К сожалению, аналогичные проекты не стали массовым явлением из-за крайней сложности законодательства. Пока, в основном, мансарды стоятся на зданиях, принадлежащих единому собственнику. Наши мансарды украшают Тольятти, Пермь, Сургут, Санкт-Петербург и многие другие города. Мы недавно закончили проект мансарды одного из жилых домов в Алма-Ате. Скоро будет завершена работа над проектом на Невском проспекте, д. 174 — эта мансарда и украсит город, и одновременно принесет немалую прибыль инвестору. Таким образом, наша технология применима и в массовом, и в элитном строительстве.

Но еще более перспективно в этой технологии строить малоэтажные здания. Пока еще нам мешают сложности в менталитете — россияне почему-то привыкли жить в домах, стены которых выдерживают огонь артиллерии. Кирпич, железобетон, монолит, железные решетки и так далее. Ситуация, впрочем, вполне поправима: если заказчик бывал за границей, он имел возможность убедиться в перспективности строительства из легких металлических конструкций. И, чтобы окончательно убедить потенциального клиента, бывает достаточно поговорить минут двадцать, представить расчеты.

— Есть резоны и в строительстве из камня. Прочность. Архитектурная выразительность. А более высокая цена — это и престиж, и возможность инвестировать...

— Что касается надежности и прочности наших конструкций, то данные характеристики обеспечиваются надлежащим качеством проектирования и монтажа. Здания и сооружения, построенные по данной технологии, могут возводиться до 3-х этажей, и стоят они многие десятки лет — наши коллеги в Швеции в этом уже убедились. Кстати, шведы пошли уже дальше, они осваивают технологию строительства таких зданий до 7-ми этажей.

Вопрос «инвестирования» в конструкции — это особенность российского менталитета вкладывать скорее во внешний облик здания, экстерьер. Знаете, приходят иногда клиенты, которые хотят сделать балкон с видом на город, выйти на него в красной рубахе и сказать «А жизнь-то, ребята, удалась!» Мы много работаем и с ними, и вполне можем сделать такой балкон. Или завитушки, лепнину на фасаде. Но все чаще появляются другие клиенты, другие инвесторы. Они хотят, чтобы коттеджный поселок выглядел не «кто в лес, кто по дрова», а имел единый архитектурный облик, состоял из двадцати-тридцати если не одинаковых, то похожих зданий. Думаю, что в ближайшей перспективе такое строительство начнет активно развиваться в первую очередь именно здесь, в Ленинградской области — она по территории вдвое больше Московской, а по населению — в четыре раза меньше. Но ресурсы экономики Петербурга позволяют говорить о том, что в ближайшие пять-семь лет нас ждет волна жилищного строительства в поясе 50-70 км от города, куда начнут перемещаться те семьи, что смогут себе это позволить. И не случайно риэлторы сегодня активно «столбят» участки.

А те, кто едет жить за город, хотя бы даже просто отдохнуть на даче летом, уже вырвались из старинных советских стереотипов. Они не солят огурцы и не хранят картошку в мешках — за этими продуктами можно заехать в любой супермаркет. Значит, можно обойтись без подполья, массивного подвала, что в значительной степени экономит средства инвестора.

— И без строительства «напоказ»?

— Коттеджные городки в Финляндии и Швеции строятся на совсем другом принципе, чем у нас. Там не делают напоказ фасады. Как правило, дом ориентирован к дороге глухой стеной. А внутри, в дворике, создается собственный мир на вкус хозяина. Один из таких объектов мы построили недавно здесь, в России — после того как на участке отработали «ландшафтники», он смотрится удивительно гармонично, пока необычно для России.

— Да, но, тем не менее, будет сильна и тенденция русской деревни строить «кто в лес кто по дрова». По крайней мере, каковы возможности комбинации вашей технологии и традиционных материалов?

— Наиболее традиционный материал для загородного строительства в России — это дерево, но компании, которые работают с «живыми» материалами, знают, как непросто получить высокое качество работы. Недавно я разговаривал с руководителем одной из компаний, задействованных в деревянном домостроении. Известно, что деревянный дом в первые годы дает большую усадку, в результате чего перекашивает все окна, двери. Чтобы сохранить клиентов, которые настаивают на комфорте и которых не интересуют свойства материалов, этим компаниям приходится организовывать специальный сервис — бесплатно выезжать, подтесывать, подшлифовывать. А в наших зданиях этой проблемы нет вовсе, так как металлический профиль, его геометрические параметры не зависят от внешних факторов (влажность, температура и т.п.). Если же заказчик настаивает на том, чтобы дом выглядел традиционно, мы можем выполнить внешние стены из декоративного кирпича, или того же бревна, т.к. наша технология может сочетаться с любым строительным материалом. Снаружи здание будет выглядеть как изба, но это будет теплая, комфортная, и главное — надежная изба. А внутри возможно все — от покраски валиком до антикварных гобеленов.

— Огромную роль в обеспечении качества играет профессионализм проектировщика. Обеспечены ли вы соответствующими кадрами?

 — Да, мы не так давно почувствовали дефицит профессионалов, которые владеют программами на необходимом уровне. Чтобы решить эту проблему, начали активно работать с вузами, проводя конкурсы среди выпускников, отбирая лучших. Проблема в том, что на рынке присутствует немало специалистов — например, из-за кризисных процессов в гражданском строительстве высвобождаются квалифицированные проектировщики, работавшие в компаниях. Но воспользоваться их опытом трудно, потому что многие из них имеют за плечами слишком большой груз работы с железобетоном. Впрочем, неверно сказать, что мы ориентируемся только на молодых специалистов — в нашей фирме имеется «золотой запас» профессионалов-проектировщиков со стажем.
 
