RAO/CIS Offshore: новые ориентиры для нефтегазодобытчиков

1 стр. из 1

Россия обладает самым протяженным шельфом на планете, 85 % которого приходится на арктический сектор. Поскольку к концу XX столетия наиболее доступные месторождения нефти и газа на суше практически выработали свой ресурс, акценты нефтегазодобычи неуклонно смещаются в сторону запасов, скрытых толщей Мирового океана. Нефтегазовые ресурсы континентального шельфа российских арктических морей являются основным резервом стабильного развития отечественного нефтегазового комплекса в XXI веке.

Однако взять нефть и газ с морского дна в условиях Арктики —задача не из легких. Различные аспекты процесса освоения шельфа и создания необходимой для этого инфраструктуры уже не одно десятилетие изучаются российскими и зарубежными учеными и конструкторами. Начиная с 1993 г., в Санкт-Петербурге проводятся международные конференции и выставки RAO/CIS Offshore, которые собирают специалистов мирового уровня по самому широкому кругу проблем — геологии, разведке недр, обустройству и эксплуатации нефтегазовых месторождений, а также защите окружающей среды. Вот и в этом году среди участников конференции были такие всемирно известные компании, как «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Севморнефтегаз», «Зарубежнефть», «Черноморнефтегаз», «Гидро»,«БиПи», «Статойл», «Кей-Би-Ар», «Тоталь», «Сименс», «ДНВ». В работе конференции и выставки приняли участие также производители оборудования и судов: «Севмаш», «Адмиралтейские верфи»,ведущие научные центры — ВНИИ-Океангеология, Севморгео, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, ВНИИГаз, Арктический и Антарктический НИИ, Институт «Морнефтегазпроект», ЦКБ МТ «Рубин», СПМБМ «Малахит», ЦКБ «Коралл», ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова, ЦНИИ КМ «Прометей» и др.

Осознавая стратегическую необходимость в энергоносителях, российское правительство и нефтегазовые компании предпринимают активные усилия к началу разработки недр шельфа. Уже в 2007 г. ЗАО «Севморнефтегаз» планирует установить платформу «Приразломная» в Печорском море на глубине 20 м и начать промышленную добычу нефти. Освоение Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного месторождений на арктическом шельфе будет играть определяющую роль в развитии экономики европейского Севера России.

Арктический шельф очень обширен и простирается вдоль всего побережья Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Чукотки. Это — кладовая углеводородов, запасов которой хватит на весь нынешний век.

— Правительством Российской Федерации рассмотрена и принята долгосрочная программа воспроизводства минерально-сырьевой базы на период до 2020 г. в рамках государственной стратегии, которая предполагает комплексный подход при поиске, разведке, добыче и транспортировке сырья, — говорит министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. —С начала 70-х гг. прошлого века на шельфе проведено около 1 млн. км сейсморазведочных работ, в основном в Западной Арктике и Охотском море, пробурено около 200 скважин суммарным метражом 500 тыс. м.Были выявлены и исследованы 16 нефтегазоносных провинций, 6 кон-тинентальных месторождений нефти и газа. Их суммарные ресурсы превышают 10 млрд. т. Правительство РФ в 2005 г. рассмотрело вопрос о повышении эффективности освоения шельфа. Работы на шельфе требуют значительных инвестиций и самого современного оборудования и технологий. Несмотря на то, что себестоимость добычи ресурсов в арктических районах российского шельфа высока, затраты по разведке и освоению месторождений будут компенсированы, однако срок их окупаемости  достаточно велик. Поэтому одной из важных задач является повышение инвестиционной привлекательности. Для этого нужно решить ряд ключевых проблем:
— оптимизировать геологическое изучение шельфа;
— изменить правовую базу;
— разработать комплекс мер экономического стимулирования;
— создать условия для развития транспортной и береговой инфраструктуры;
— выработать экологические нормы, соответствующие современным мировым требованиям.

Начиная с 2006 г., расходы федерального бюджета на выполнение работ по геологическому изучению недр будут ежегодно увеличиваться.

