Далекий близкий Сахалин

1 стр. из 1

В течение многих лет Россия, крупнейший в мире экспортер газа, является надежным торговым партнером Европы. В настоящее время разработка обширных запасов шельфа Сахалина, в непосредственной близости от активно развивающихся стран Азии, должна будет стать повторением такого же успеха на Дальнем Востоке. Уникальная задача, вставшая перед российскими компаниями — участие в реализации проектов по освоению шельфовых месторождений на Дальнем Востоке — острове Сахалин и в Хабаровском крае. В реализации данного проекта принял участие целый ряд подразделений Треста «Коксохиммонтаж».

«Сахалин-1»

В рамках проекта «Сахалин-1» предусмотрена разработка нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Район разработки включает в себя месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Объем извлекаемых запасов оценивается в 2.3 млрд. баррелей нефти (307 млн. тонн) и 17.1 трлн. куб. футов природного газа (485 млрд. куб. м). Оператором проекта «Сахалин-1» является «Эксон Нефтегаз Лимитед», родственная организация компании «ЭксонМобил». Консорциум «Сахалин-1» также включает: две российские компании, японскую и индийскую компании.

Размер капитальных вложений в проект «Сахалин-1» может составить 12 млрд. долларов США (в долларах 2002 года). Таким образом, проект «Сахалин-1» является одним из крупнейших источников прямых иностранных инвестиций в России.

Проект принесет выгоды России, среди которых: прямые поступления, оцениваемые в 40 млрд. долларов США, модернизация инфраструктуры, передача технологий, а также привлечение российских компаний в качестве подрядчиков и поставщиков. С началом промышленного освоения месторождений проекта в Фонд развития Сахалина в течение 5 лет будут перечислены средства в размере 100 млн. долл. США. Проектам также будут выплачены бонусы на стадии добычи в размере 45 млн. долларов. По результатам независимой оценки социально-экономических аспектов проекта «Сахалин-1», на начальной стадии его реализации для российских граждан будет создано более 13 000 рабочих мест, прямо или косвенно связанных с проектом. Общая стоимость контрактов по проекту «Сахалин-1», заключенных к настоящему времени с российскими компаниями, превышает 3 млрд. долларов США.

К выгодам для России также следует отнести поставку природного газа проекта «Сахалин-1” в Хабаровский край на Дальнем Востоке России. 10 июня 2004 г. с двумя покупателями Хабаровского края были подписаны Письма о намерениях закупки природного газа морских месторождений Сахалина.

Мощность месторождения Чайво составит 250 тыс. баррелей в сутки или примерно 12 млн. метрических тонн в год нефти и 800 млн. куб. футов в сутки или 8 млрд. куб. м в год газа. Нефть и газ будут поставляться на дальневосточный рынок России и на мировые рынки. В настоящее время на БКП Чайво ведутся строительные работы. От БКП Чайво до нефтеотгрузочного терминала в Де-Кастри, расположенного на материковой части России, планируется строительство трубопровода диаметром 24 дюйма. Строительство трубопровода началось в 2004 г., и завершение строительных работ запланировано на конец 2005 года.

На терминале в Де-Кастри размещены резервуары для хранения нефти и отгрузочные сооружения для приема танкеров грузоподъемностью 110 тысяч тонн. Круглогодичная транспортировка нефти обычными танкерами будет возможна благодаря наличию ледоколов сопровождения.

Консорциум «Сахалин-1» реализует комплексную стратегию, направленной на поиск и привлечение квалифицированных российских компаний и организаций, обладающих соответствующим опытом для выполнения работ с соблюдением требований безопасности при ответственном отношении к природоохранным вопросам. Одним из первых крупных контрагентов по проекту оказался «Коксохиммонтаж». Компания «Коксохиммонтаж» выполняет строительство двух резервуаров объемом 100 тыс. кубометров (650 000 баррелей), которые будут использоваться для хранения на терминале сырой нефти, добытой в рамках проекта «Сахалин-1», перед ее загрузкой для транспортировки танкерами. Оперативное управление строительством осуществляет специально дирекция «Коксохиммонтаж-Восток», деятельность которой координирует заместилель генерального директора Треста «Коксохиммонтаж» В. А. Мезер, а руководит дирекцией С. В. Корчагин.

