«Вольво» идет на Восток

1 стр. из 1

Компания «Вольво Восток» открыла в Петербурге свой первый в России сервисный центр. Это знаменательное событие состоялось 29 сентября в промышленной зоне «Шушары», где собственно и расположен новый центр. Мероприятие собрало огромное количество гостей, не обошли его вниманием и высокопоставленные лица. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, президент и главный управляющий Volvo Trucks г-н Стаффан Юфорс в торжественной обстановке открыли новый центр.Суперсовременное шоу техники Volvo, праздничная программа, подготовленная организаторами, поразили своей масштабностью и красочностью.

Сервисный центр компании VolvoTrucks — 100-процентное ее дочернее предприятие. «У нас сильные позиции в России, а с помощью нового центра мы сможем обеспечить наш дальнейший рост», — говорит г-н Стаффан Юфорс. По его словам, в дальнейшем компания планирует основать еще ряд предприятий в стране. «Сервис и техническое обслуживание очень важны для наших клиентов, поэтому нашим следующим шагом станет открытие подобного производства в Москве».

В. И. Матвиенко, в свою очередь, отметила, что этот выбор компании — открыть центр в Санкт-Петербурге — далеко не случаен. Город обладает рядом уникальных преимуществ, привлекающих инвесторов. Здесь благоприятный инвестиционный климат, стабильная экономическая, финансовая, социальная обстановка. Правительство города предоставило инвесторам комфортные условия для вложения капиталов. Как следствие,в Петербург приходят сегодня крупнейшие мировые и российские компании.

Свою деятельность в России Volvo TruckCorporation начала в 1973 г. с поставкой первой партии тягачей Volvo F89 для концерна «Совтрансавто». В 2003 г. Volvo Trucks отметила 30-летний юбилей своей деятельности на российском рынке. В этом же году было открыто производство грузовых автомобилей «Вольво» в Зеленограде.

Представительство Volvo Trucks было зарегистрировано в России в 1994 г., и за последние несколько лет Россия стала важным регионом деятельности для Volvo Trucks. На территории России фирма располагает 26 авторизованными сервисными центрами.

Новый центр объединит все дочерние предприятия компании в Северо-Западном регионе. Здесь будет проводиться и высококачественное техническое обслуживание, и одновременно продаваться весь ассортимент грузовых автомобилей и строительной техники Volvo. Объем инвестиций в этот проект составил 11 млн. евро. В центре будет создано 200 рабочих мест. В своем приветствии глава Volvo в России Ларс Корнелиуссон сказал: «Открытие первого собственного центра Volvo ознаменовало собой объединение нашей большой питерской семьи — Volvo Trucks, Volvo Construc-tion Equipment, Volvo Penta, Volvo Buses и Volvo Financial Services. Теперь семья Volvoобрела собственный дом. И, как во всех хороших домах, у нас есть свои традиции. Мы придерживаемся высоких стандартов качества и применяем в своей работе современные научные достижения и технологии. Новый дом Volvo в Санкт-Петербурге — это пока единственное место, объединяющее техническое обслуживание и центр продаж. «Центр Вольво» делает легким и комфортным получение полного комплекса услуг. Мы уверены, что новый «Центр Вольво» обеспечит солидную платформу для дальнейшего укрепления позиций Volvo в России, а также будет способствовать успешному развитию бизнеса наших клиентов».

«Этот проект очень важен для нас, — говорит Лекс Зандберген, директор ООО «Техцентры Вольво», — вообще регион Санкт-Пе-тербурга интересен для нашей компании. Идея строительства центра родилась два года назад, а в прошлом году началось строительство. Сегодня мы уже принимаем гостей».

Новое предприятие находится на юге Санкт-Петербурга, на Московской трассе. И выбор этого места не случаен. Как отмечает глава представительства Volvo Truck Corporation Юрий Владимирович Смирнов, «здесь и пересечение дороги на Москву с кольцевой автомобильной дорогой, и перспективная промышленная зона. Новый центр включает в себя мастерскую по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастерскую по ремонту дорожно-строительной техники, автобусов, склад запасных частей, административный блок, где размещается еще и филиал ЗАО «Вольво Восток». Это российская компания группы «Вольво», которая занимается реализацией грузовых автомобилей, дорожно-строительной техники. Также в новом центре размещаются представительство компании «Вольво-Пента», которая занимается судовыми двигателями, представительство лизинговой компании, финансовый департамент. Весь комплекс разместился на площади в 5 га. Новый центр разрабатывался в соответствии с требованиями рынка: было проанализировано количество работающих в регионе грузовых автомобилей и единиц строительной техники, которые нуждаются в обслуживании, запчастях. Их столько, что сомневаться в полной загрузке сервисного центра на несколько лет вперед не приходится».

Дата: 07.11.2005
Ирина Васильева
"Петербургский строительный рынок" 10 (84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!