— Вы входите в рынок гражданского строительства, но он склонен к работе «под ключ». Что из этого «под ключ» вы сможете обеспечить силами «ЕТС», что отдадите субподрядчикам?

— На самом деле, основными направлениями нашей деятельности являются проектирование, поставка материалов и шефмонтаж. Кроме того, у нас есть надежные партнеры, строительные организации, имеющие лицензии не генподрядные работы и знающие нашу технологию досконально. Мы в основном берем на себя функции шефмонтажа — то есть следим за соблюдением технологий, чтобы какие-то даже незначительные ошибки не привели к дискредитации технологии.

— Хорошо, но проектирование — тоже понятие растяжимое. Проект жилого дома может закончиться на «коробке», но в ней есть и инженерия, и дизайн, а вокруг ландшафт, забор…

— Основное направление ООО СП «ЕТС» в проектировании — это создание проекта, включающего «коробку» — тепловой контур и все несущие и ограждающие конструкции. И хотя у нас есть хороший опыт генпроектирования, мы работаем в тесном сотрудничестве с соответствующими профильными проектными организациями. Мы консультируем, как сделать функциональную планировку дома, как разместить комнаты. Дальше каждый сам воплощает свои мечты, нанимая для работы дизайнеров.

— Насколько развит набор «утверждабельных» проектов для малоэтажной застройки, и насколько их целесообразно варьировать?

— Все малоэтажные проекты должны, на мой взгляд, «клонироваться» — в случае, если мы каждый раз радикально перерабатываем проект, это отразится на стоимости. Сейчас у нас уже детально проработаны более 20 одноэтажных и до 15 двухэтажных проектов. Они, как мне кажется, соответствуют любому вкусу. Заказчику намного выгоднее выбрать готовый проект, чем проходить все муки творчества архитектора и проектировщика. И внесение любых нюансов — это удорожание, не всегда рациональное. За рубежом рынок пошел по пути типовых проектов — но типовых в своей уютности, качестве.

— А эти проекты «выстраданы» на территории России, или, скажем, Средиземноморья?

— На территории стран, которые по некоторым климатическим параметрам даже суровее, чем Россия. Это страны Скандинавии. Проекты проверены годами эксплуатации в Швеции и отвечают всем требованиям Севера — где и ветровые, и снеговые нагрузки ничуть не меньше, чем в России. Добавлю, что и при монтаже такого здания мы никак не завязаны с климатическими условиями и временами года. И, наконец, технология строительства не загрязняет окружающую среду — все детали изготавливаются точно в размер, ничего не надо подрезать и подтачивать. Отходы — только упаковочная пленка.

— Если речь пойдет о малобюджетных решениях, можно ли будет пойти по пути «сделай сам» — когда сборка дома будет доверена низкоквалифицированной силе? Например, рядовым бойцам МЧС или Минобороны?

— Весь проект рассчитан на ручную сборку, без применения тяжелой техники. И, тем не менее, монтажник должен обладать необходимыми знаниями и навыками, так как от качества монтажа, как я говорил ранее, зависит надежность и дальнейшая эксплуатация. Другой вопрос, если МЧС или Минобороны сможет организовать в своей структуре такие монтажные организации, то после краткосрочных курсов у нас это будет им по плечу.

— Еще один вопрос, который могут задать скептики. Как избежать рисков, связанных с таможней? Например, осуществить импортозамещение всех необходимых элементов?

— Этой проблемы тоже нет, потому что на взаимодействии с таможней работает наш логистический отдел, а он укомплектован серьезными профессионалами. Мы способны поставить материалы на объект в течение 15 дней. Единственное требование — весь металл, как несущий, так и ограждающий, и комплектующие мы привозим из Швеции. Мы можем повторить слоган одной из кровельных компаний — «подарите внукам крышу». Все остальные материалы: теплоизоляция, пленки, гипрок и прочее — предлагаем на выбор заказчика, либо поставляем все сами, либо отдаем Заказчику, но при условии, что все материалы будут соответствовать нормативным требованиям, отображенным в проекте.

— А профиль? Неужели же в России мало металлургических, прокатных производств?

— Нет, производств хватает. Но на строительство здания нужны тысячи различных элементов, профилей, крепежа и т.д. Наши производители на сегодняшний день производят только десятую часть от того, что необходимо. Существующие на данный момент технологии производства металла в России не позволяют изготавливать тонкостенный металлопрофиль, соответствующий нашим требованиям по прочностным характеристикам. Кроме того, наши специалисты разрабатывают документацию и по сети Интернет направляют ее в Швецию, где заказ поступает на станки с ЧПУ, поэтому на строительную площадку металл «приходит» промаркированным и изготовленным в соответствии с проектом, с точностью до миллиметра. После чего остается только собрать. Если мы начнем размещать заказы в России, то потребуется подгонка, стыковка, рихтовка — и все козыри будут потеряны.

— Чем посоветуете закончить эту статью?

— Мы живем в век больших перемен. На нас семимильными шагами идут новые прогрессивные технологии и материалы. Строительные компании, обремененные грузом прошлых лет и нежелающие совершенствоваться, рискуют вымереть как мамонты. Ну а ООО СП «ЕТС» всегда открыто для плодотворного сотрудничества с инвесторами, строительными и подрядными организациями.

Дата: 30.09.2005
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (44)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!