Технология применения известковой штукатурки при реставрации

1 стр. из 1

Нанесение штукатурки

Подготовка поверхности имеет не меньшее значение для долговечности, чем качество раствора. Если кладка выполнена не «в пустошовку», то следует удалить раствор из швов не менее чем на 1 см. В различных рекомендациях советуют старую, подлежащую удалению штукатурку сбивать по старинке, кирочками. Облегчить эту работу можно, используя отрезную машинку. Для снятия старой краски, грязи, копоти и лишайников можно использовать электродрель с резиновым диском, на который крепится шлифовальная шкурка с максимально крупным зерном. Также можно использовать строительный фен.

Считается, что сцепление раствора с кирпичом осуществляется проникающими в поверхностный слой кирпича «как бы иголочками». Это значит, что проникающие в поры частицы «теста» затвердевают там и кристаллизуются, что подтверждается современными знаниями. Следовательно, поры нужно очистить, освободить. Поэтому, кроме упомянутой механической очистки, необходимо (в обязательном порядке) хорошо промыть стены, чтобы удалить наслоения пыли, грязи и т. п. В отдельных случаях, главным образом снаружи, эффективно промывать стены струей воды под давлением до 2–4 атмосфер.

Перед нанесением штукатурного слоя стены обязательно надо увлажнить. Смоченный не до полного насыщения водой кирпич тоже всасывает воду вместе с вяжущим, но медленнее, дольше, не высушивая раствор. Как показывает длительный опыт строителей, в этом случае происходит более прочное сцепление раствора с кирпичом. Несомненно, старыми мастерами опытным путем было установлено, что пяти-шестикратного увлажнения поверхности достаточно, чтобы штукатурка не трескалась.

Старые мастера (XVIII в.) считали необходимым непосредственно перед нанесением смеси тщательно ее перемешивать.

Как указывается в специальной литературе, покрытия толщиной до 7 мм выполняют за один прием без обрызга пластичной смесью. При толщине «одежды» около 1 см намет выполняют в два приема: обрызг и грунт. В наружных штукатурках при толщине слоя в 1 см толщиной 3 мм иногда используют накрывку толщиной 3 мм для введения пигмента или как основание для малярных работ Наружные покрытия толщиной в 2 см часто выполняются без накрывки. Слои грунта при этом должны быть не более 7 мм.

За нанесенным на стену штукатурным составом необходим уход. Если в смесь введена цемянка, то получается состав на гидравлическом вяжущем. Такие составы, твердея в условиях повышенной влажности, по крайней мере не дают усадку (при твердении незначительно увеличиваются в объеме), а значит не образуют трещин. Поэтому твердеющую смесь необходимо увлажнять. Уже начавший схватываться состав следует слегка смачивать, лучше распылителем. Излишек воды в этом случае вреден, т. к. будет вымывать вяжущее. Первые сутки (особенно в жаркое время) увлажнение раствора выполняют несколько раз (по мере его высыхания), а в последующие 5–7 дней — по крайней мере раз в сутки. Если используется воздушная известь без гидравлических добавок, то также нельзя допускать пересыхания растворной смеси. Карбонизация происходит только во влажной среде.

Для вышеупомянутых целей стены иногда закрывают любой мокрой тканью (мешковиной, рогожей). При выполнении штукатурных работ в помещениях следует избегать сквозняков, проветривания и т. п., чтобы сохранить раствор влажным.

В любом случае уход выполняется для того, чтобы не допустить пересыхания твердеющей растворной смеси. Иначе могут появиться трещины усадки. Наибольшая усадка наблюдается в первые дни, особенно в первые сутки.

Следует заметить, что в штукатурки толщиной около 3 см в XIX в. и ранее вводили куски древесного угля длиной до 10 см на расстоянии друг от друга от 20 до 30 см, назначение которых не объяснено. Кроме того, в таких «одеждах» иногда в швы кладки на расстоянии друг от друга примерно около 40 см вбивали кованые гвозди с широкими шляпками, которые соединялись между собой проволокой.

Для ответа на естественно возникающий вопрос о том, зачем применять допотопные методы XXI в., рассмотрим пример с кирпичом. В монографии в.в. Инчика 1998 г. о высолах и солевой коррозии кирпичных стен сравнивается современный кирпич индустриального изготовления со старым, кустарным кирпичом. Глину для изготовления последнего подвергали длительному вылеживанию и вымораживанию под открытым небом. В результате из глины вымывались растворимые соли и происходили «полезные» окислительно-восстановительные процессы. Такая обработка глины давала возможность получить кирпич более высокого качества. «Как бы ни были совершенны способы обработки глин механическим путем, все же они не могут равняться с действием атмосферных факторов при выветривании глин», — говорится в монографии.

Общеизвестно, что при массовом строительстве качество производимой продукции ухудшается. Это относится и к штукатурным работам. Не следует задавать автору или кому-либо вопросы о том, сколько нужно гасить известь и можно ли использовать для штукатурки составы массового применения. Это должен решать заказчик волевым порядком. За качество нужно платить временем, трудом, деньгами, нервными клетками. Нет возможности — «по одежке протягивай ножки». Кроме того, можно хорошо загасить известь, но не процедить ее или неправильно хранить. Соответствующий результат скажется в течение 1–2 лет. Можно также использовать грязный песок, нанести штукатурку на плохо подготовленную поверхность, неудачно подобрать состав раствора, не обеспечить уход за одеждой, ввести в смесь какой-нибудь неподходящий полимер, который «забьет» поры и т. п. Результат не заставит себя ждать.

