Облицовка и утепление фасадов

1 стр. из 1

27 сентября компания Rockwool при участии «Юкон Инжиниринг» и ИВК «Петербургский строительный центр» провела семинар-презентацию по теме: «Современные конструкции фасадов с вентилируемым воздушным зазором. Требования к конструкциям системы и ее элементам при проектировании, монтаже и сдаче в эксплуатацию».

На семинаре было отмечено, что сегодня нормативная база в области проектирования и монтажа вентилируемых фасадов весьма несовершенна. Все имеющиеся нормативы рассчитаны для зданий высотой до 75 м. В 1997 г. вышел указ правительства РФ о пригодности и безопасности конструкций и техническом свидетельстве материалов. С 2003 г. компания «Инлаком» курирует документацию на фасады и разрабатывает общие требования к системам и конструкциям. Был принят СНиП 23-02 2003 «Тепловая защита зданий», согласно которому необходимо иметь техническое свидетельство на систему теплоизоляции. До 2010 г.предусмотрена разработка новых нормативных требований, таких как технические регламенты, национальные стандарты и стандарты предприятий.

Фирма «Юкон Инжиниринг» является производителем и поставщиком фасадных систем с вентилируемым воздушным зазором. Система состоит из наружной облицовки, закрепленной на кронштейнах подконструкции, теплоизоляционных плит, крепящихся к несущему основанию при помощи дюбелей и вентилируемой воздушной прослойки между наружной облицовкой и утеплителем. Система U-KON разрешена к применению во всех регионах, в России за последние годы уже смонтировано более 1,5 млн. кв. м фасадов.

На семинаре строителям была дана рекомендация: при выборе той или иной фасадной системы требовать Техническое свидетельство, которое включает описание материалов и подконструкций, анкеры соединений, теплоизоляцию, методы крепления и т. д. При облицовке может использоваться натуральный камень, композитные материалы, оцинкованные листы. Каждый тип облицовки может быть закреплен несколькими методами, что позволяет подобрать оптимальное техническое решение исходя из требований проекта. Срок безремонтной эксплуатации фасадной системы U-KON — 50 лет. Безопасность пожарная и экологическая решается применением негорючих, слабогорючих и экологически чистых материалов в сочетании с противопожарными конструктивными решениями.  Система теплоизоляции фирмы Rockwool разработана для монтажа на несущие, самонесущие и навесные стены, выполненные из различных видов бетона, кирпича или других каменных материалов. Минераловатные плиты на основе базальтовых горных пород устойчивы к деформации, плотность не менее 80 кг/куб. м, диаметр волокна 3–6 мкм, неволокнистых включений не более 4,5 %, модуль кислотности Мк2, Ph3. На теплоизоляционные материалы необходим сертификат пожарной безопасности, а наличие технического свидетельства гарантирует качество. В ближайшее время компания планирует выпуск двухслойных теплоизоляционных плит с разной плотностью слоев. Качество и долговечность фасадных систем зависят от правильного выбора фирмы-производителя, условий эксплуатации, проекта и монтажа. Неграмотно спроектированные и смонтированные с погрешностями фасады приводят к авариям и разрушениям, а также большим денежным затратам на ремонт.

Дата: 07.11.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!