Строители Северо-Запада высказали свою позицию

1 стр. из 1

13 сентября 2005 г. в рамках «Балтийской строительной недели» состоялся I съезд строителей Северо-Запада России. Главной темой обсуждения стало состояние и перспективы развития инвестиционно-строительного комплекса региона. Одним из организаторов этого форума выступила ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада». С ее вице-президентом Юрием КОЖУХОВСКИМ беседует корреспондент нашего журнала.

— Какие цели преследовала возглавляемая Вами ассоциация, участвуя в организации I съезда строителей Северо-Запада России?

— Стояло две основных задачи, которые мы были намерены решить, устраивая этот форум.

Во-первых, хотелось поближе познакомиться с представителями инвестиционно-строительного комплекса Северо-Западного федерального округа. К ним мы относим как чиновников профильных комитетов региональных администраций, представляющих интересы государства и регулирующих этот рынок, так и руководителей собственно строительных компаний и организаций.

Съезд — это некая наиболее удобная рациональная форма общения, своего рода «парад» всех структур — правительственных, общественных, коммерческих, имеющих отношение к строительной отрасли. И, конечно, наладить серьезное профессиональное общение на нем было значительно проще, чем пытаться объехать все регионы Северо-Запада по очереди и организовать ряд локальных встреч.
Эта наша задача была реализована полностью. Мы приняли участие во встрече вице-губернаторов регионов округа, мы пообщались с представителями строительных структур всех субъектов, налаживая контакты и формируя планы работы на перспективу. При этом наша ассоциация позиционировала себя как некий методический центр, не стремящийся подчинить себе региональные структуры, но, напротив, нацеленный на оказание им всяческой помощи.

В частности, мы подготовили и растиражировали на CD сборник проектных и нормативных документов, в разработке которых мы принимали участие, одобренных Госстроем и уже апробированных в ходе работ в Санкт-Петербурге. Эти материалы могут быть очень полезны в практической деятельности региональных строительных организаций.

В нашем городе наработаны типовые схемы решения различных возникающих отраслевых проблем, которые также могут быть эффективно реализованы и в других субъектах Федерации.

Ассоциация готова широко делиться накопленным опытом. Именно такая помощь, а не рассылка каких-то руководящих указаний способствует объединению и консолидации строителей округа. А это единство, в свою очередь, обеспечивает нам возможность отстаивать общие регио­нально-отраслевые интересы при работе в Госдуме и Совете Федерации.

На мой взгляд, в этом отношении съезд был очень успешен. Не случайно по окончании съезда к нам подходили многие его участники из регионов и благодарили за такое начинание.

— Какова же была вторая цель?

— Вторая задача, которую ставила перед собой наша ассоциация, — это донести взгляды и подходы строителей Северо-Запада до соответствующих федеральных структур.

Эта работа, разумеется, не является какой-то одноразовой акцией, а требует постоянного внимания и системного подхода. Причем, на основе имеющегося опыта могу смело утверждать, что мало произнести яркую речь с трибуны какого-либо столичного форума; гораздо эффективнее наглядно продемонстрировать единство интересов и позиций представителей строительной отрасли целого округа. А эту задачу успешно можно решить именно на таких съездах.

В этом отношении показательно и весьма приятно то внимание, которое оказали представители федеральных властей (причем достаточно высокого уровня) нашему форуму. Среди них и руководитель Росстроя С. И. Круглик, и помощник министра регионального развития П. В.Горячкин, и многие другие. Помимо работы в ходе пленарных заседаний с их участием прошли рабочие совещания по ряду актуальных проблем отрасли. Таким образом, и в этом отношении работу съезда можно признать успешной и эффективной.

По итогам работы съезда был принят соответствующий меморандум. Он вместе с докладами и другими материалами нашего форума будет направлен в Росстрой, в Министерство регионального развития РФ, в Комитет по промышленности и строительству Госдумы, в Совет Федерации и Полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном округе.

Документ должен работать. Я, например, зачастую совершенно не понимаю происходящей ситуации, когда принимается какой-то декларативный акт, заявляется некое мнение и на этом все заканчивается.

Наша цель — не просто высказать свою позицию, но добиться того, чтобы она была услышана и понята, чтобы она вызвала соответствующие изменения в законодательной базе страны. Только в таком случае работа над созданием документа имела смысл.

Мы не только разошлем меморандум съезда в соответствующие инстанции, но и проследим, чтобы он не остался без внимания и был учтен при разработке новых государственных регулирующих актов.

— Вопреки поговорке первый опыт работы съезда оказался весьма впечатляющим. Когда планируется провести следующий форум?

— Предварительно рассматривались два варианта проведения следующих аналогичных мероприятий: ежегодно или раз в два года. Когда этот вопрос был поднят на съезде, большинство посчитало целесообразным вновь встретиться уже в будущем году. Так что, думаю, со временем съезд станет доброй традицией.

Дата: 07.11.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!