В своем приветственном слове участникам конференции председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подчеркнул, что«обустройство месторождений на континентальном шельфе является одной из приоритетных задач добычной стратегии компании. «Газпромом» разработана программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 г.В качестве основных районов добычи газа определены Баренцево море, Обская и Тазовская губы. Особое внимание будет уделено Штокмановскому месторождению, запасы которого оцениваются в 3,2 трлн. куб. м газа и 31 млн. т конденсата. Освоение колоссальных природных богатств, сосредоточенных на шельфе, требует концентрации технологических и финансовых ресурсов, объединения усилий ведущих энергетических компаний, в том числе зарубежных».

— Начало работ на континентальном арктическом шельфе станет принципиально новым этапом развития ТЭК России и стран СНГ, —сказал первый заместитель начальника департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО «Газпром» Борис Никитин. — Все проекты освоения шельфа являются технически сложными, требуют применения новейших передовых технологий и технических средств, а также привлечения крупных финансовых ресурсов. Мировой опыт показывает, что проекты освоения шельфа должны осуществляться объединенными усилиями мощных международных компаний, как это имело место при освоении шельфа и морских месторождений Северного моря.

«Газпром» активно ведет поисково-разведочные работы по подготовке запасов газа промышленных категорий на Приямальском шельфе и в акваториях Обской и Тазовской губ Карского моря. Привлекательность этого района заключается в том, что все открытые газовые месторождения находятся на расстоянии 40–100 км от разрабатываемого Ямбургского газоконденсатного месторождения, а запасы газа приурочены к сеноманским отложениям, залегающим на глубинах до 1200 м. Однако суровые природно-климатические условия, короткий межледовый период и высокие требования к соблюдению экологических норм усложняют освоение газовых месторождений в этом районе. Тем не менее современное развитие техники и технологии поиска и освоения месторождений нефти и газа позволяют с высокой эффективностью проводить работы на шельфе арктических морей.

По данным ВНИИГаз, общая оценка начальных суммарных ресурсов акватории Обской и Тазовской губ составляет более 7 трлн. куб. м газа. Наиболее изучена центральная часть этой акватории, где локализованные ресурсы и запасы составляют более 2 трлн. куб. м газа. Сейчас запасы газа, приращенные ОАО «Газпром» в этом регионе, превышают 800 млрд. куб. м. За счет средств компании открыто четыре новых месторождения, два из которых подготовлены к разработке. Развитие газодобычи будет осуществляться совместно с месторождениями, находящимися на территории сопредельной суши. Акваториальные и прибрежные месторождения рассматриваются как единая ресурсная база для развития газодобывающего комплекса в регионе. Суммарная добыча на всех открытых месторождениях прогнозируется в объеме 30 млрд. куб. м газа в год в течение 15 лет.

Для ускорения освоения месторождений потребуется применение мобильных ледостойких буровых установок, что позволит обеспечить круглогодичное строительство эксплуатационных и разведочных скважин, а также подводных добычных комплексов. Строительство новой ледостойкой платформы с учетом проектирования займет не более пяти лет. Имеющиеся уже сейчас в наличии буровые установки и строящиеся СПБУ «Амазон» и «Арктическая», ПКБ «Обский» могут работать только в межледовый период, то есть в течение трех месяцев в году, что позволяет полностью решать поисково-разведочные задачи в районе Обской и Тазовской губ.

Проведенная специалистами «Газпрома» оценка экономической эффективности разработки месторождений показала, что для инвестора объекты акваторий Обской и Тазовской губ могут быть привлекательными как при заключении соглашения о разделе продукции, так и при ориен-тации на действующую налоговую систему.

Начало освоения месторождений приведет к активизации экономического развития всего Ямало-Ненецкого автономного округа и соседних регионов, положительно повлияет на социальные процессы. Появятся новые рабочие места, будет развиваться промышленность и инфраструктура населенных пунктов полуострова Ямал.

Дата: 16.11.2005
Ольга Лоскутова
"Федеральный строительный рынок" 7 (45)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!