Необходимо отметить, что нельзя предсказать, на сколько десятилетий дольше продержится штукатурка, выполненная традиционными «старыми» методами, по сравнению с растворами массового применения как по вышеизложенным причинам, так и потому, что не обладает требуемыми статистическими данными. Если заказчик принял решение получить качественную «одежду» для своего объекта, то ниже очень кратко излагается последовательность его действий. Эта схема является продолжением вышеизложенного материала, и ее следует рассматривать как просто информацию.

Готовиться нужно заранее, не менее чем за год — «вскачь не пашут».

Исходя из удобства выполнения работ, подъезда, доставки смеси на объект (или объекты), надо выбрать место расположения ямы и гасильного ящика, а также запроектировать конструкцию гасильного ящика и ямы с укрытием. Особенное внимание следует уделить технике безопасности. Ограждения и технологические обустройства (проходы, мостки) должны обеспечивать удобство работ и их безопасность. Негашеную известь не напрасно называют едкой — стены и дно ямы должны быть выложены булыжником на гидравлическом растворе. Можно укрепить стены и дно ямы досками (осиной, дубом).

Необходимо также закупить требуемые для изготовления этих конструкций материалы, инструмент, инвентарь.

Изготовив гасильный ящик (ящики) и яму (ямы), надо разработать проект производства работ (ППР).

Очень важно подробно ознакомиться с имеющейся в продаже известью. Следует искать кальциевую дробленую воздушную известь 1-го сорта. Сорт извести надо определять по ГОСТ 9179-77. «Известь строительная. Технические условия». У продавца должен быть сертификат (паспорт) товара. Данные сертификата сопоставляются с данными ГОСТа. Комовую известь отгружают навалом. Поэтому следует обратить внимание на условия ее хранения. Вероятнее всего, что комовой, даже недробленой, тем более свежеобожженной извести в продаже не будет. В этом случае материал нужно заказывать на заводе-изготовителе к определенному сроку. Насколько известно, чаще всего в Петербурге качественный материал получают с Угловского известкового комбината.

Когда всё для гашения готово, следует загасить окись кальция по изложенным выше правилам и слить «молоко» в яму. Не прошедшие через сетку частицы со дна ящика надо выбросить. Затем загасить следующую партию и снова слить «молоко» в яму. Продолжать до заполнения ямы. Перемешать. Дать отстояться «молоку» несколько дней до появления на поверхности воды пленки. Пленку снять, слить или откачать воду. Залить чистой водой. Перемешать «молоко». Дать отстояться. После появления пленки все действия повторять до конца гашения. Оптимальное время такого интенсивного гашения автору неизвестно. Количество непогашенных частиц и примесей можно определить лабораторным путем.

В случае, если известь в яме не «отощается» и не «промывается», длительность гашения существенно увеличивается. При этом в тесте образуются небольшие, размером около 2–3 мм, мягкие снаружи комочки (скорее всего коллоидные сгустки гидрата окиси кальция). Поэтому такое тесто тем более следует процедить через вибросито с ячейками 0,3 х 0,3 мм.

В справочной литературе 1940–1950 гг. «тесто» (когда «молоко» отстоялось и уплотнилось — это уже «тесто») рекомендуется выдерживать в яме не менее 2–2,5 месяцев. При этом известь не «отощают» и не «промывают». Процеженное жидкое «тесто» готово для затворения раствора.

В зависимости от назначения растворной смеси, гранулометрического состава и пористости наполнителей, добавок, густоты «теста» технологи производят подбор состава.

Завершается подбор состава изготовлением пробных карт размером не менее 0,5 х 1 м. В результате наблюдения за пробными картами в случае необходимости уточняется состав и технология. На рабочее место дозировка составляющих дается в единицах объема на замес — в литрах, ведрах. Дальнейшая последовательность технологических операций частично изложена выше. В полной мере техника выполнения штукатурных работ описана в специальной и справочной литературе. Этой техникой владеет каждый квалифицированный штукатур. При больших объемах отделочных работ составляются технологические карты с детальным описанием всего технологического процесса: приводится перечень механизмов, инвентаря, последовательность операций, дозировка составляющих, временные затраты на каждый этап работы, количество, специальность и квалификация рабочих и т. п.

В заключение следует еще раз отметить, что для создания хороших и надежных штукатурок следует хотя бы качественно осознать физико-химические процессы и технологию изготовлению «одежды» зданий.


Литература
1. Ханукаев Р. С. Некоторые сведения о воссоздании штукатурки в постройках XIX и начала XX веков, а также в более ранних. — СПб, 2003.
2. Подъяпольский С. С., Бессонов Г. Б. и др. Реставрация памятников архитектуры. — М.: Стройиздат, 2000.
3. Афанасьев А. А., Данилов Н. Н. и др. Технология строительных процессов. — М.: Высшая школа, 1997.
4. Шепелев Н. П. Реконструкция городской застройки. — М.: Высшая школа, 2000.

Дата: 07.11.2005
Юрий Казаков
"Петербургский строительный рынок" 10 (84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!