Строительные сезоны в Петербурге

1 стр. из 1

С 13 по 16 сентября в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялась традиционная осенняя выставка «Балтийская строительная неделя». Организаторами этого праздника выступили компании «Прим­экспо» (Россия) и ITE Group Plc (Великобритания), соорганизаторами — GiMA (Германия), E Uluslararasi Fuar Tanitim Hizmetleri A.S. (Турция), Invernizzi International Sales Srl. (Италия), G.P.E. (Испания), LANS EXPO (Россия).

Выставка прошла под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и при официальной поддержке Федерального агентства по строительству и ЖКХ, а также губернатора и правительства Санкт-Петербурга.
На выставочной площади в 17 500 кв. м свою продукцию представили 707 компаний из 22 стран мира, были организованы коллективные стенды Италии, Китая, Испании, Германии, Финляндии.
Остановимся подробнее на наиболее значимых событиях, проходивших в рамках выставки.

I Съезд строителей Северо-Запада

13 сентября в конгресс-холле «Лен­экспо» (6-й павильон) прошел I съезд строителей Северо-Запада России, посвященный состоянию и перспективам развития строительного комплекса Северо-Запада России, организованный аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Ассоциацией экономического взаимодействия «Северо-Запад», Ассоциацией «Промышленно-строительный комплекс Северо-Запад», «Петербургским Строительным Центром» и выставочной компанией «Прим­экс­по».
В конференции приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, вице-губернаторы по строительству и ЖКХ субъектов СЗФО, общественные организации и союзы, предприятия строительного комплекса Северо-Запада России.

По окончании съезда прошло заседание Комитета по строительству и ЖКХ Ассоциации «Северо-Запад», посвященное вопросам развития строительства доступного жилья и обеспечению проведения мероприятий по подготовке ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2005–2006 гг.

5-я Международная конференция для производителей BaltiMix «Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес»
14–16 сентября 2005 г. в рамках выставки прошла юбилейная международная специализированная конференция BaltiMix «Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес», единственная на сегодняшний день в Северо-Западном регионе научно-техническая конференция по сухим строительным смесям.

Быстрое и интенсивное развитие в России производства сухих строительных смесей как отрасли строительной индустрии требует получения оперативной информации по всем вопросам, связанным с этим направлением. На протяжении последних 5 лет конференция Bal­tiMix как значительное событие отрасли ССС не только в России, но и в странах СНГ привлекает все большее количество профессионалов и дает возможность ее участникам продемонстрировать достижения, поделиться опытом, обменяться идеями и проектами, найти партнеров и единомышленников.

В конференции 2005 г. приняли участие ведущие производители ССС и цементные компании, российские и иностранные производители и поставщики химического и минерального сырья, промышленного оборудования для выпуска и механической переработки сухих смесей, лабораторного и контрольного оборудования, а также крупнейшие торговые и строительные компании.

Проект «В поддержку малого бизнеса»

Четвертый год в рамках выставки реализуется специальный проект «В поддержку малого бизнеса». Компаниям-участницам этого проекта предоставляются специальные условия участия и оригинальный дизайн стенда. Коллективный стенд малых предприятий по традиции разместился в 4 павильоне на 2 этаже.

Директор «Петербургского Строительного Центра» Ирина Игоревна Белинская отметила: «Этот проект мы считаем уникальным… Наше сотрудничество с компанией «Примэкспо» — очень хороший пример продвижения малого бизнеса в рамках такой крупной международной выставки».

Фестиваль «Архитектура и дизайн»

Сложно представить развитие строительной отрасли Санкт-Петербурга без сотрудничества с лучшими архитекторами и дизайнерами. Еще одной новинкой выставки в этом году стал фестиваль «Архитектура и дизайн». Впервые на едином выставочном стенде архитекторов и дизайнеров в 4-м павильоне «Ленэкспо» архитектурные, реставрационные и дизайнерские мастерские познакомили посетителей с самыми перспективными проектами. Также в рамках фестиваля состоялся конкурс на соискание профессиональной премии в области архитектуры и интерьера — «АТЛАНТ». Церемония награждения прошла на торжественном вечернем приеме. Награда премии — статуэтка «Атлантов» — была выполнена по индивидуальному проекту студией «Кабзарини». Призы победителям вручали: В.Б.Санжаров, О.С.Романов, М. А. Мамошин, М. А. Рейнберг, В. Ю. Лободенко.

Конкурс «Высокий Стиль Экспозиции»

Традиционно в рамках выставки прошел конкурс среди участников «Высокий Стиль Экспозиции». Конкурс организован с целью повышения профессионального уровня оформления выставочных экспозиций и расширения спектра используемых компаниями-участницами рекламных средств. Церемония награждения победителей состоялась 15 сентября в 4-м павильоне «Ленэкспо».
Также специальную номинацию «Рецепт идеальной экспозиции» учредил информационный спонсор ИД «Асток», «Каталог качества «РИО». Редактор журнала Вера Неклюдова вручила приз компании DREAMLAKE.

Оценка выставки участниками и гостями

— «Балтийская Строительная Неделя» — крупнейшая строительная выставка Северо-Западного региона. Совместное проведение выставки и I съезда строителей Северо-Запада в этом году станет значимым событием в строительной отрасли не только региона, но и всей страны.

С. И. Круглик, руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

— Среди выставок, которые правительством Санкт-Петербурга были названы приоритетными, есть и «Балтийская Строительная Неделя»… И это большая заслуга организаторов, которые уже на протяжении ряда лет на высоком уровне проводят выставку…

А. Б. Глебов, заместитель председателя Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга

— Мы довольны нашим участием в выставке. В целом нам выставка понравилась. Это наш дебют в Санкт-Петербурге, хотя мы постоянно участвуем в выставках в Москве, Голландии… Мы очень довольны совместным сотрудничеством с «Примэкспо», очень понравилась организация…

В. Лободенко, отдел розничных продаж DREAM­LAKE

— Посещаемость выставки хорошая. Наша компания участвует не первый год. Основная цель — прямые клиенты, и Северо-Запад для нас интересен, хотя на выставке много представителей и из других регионов…

М. Лозинова, администратор продаж URSA

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЫСТАВКИ

По прогнозам организаторов, в 2006г. планируется увеличение выставочной площади. Будет задействован новый павильон «Ленэкспо», таким образом, общая площадь выставки составит около 18500кв. м. В выставке будущего года ожидается участие национальных и коллективных стендов Германии, Финляндии, Италии, Испании, Великобритании, Китая и Польши. Следующая выставка пройдет в «Ленэкспо» с 13 по 16 сентября 2006 г.

Дата: 07.11.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!