Дни Санкт-Петербурга в Турку

1 стр. из 1

Турку — один из немногих городов, наверное, даже единственный, с которым Петербург связывают столь давние и неизменно теплые отношения. Этот город — самый близкий наш сосед и друг. Петербуржцы приезжают в Турку часто и с удовольствием, поскольку чувствуют себя здесь комфортно и уютно, как дома. С такими же добрыми, теплыми чувствами мы встречаем в Петербурге гостей из Турку. Хорошей традицией стало проведение дней наших городов, которые не стали формальным мероприятием и каждый раз вызывают неизменный интерес и у специалистов в различных областях, и у жителей обоих городов. Наверное, происходит так потому, что связи наши во время встреч на Днях Петербурга и Турку укрепляются: продолжается активное развитие сотрудничества в конкретных областях, представляющих взаимный интерес, появляются новые идеи, которые находят свое воплощение в интересных проектах, происходят события в жизни каждого города, участником которых становится партнер. И таким образом происходит постоянный обмен информацией, поддерживается контакт между городами, мы постоянно находимся в поле зрения друг друга…

Из выступления главы делегации Санкт-Петербурга А. Ю. Маниловой

7 сентября состоялось официальное открытие Дней Санкт-Петербурга в г. Турку. С приветственным словом на центральной площади финского города-побратима выступили председатель правительства Турку господин А. Ранделл и член правительства Санкт-Петербурга А. Ю. Манилова, которая возглавила официальную петербургскую делегацию. В этот же день в торговом центре «Форум» открылась «Ярмарка Санкт-Петербурга», а в деловом центре «Дата-Сити» начала свою работу научно-техническая ярмарка петербургских предприятий, в числе участников которой были представлены «Ленгипроречтранс», Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр, Союз изобретателей Санкт-Петербурга, О ОО «Техника», Межрегиональное объединение работодателей «Координационный совет промышленников, работодателей и предпринимателей СЗФО, «Балтийский Исследовательский центр», Институт лазерной физики и др. Выступая на открытии выставки, первый заместитель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Ю. Е. Раков отметил, что экономическое сотрудничество Петербурга и Турку крепнет и развивается. Он сообщил, что на базе строящегося в Санкт-Петербурге предприятия по производству электроники — финской компании «Элкотек» — наши финские партнеры совместно с городом намерены создать современный технопарк высоких технологий. Открытие технопарка станет еще одним шагом в укреплении партнерских связей Петербурга и Турку.

Пленарным заседанием участников «круглых столов» и семинаров в рамках работы научно-технической выставки предприятий Санкт-Петербурга 8 сентября открылась деловая часть Дней. Также в этот день начался Международный форум «Санкт-Петербург и развитие сотрудничества в регионе Балтийского моря после расширения ЕС».

В рамках проведения Дней Санкт-Петербурга в Турку был подписан договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Турку на 2006–2007 годы. Его подписали член правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации А. Ю. Манилова и мэр Турку Армас Лахонииттю. Согласно договору, два города будут активно сотрудничать в сфере экономики, инвестиций, туризма, информационных, культурных обменов. Уже этой осенью по приглашению правительства Санкт-Петербурга Северную столицу посетит большая делегация журналистов из Турку. На тематических пресс-конференциях, которые пройдут в Санкт-Петербурге и Турку, будет рассказываться об основных вопросах взаимодействия двух городов в экономике, культуре, социальной сфере.В своем выступлении А. Ю. Манилова подчеркнула: «У Петербурга и Турку серьезный потенциал для сотрудничества во всех сферах жизни и этот потенциал необходимо максимально использовать». На переговорах с мэром Турку Армасом Лахонииттю она предложила финским архитекторам принять участие в архитектурном конкурсе на проектирование площади Европы, строительство которой планируется на берегу Финского залива в районе гостиницы «Прибалтийская».

Армас Лахонииттю отметил: «…Уровень отношений Санкт-Петербурга и Турку может быть еще выше, чем сейчас, и необходимо эти отношения с каждым годом улучшать — для этого и подписан такой объемный договор». Он также подчеркнул, что Санкт-Петербург последние два года развивается настолько динамично, что Финляндия подчас не успевает следить за быстрым развитием Северной столицы.

Немного истории

Дружественные связи между Ленинградом и Турку были установлены в 1953 г.
Турку стал первым зарубежным породненным городом Ленинграда.

