Порты Дальнего Востока: где почти не ходят поезда и почти не ездят автомобили

1 стр. из 1

Хозяйственное развитие такого огромного по своей территории района, как Дальний Восток России, зависит от наличия транспортных путей и взаимодействия разных видов транспорта. Существенное значение имеет железнодорожный транспорт. Особенно велика роль Транссибирской магистрали и не только для района, но и для всей России. Она играет и важнейшую транзитную роль, обеспечивая перевозки грузов из стран Азиат-ско-Тихоокеанского региона в европейские страны. На долю железнодорожного транспорта приходится до 80% перевозимых грузов.От Транссибирской магистрали отходит ряд ответвлений, одно из них от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани. Второй выход на Тихоокеанское побережье район получил с постройкой Байкало-Амурской магистрали, второй широтной магистрали. От Большого БАМа отходит Малый БАМ: Тында — Беркакит — Томмот — Якутск.

Исключительно велико значение для Дальнего Востока, имеющего такую большую береговую линию, морского транспорта. На побережье созданы крупные порты — Петропавловск-Камчатский, Нагаево (Магадан), Находка, Советская Гавань, порт Восточный, Владивосток. Велика роль морского транспорта в развитии экспортно-импортных связей со странами мира. Имеются автомагистрали, но их немного. Это тракты: Невер — Алдан — Якутск, Якутск — Магадан; Хабаровск — Владивосток, Хабаровск — Биробиджан, Колымский тракт и др. Во внутрирайонных связях велика роль авиационного транспорта особенно с труднодоступными и малоосвоенными территориями.

Через морские порты обеспечиваются экспортные потоки российских товаров на мировые рынки и поставки импортной продукции из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Россию. Кроме того, для некоторых регионов (Магаданской, Камчатской, Сахалинской областей, северных районов Хабаровского края) морской транспорт — практически единственный путь доставки туда грузов.

Вдоль побережья Дальнего Востока расположено 32 морских порта, включая 22 торговых и 10 рыбных, а также около 300 гаваней, где имеются пристани и якорные стоянки. Всего в регионе насчитывается около 270 коммерческих предприятий, осуществляющих портовые функции. Наиболее важными портами с круглогодичной навигацией являются (с юга на север): Зарубино, Посьет, Владивосток, Находка, Восточный, Ванино, Магадан, Петропавловск-Камчатский, на Сахалине — Корсаков и Холмск. Основные портовые мощности сосредоточены в Приморском, Хабаровском краях и Сахалинской области. Расположенные здесь крупные порты могут перерабатывать до 100 млн. тонн грузов в год. В 1997 г. объем принятых ими грузов составил 28 млн. т, что равно 74% от общего грузооборота портов Дальнего Востока. По данным за 1997 г., в структуре перерабатываемых грузов до 58% приходится на экспортные товары, 3,9% — импортные. Каботажные грузы составляют 19,5%. На каботажные перевозки ориентированы в основном порты Крайнего Севера и Сахалина.

Доля каботажа в порту Магадан составляет 80%, Петропавловск-Камчатском — 85,9%, Холмск — 99%. В торговых портах Владивостока и Ванино, где в прошлые десятилетия каботажные грузы играли также большую роль, в настоящее время их удельный вес сильно сократился: во Владивостоке — до 9%, Ванино — до 38%. Экспортные потоки с дальневосточного побережья формируются за счет поставок в страны АТР леса, рыбы и морепродуктов, металла, угля, руды. В товарной структуре импортных грузов преобладает продовольствие.

На Дальнем Востоке действуют две морские паромные переправы — Ванино — Холмск, функционирующая с 1973 г., и открытая в 1995 г. переправа из Корсакова на о-в Хоккайдо (Япония). Объемы перевозок из Ванино в Холмск в 1988 г., когда на переправе работало десять паромов, достигли 5,5 млн. т. В последние годы четырьмя курсирующими на этом маршруте паромами перевозится не более 1,3 млн. т грузов.

Самые крупные порты региона — Владивостокский, Находкинский, Восточный, Ванино — имеют выход на Транссибирскую железнодорожную магистраль и Байкало-Амурскую магистраль, что предопределяет их роль как пунктов притяжения транзитных грузопотоков через Россию в страны Восточной и Центральной Европы. В 1997 г. по Транссибу перевезено 22 тыс. международных контейнеров.

В настоящее время на юге Приморского края формируется транспортный узел для обслуживания транзитных грузов, идущих из северных провинций Китая и Монголии в страны АТР и обратно. Помимо хорошо оснащенных портов Находки и Владивостока, способных перерабатывать практически любые грузы, в этот транспортный узел войдет также морской порт Зарубино, получивший несколько лет назад статус международного. Порт Зарубино находится в 70 км от границы с КНР и на самом коротком расстоянии от Северной Кореи. Традиционно перерабатываемые им грузы — металлопродукция, лес, рыба. Ориентируясь на привлечение транзитных грузов из Китая и Монголии, порт построил комплекс по перегрузке щепы и приступил к строительству терминалов по переработке зерна и контейнеров. К 2002 г. порт Зарубино планирует довести грузооборот до 1 млн. т, в том числе 250 тыс. т щепы, 250 тыс. т зерна и 150 тыс. т контейнерных грузов. В районе порта идет интенсивная реконструкция железнодорожной и автотранспортной инфраструктуры, приспособленной для эффективного обслуживания транзитных потоков.

Дальнейшее развитие получит портовая инфраструктура Сахалинской области. Здесь помимо реконструкции главных сахалинских портов — Холмска и Корсакова — планируется построить два новых порта. Один из них, в г. Шахтерске, на западном побережье острова, станет базовым портом по экспорту угля с крупнейшего в области Солнцевского буроугольного месторождения, расположенного в 35 км от Шахтерска, другой, в заливе Набиль, на западном побережье острова, будет специализироваться на перегрузке сахалинской нефти зарубежным потребителям (в настоящее время перегрузочные работы здесь ведутся с рейда.).

Дата: 22.08.2005
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (42)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!