Монтаж окон: превратности нового сезона

1 стр. из 1

Почти два года назад был введен в действие ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия», а также вступил в силу федеральный закон о техническом регулировании. Хитросплетение положений новых стандартов и законов поставило российские оконные фирмы перед выбором: как выполнять монтажные швы — «дорого, но правильно» (при этом не всегда понятно, как делать правильно) или «дешево, неправильно, но быстро».

Эти два года стали для монтажных организаций периодом ожидания карательных мероприятий со стороны проверяющих органов. Во избежание грядущих санкций многие фирмы предприняли попытки (не всегда успешные) вникнуть в тонкости взаимоувязки ГОСТа и федерального закона. Автору этой статьи по долгу службы не раз приходилось слышать от монтажников негативные отзывы о монтаже по ГОСТу («и дорого это, и неудобно, и долго!» и т. п.). У читателя может сложиться впечатление, что среднестатистический монтажник просто не хочет работать, а только и занимается тем, что старательно выискивает всевозможные обходные лазейки. В действительности некачественный монтаж не выгоден никому. Истинные причины недовольства специалистов кроются в недостатке информации и отсутствии понимания, как реализовать поставленную задачу на месте.

В помощь монтажникам технический отдел компании REHAU (крупнейшего производителя  компонентов для изготовления оконных и дверных блоков, фасадов, зимних садов) проделал двухлетнюю работу, основную цель которой можно сформулировать как «Монтаж по ГОСТу — популяризация, внедрение»; итогом этой работы стало значительное сокращение информационного вакуума в среде специалистов.

Этапы и итоги работы

Поиски ответа на вопрос: «А нужен ли ГОСТ в свете закона о техническом регулировании?» не заняли много времени — во всех странах мира подразделения компании REHAU придерживаются принципа обязательного выполнения требований местного законодательства. Затем началась работа по выявлению отличий ГОСТа от западных аналогов (документооборот, проектирование монтажных ситуаций, требования к монтажным материалам, проведение и приемка работ, испытания) и подготовка прикладных документов в развитие ГОСТа, после чего осталось только поделиться накопленной информацией с партнерами компании.

Документооборот
Результатом двухлетней работы стал пакет документов, включающий в себя следующие разделы:
 -  «Типовая инструкция по монтажу»;
 -  «Технологическая документация»;
 -  «Протокол согласования»;
 -  «Лист замеров»;
 -  образцы ПКР (проектно-конструкторского решения), актов сдачи-приемки, журналов учета качества и паспорта монтажного шва, а также ряд дополнительных документов.
 
«Типовая инструкция по монтажу» в комплекте с образцом «Паспорта монтажного шва» успешно прошли согласование в Техническом комитете по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Проектирование монтажных ситуаций, испытания

В помощь нашим партнерам подготовлена база для создания ПКР: библиотечка профилей REHAU для использования в Автокад, позволяющая быстро и наглядно воспроизвести любую монтажную ситуацию, и компьютерная программа THERM для двухмерного моделирования теплопередачи светопрозрачных ограждающих конструкций. Этот программный продукт, разработанный специалистами LBNL (Lawrence Berkeley National Laboratory; Berkeley, California 94720), прошел сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 26602.1-99 «Блоки оконные и дверные. Методы определения сопротивления теплопередаче».

Использование такой связки (библиотечка профилей к Автокад + THERM) позволяет объективно оценить монтажную ситуацию до начала проведения монтажных работ, осуществить правильный выбор монтажных материалов, определить местоположения оконного блока в стеновой конструкции и, наконец, грамотно оформить результаты проектирования.

Тема «Проектирование монтажных ситуаций» включена в программу семинара по проектированию («СК-Проектирование») REHAU-Академии.

Проведение и приемка монтажных работ

Проведение и приемка монтажных работ — основные темы обновленного семинара REHAU-Академии «СК-Монтаж». Цель семинара — продемонстрировать на практике монтаж оконного блока в стеновой проем с применением современных монтажных материалов в соответствии с требованиями ГОСТ 30971-2002, пройти всю последовательность операций с использованием документов, предусмотренных ГОСТом, а также предоставить участникам семинара возможность принять непосредственное участие в проведении монтажных работ.

Программа семинаров помогает разобраться в тонкостях требований ГОСТа и федерального закона о техническом регулировании. Разработанный пакет документов не только облегчает переход к прогрессивным методам проведения монтажных работ, но и экономит время.

Искренне надеемся, что теоретическая и практическая подготовка, полученная сотрудниками монтажных подразделений фирм-партнеров REHAU на семинарах «СК-Проектирование» и «СК-Монтаж» в REHAU-Академии (в Москве и Ростове-на-Дону), поможет сделать правильный выбор между «дорого, но правильно и не совсем понятно, как именно делать» и «дешево и неправильно, но быстро». Уверены, что именно такой верный и вовремя сделанный выбор будет определять высокий стандарт нашей с вами жизни на ближайшие десятилетия.

www.renau.ru

Дата: 07.11.2005
Александр Тихонов
"Петербургский строительный рынок" 10 (84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!