Строительство нефтяного экспортного терминала проекта «Сахалин-1» выполняется в рамках первой стадии работ по проекту. Терминал, расположенный в Хабаровском крае вблизи существующих портовых сооружений, станет хранилищем и отгрузочным сооружением. Загрузка будет производиться в специальные танкеры ледового класса, которым предстоит осуществлять круглогодичный экспорт сырой нефти на мировые рынки.

«Сахалин-2»

Оператором проекта «Сахалин-2»является компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», принадлежащая концерну «Шелл». Компания СЭИК была учреждена в 1994 г.с целью разработки Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на шельфе острова Сахалин в Охотском море на российском Дальнем Востоке. «Сахалин-2»— это первое подписанное и реально действующее СРП в России, и самый масштабный в России проект с привлечением прямых иностранных инвестиций. На его реализацию требуется около 10 млрд. долларов США.

На первом этапе проекта с июля 1999 года ведется добыча нефти с производственно-добывающего комплекса «Витязь». Решение о переходе ко второму этапу проекта свидетельствует о его успехе и масштабе.

Второй этап проекта предусматривает комплексную разработку нефтегазовых месторождений, которая будет обеспечивать круглогодичную добычу нефти и газа. Он будет включать многомиллиардные долларовые инвестиции и обеспечит прочную основу для устойчивого экономического роста и дальнейшего развития Сахалинской области.

Второй этап проекта включает сооружение первого в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и терминал по отгрузке нефти. Они возводятся на участке площадью 490 гектаров в районе п. Пригородное на побережье залива Анива, в 15 км к востоку от г. Корсакова. Залив Анива зимой практически не замерзает, поэтому он является идеальным местом строительства отгрузочных мощностей в рамках проекта.

Проектная мощность завода СПГ составляет 9,6 млн тонн в год. Мощность каждой из двух технологических линий будет равна 4,8 млн тонн в год. Эти технологические линии будут одними из самых крупных в мире. Если в будущем возникнет необходимость строительства дополнительных линий, то на участке имеется достаточно места для этого. На технологических линиях будет использоваться лицензированный концерном «Шелл» процесс сжижения газа двойным смешанным хладагентом. Холодный климат о. Сахалина обеспечивает идеальные условия для применения воздушного охлаждения для такого процесса. На территории завода СПГ будут размещены два резервуара для хранения СПГ объемом по 100 тыс. куб. м, а СПГ будет отгружаться с 805-метрового причала в заливе Анива. Причал будет оборудован двумя отгрузочными рукавами и одним рукавом для возврата паров, а процесс отгрузки СПГ на судно будет занимать от 6 до 16 часов в зависимости от объема поставки. Завод cтанет первым заводом СПГ, построенным в России.

Терминал отгрузки нефти (ТОН) располагается в 500 метрах к востоку от завода СПГ на той же площадке в заливе Анива. Объект будет обеспечивать хранение нефти в двух резервуарах. Уникальные купола геоидной формы рассчитаны на 9-бальные сейсмические нагрузки. Общий объем хранилища будет равен 1,2 млн баррелей (190000 куб. метров). Ориентировочно этот объем эквивалентен шестидневной пропускной способности берегового нефтепровода. В целях предотвращения загрязнения почвы в основании каждого такого резервуара установлена система обнаружения утечек нефти. Нефть будет экспортироваться по подводному трубопроводу на выносное причальное устройство (ВПУ), которое располагается в открытых водах залива Анива на расстоянии примерно пяти километров от берега. Отгрузка нефти будет осуществляться со скоростью до 50000 баррелей в час (8000 куб. м/час). ВПУ будет оборудовано системой уравнивания давления для защиты выносного причального устройства от избыточного давления и утечек в случае внезапной остановки отгрузки.

Работы подразделений Треста «Коксохиммонтаж» в рамках этого проекта координирует дирекция «Коксохиммонтаж-Сахалин-2», которую возглавляет А. П. Шпак.

Дата: 22.08.2005
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (42)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!