Компаниям Северной Финляндии есть что предложить строительному рынку России

1 стр. из 1

Дерево является натуральным строительным материалом. Стильное во все времена бревно, визуальное ощущение тепла и индивидуальные архитектурные решения прекрасно вписываются в любую культурную среду. По мнению финских специалистов, медленно растущее северное дерево с плотной структурой волокна являет собой отличный строительный материал, стойко сопротивляющийся влиянию времени и сурового климата северных широт. Известно, что деревообрабатывающая промышленность в Северной Финляндии развита чрезвычайно хорошо. Здесь расположены заводы по производству деревянных домов, а также производства, которые играют немаловажную роль в отрасли домостроения из деревянного бруса. Высококачественное сырье, квалифицированный рабочий персонал, сильные связи для развития экспорта — неотъемлемые составляющие работы данной области. И тому существуют весомые подтверждения. Северная Финляндия известна своим опытом и профессиональной компетенцией в деревоперерабатывающей отрасли, и она обеспечивает превосходную среду для успешного бизнеса.

Финские фирмы, специализирующиеся на производстве товаров для строительства, активно ищут свои ниши на растущем российском рынке. Укрепление российской экономики открывает новые возможности и для финских предприятий. Производство деревянных домов и разнообразных материалов для строительства в Северной Финляндии, на широте Оулу, является одной из наиболее быстро растущих отраслей промышленности, в то время как развитие информационных и коммуникационных технологий в Финляндии движется более медленными темпами под давлением процесса мировой глобализации. Оулу, шестой по величине город Финляндии, расположен в устье реки Оулуйоки, на берегу Ботнического залива. До начала прошлого века торговля смолой и мореплавание были основными занятиями жителей города. Сегодня это крупный научный, промышленный и культурный центр. Мощное влияние на развитие города оказывает деятельность Центра современных технологий «Технополис» и одного из ведущих в стране университета. Множество фирм из промышленной области Оулу с интересом присматриваются к российскому рынку. На Балтийской строительной неделе, которая прошла в Санкт-Петербурге 13 – 16 сентября, был представлен объединенный стенд группы предприятий Северной Финляндии. Участники стенда, компании OT Kumi Oy, FinDOOR, Binja Puu Ky, MammuttiHirsi, представили свои новые изделия и технологии для строительства и реконструкции объектов.

Одним из последних примеров оценки мастерства финских строителей является приобретение российской многопрофильной компанией «Базовый Элемент» завода по производству деревянных домов Vuokatin Hirsitalot Oy (АО «Вуокатин Хирситалот»), находящегося в Северной Финляндии. Этот пример вселяет веру в то, что финская строительная промышленность с ее высоким качеством сможет увеличить свое присутствие на рынке России.

Дата: 07.11.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!