С 1965 по 1976 гг. в Ленинграде и Турку ежегодно проводились Дни городов, а с 1976 г.— поочередно в каждом городе — раз в два года. В 1977 г. одна из улиц Турку была названа Ленинградской, а в 1987 г. во Фрунзенском районе Ленинграда появилась улица Турку. Среди совместных мероприятий тех лет следует отметить молодежные обмены, велогонку «Дружба стран Балтийского моря Турку — Ленинград» в 1986–88 гг.

В начале 90-х гг., в трудное для Петербурга время, Турку стал одним из первых городов-партнеров, оказавших помощь.

 Значительным событием в истории связей между двумя городами стали в 1993 г. мероприятия, посвященные 40-летию дружественных связей между Санкт-Петербургом и Турку. Традиционная Неделя Санкт-Петербурга, приуроченная к этой дате, прошла в Турку. В программу входили: торгово-промышленная выставка «Восток-Запад», визит военно-морского корабля (с оркестром и хором на борту), переход в гавань Турку яхт санкт-петербургских яхт-клубов, участие в ралли петербургских автомобилистов, выступления детских художественных коллективов.
 
В апреле 1994 г. в Турку проводился семинар по вопросам городского хозяйства, аспектам налоговой и таможенной политики, в которой приняли участие заместитель мэра Санкт-Петербурга, главы районных администраций, руководство таможенной и налоговых служб города, внешнеторговых объединений; а с финской стороны — представители городских служб, бизнесмены, юристы, представители средств массовой информации. С 1995 г. в Петербурге работает филиал фирмы «Оннинен» (г. Турку), поставляющей на рынок оборудование для линий инженерных коммуникаций. В рамках сотрудничества двух городов в области экологии в Петербурге проходила Неделя окружающей среды, где Турку представлял специализированный автомобиль для сборки токсичных отходов в городских условиях. Финские специалисты познакомили петербургских с тем, как решаются проблемы территорий, имеющих такой статус, и обе стороны обменялись своим опытом в этой области экологии.

С 15 по 19 сентября 1997 г. в Турку проходили традиционные Дни Санкт-Петербурга. В это же время там состоялась Конференция мэров крупных городов Балтийского региона (первый этап), где обсуждались перспективы регионального сотрудничества на основе пакета двусторонних и многосторонних проектов, а в октябре представители Турку участвовали во втором этапе Конференции, проходившей в Петербурге.

Российско-финский семинар «Экологическая безопасность Балтийского моря» прошел 20–21 мая 2002 г. в Турку с участием представителей Санкт-Петербурга.

В августе 2002 г. делегация Санкт-Петербурга (во главе с бывшим тогда губернатором В. А. Яковлевым) посетила Турку. В ходе этого визита два города подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере биотехнологий. Конечно, это лишь малая часть всего, что было сделано и проведено за более чем пятидесятилетний срок дружественных отношений между нашими городами.
В память о юбилее дружбы двух городов на Монетном дворе Санкт-Петербурга изготовлена специальная медаль для вручения гражданам России и Финляндии, внесшим заметный вклад в развитие двусторонних связей. Губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко во время визита в Финляндию в феврале 2004 г. вручила такие медали в Генеральном консульстве России в Турку большой группе финских граждан.

Перспективы сотрудничества

Города Санкт-Петербург и Турку во время проведения традиционных Дней Санкт-Петербурга в Турку 7–11 сентября 2005 г. подтвердили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества, а также определили перспективные направления взаимодействия двух городов в период 2006–2007 гг.

С этой целью стороны высказали намерения оказывать в рамках сотрудничества в регионе Балтийского моря содействие реализации инициатив, проектов и программ в сфере экономики и научно-технического развития, охраны окружающей среды, СМИ, а также в социальной сфере, в сфере здравоохранения, обмена опытом в системе городского управления, культуры, образования и туризма.

Среди прочих необходимо отметить совместные проекты в области биотехнологий с участием научно-исследовательских и производственных учреждений Санкт-Петербурга, а также компаний и учреждений Турку и Хельсинки, специализирующихся в этом направлении. Приоритетными же проектами сотрудничества названы проекты, осуществляемые Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и Центром окружающей среды г. Турку в области охраны водных ресурсов и прибрежных территорий, экологического воспитания и просвещения населения.

В рамках обмена опытом в сфере системы городского управления будут проведены регулярные рабочие встречи руководителей соответствующих служб городского управления Санкт-Петербурга и Турку. А проведение традиционных Дней Турку в Санкт-Петербурге назначено на 2007 г. Их программа и точные сроки будут согласованы сторонами в рабочем порядке.

Дата: 07.11.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!