ЗАО «Петерасфальт»: квартиры по себестоимости

1 стр. из 1

Один из крупнейших производителей высококачественных асфальтобетонных смесей, товарного бетона и растворов — ЗАО «Петерасфальт» — объявил о создании департамента недвижимости и приступил к реализации нового проекта, связанного с продажей квартир и объектов коммерческой недвижимости, полученных по зачету от строительных организаций.

Новое направление стало естественным продолжением деятельности компании, которая с 1995 г. является активным игроком на петербургском строительном рынке. Наш собеседник — руководитель департамента недвижимости ЗАО «Петер-асфальт» Петр ЯКОВЛЕВ.

— Петр Борисович, расскажите, пожалуйста, в связи с чем возникла идея создания специального отдела недвижимости на вашем предприятии?

— Дело в том, что мы как компания, которая занимает лидирующие позиции в области производства и поставок асфальтобетонной продукции, товарного бетона и растворов, на протяжении уже достаточно длительного времени работаем с рядом крупных строительных и девелоперских структур. И довольно часто фирмы-застройщики за поставки той или иной продукции расплачиваются с нами по бартеру строящимися или уже готовыми объектами. Но поскольку мы заинтересованы в максимально быстром получении оборотных средств, нам необходимо как можно скорее реализовывать квартиры, полученные по взаимозачету. Именно поэтому и возникла идея создания на предприятии специального отдела, который будет целенаправленно заниматься реализацией недвижимости, полученной за поставки стройматериалов от компаний, ведущих жилищное строительство.

— То есть вы будете работать по той же схеме, которая принята за основу во всех прочих риэлтерских компаниях?

— Нет. И именно в этом различии и заключается основное преимущество работы с департаментом недвижимости ЗАО «Петерасфальт». Прежде всего мы предоставляем своим клиентам возможность заключения договора напрямую со строителями, что совершенно исключено в случае приобретения квартиры через риэлтерскую структуру. Кроме того, стоимость квартир в строящихся домах, к реализации которых приступает наше предприятие, будет значительно ниже рыночных цен, по которым предлагает их фирма-застройщик. Экономия будет составлять не менее 5–7%.

— Петр Борисович, какие конкретно объекты вы в данный момент можете предложить своим потенциальным покупателям?

— Весьма существенным моментом является то, что нашим клиентам, обратившимся в департамент недвижимости ЗАО «Петерасфальт», не придется ограничиваться 2-3 вариантами. У нас весьма широкий выбор предложений: от небольших типовых квартир до апартаментов в центре Петербурга или таун-хауза в Озерках. Также мы продаем объекты коммерческой недвижимости — помещения под офисы, магазины, склады и пр. Кроме того, поскольку мы работаем напрямую с компаниями-застройщиками, то у нас есть возможность предложить своим клиентами любую квартиру в доме, который их интересует.

— Вы сказали, что квартиры, полученные по взаимозачету, вы будете продавать по цене ниже рыночной. Получается, что вы собираетесь работать себе в убыток?

— Нет, конечно. Просто компания «Петер-асфальт» — это прежде всего фирма-производитель, и источником нашего дохода является не продажа квартир, а производство и поставка асфальтобетонных смесей, товарного бетона и растворов для жилищного и дорожного строительства. На сегодняшний день мы входим в число ведущих предприятий в этой сфере на строительном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В мае этого года ЗАО «Петерасфальт» сертифицировано на соответствие международным стандартам качества ISO 9001:2000. Помимо производства асфальтобетонной продукции предприятие активно занимается продажей материалов (щебня и цемента).

В ближайших планах предприятия — организация дочерней фирмы по добыче и продаже песка и ПГС, а также по производству бетонных изделий малых форм. Компании принадлежат два современных завода по производству асфальтобетонных смесей, а также три бетонных завода, которые позволяют удовлетворить потребность города и ближайших пригородов в продукции необходимого качества.

Среди потребителей нашей продукции можно выделить такие компании-гиганты, как ОАО «ГСК», фирма Skanska, корпорация «Строймонтаж», строительный холдинг «ЛенСпецСМУ», строительные компании «Прагма», «Стройцентр», ИВИ-93, ИПС, ЦДС и др.

— Петр Борисович, насколько я понимаю, вы будете предлагать клиентам квартиры своих давних партнеров. Значит ли это, что департамент недвижимости ЗАО «Петерасфальт» может гарантировать своим покупателям четкие сроки окончания строительства?

— Мы, действительно, давно работаем с теми компаниями-застройщиками, чьи квартиры намерены продавать, и в основном все они — наши давние партнеры. И все гарантии, которые дает строительная компания, будут распространяться и на недвижимость от ЗАО «Петерасфальт». Соблюдение принципа — предлагать клиентам квартиры, построенные организациями только с надежной репутацией, — мы гарантировать можем.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в ЗАО «Петерасфальт»
Россия, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 9Б Тел. (812) 702-1780, Факс (812) 702-1781
E-mail: pek@peterasfalt.ru

Дата: 07.11.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!