В «Апрашке» ускорят реконструкцию

1 стр. из 1

В конце сентября губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко побывала в Апраксином дворе, чтобы ознакомиться с ходом реконструкции старейшего городского торгового комплекса.

По планам городских властей, срок окончания работ — 2009 год. Губернатор пообещала провести рабочее совещание, на котором будет утвержден график работ с учетом всех изменений, и она будет требовать неукоснительного соблюдения этого графика.

Однако некоторые выводы Валентина Матвиенко сделала уже во время объезда. Она подчеркнула, что после реконструкции «Апрашка» сохранит свои функции: «Мы заинтересованы в существовании комплекса с доступными ценами, но важно, чтобы места торговли не напоминали развалины, а были приведены в надлежащие состояние».

С 2003 г., со времени начала реализации проекта реконструкции, Агентству по реконструкции и развитию «Апраксин двор» не удалось ни построить новую электроподстанцию, ни придать центральному городскому вещевому рынку статус «пешеходной зоны повышенной комфортности». Однако, по утверждению генерального директора компании Александра Шабасова, работы ведутся постоянно.

На сегодняшний день системы водоснабжения и канализации поменяли на одной трети территории Апраксина двора. Сейчас реконструкция коммуникаций в Щукином дворе находится в финальной стадии — перекрыта улица Ломоносова, где идет замена магистральных сетей. Полностью заменить канализацию и водопровод в «Апрашке» планируется к апрелю 2006 г. Это позволит увеличить подачу воды в квартал примерно в 2–3 раза.

Будущему комплексу потребуется много электричества. Сейчас квартал потребляет 3,5 мВт, а в перспективе потребуется24,5 мВт. Для этого агентство предполагало построить в дворовом флигеле «Лениздата» новую электроподстанцию, но планам пока не суждено было сбыться.

Месяц назад Агентство получило техническое решение по энергоснабжению Апраксина двора. Оно предполагает двухэтапный план. На первой стадии около 48-го корпуса построят распределительную трансформаторную подстанцию (РТП), питание к которой подадут от мощной электроподстанции на Обводном канале. В ближайшее время будет подготовлено соответствующее техническое задание. Второй этап проекта напрямую связан с планами городской администрации по электроснабжению центральной части Санкт-Петербурга. К 2008 г. город планирует расширить существующие подстанции рядом с Педагогическим университетом и на ул. Чайковского, и перераспределение нагрузок позволит Апраксину двору получить еще 14 мВт.

В своих планах по благоустройству руководство Агентства очень рассчитывало придать подведомственной территории статус пешеходной зоны. Это позволило бы значительно сократить количество необходимых согласований по реконструкции квартала. Однако добиться этого статуса тоже пока не удалось — он должен быть заранее прописан в Генплане Санкт-Петербурга. Поэтому сейчас готовится отдельный проект по благоустройству Апраксина двора, который будет закончен к концу 2005 г., а согласовать его будет возможно не ранее весны 2006 г. Проект предполагает работы по мощению, освещению и декору, организацию новой схемы движения автотранспорта и создание парковок.

Дата: 07.11.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!