Отечественная техника на рынке дробильно-размольного оборудования

1 стр. из 1

В советское время основные работы по разработке и изготовлению дробильно-размольного оборудования и соответствующих технологических линий велись в рамках бывшего Минстройдормаша СССР. Многие из специалистов этого министерства перешли на работу в современные предприятия, действующие на рынке поставки соответствующего оборудования и запасных частей. Как показывает практика одной из таких организаций, корпорации «Волгамашмаркет», основой повышения конкурентоспособности отечественной техники становится непрерывная опытно-конструкторская работа, направленная на снижение издержек потребителя техники.

Одним из существенных преимуществ отечественных дробилок является то, что они спроектированы и изготовлены для условий эксплуатации в России и странах, СНГ. Это подтверждается успешной эксплуатацией их на протяжении многих десятилетий. Новые разработки осуществляются по этому же принципу.

За последние годы силами машиностроителей и эксплуатационников, в том числе сегодняшних сотрудников компании «Волгамашмаркет», в щековых дробилках был проведен целый ряд модернизаций. Корпусные детали выполнены из новой качественной стали, что дало возможность увеличить надежность и долговечность, ремонтопригодность за счет обеспечения свариваемости материала.

Освоены в изготовлении шатуны со съемными крышками, более удобные в эксплуатации, чем конструкции старых моделей. За счет замены подшипников скольжения на подшипники качения на 30% увеличена производительность. На осях щеки вместо дорогих бронзовых вкладышей применены резинометаллические; качание осуществляется за счет внутренней деформации резины без всякого скольжения цапф и втулок; их можно применить на уже работающих дробилках. Упрощена система смазки — жидкая заменена на густую. Для среднетвердых пород выпускаются дробилки со сложным движением щеки, а для сверхтвердых материалов, таких как базальты и граниты до 350 МПа — спецдробилки. По требованию заказчика вводится фрикционная муфта —для случаев, когда велика вероятность попадания недробимых тел, что обычно приводит к слому распорных плит.

Валковые дробилки для вторичного дробления оснащены гидравликой для поджатия валков. У роторных дробилок (максимально загруженный кусок породы — 1100 мм) модернизируются корпус и ротор.

Необходимо отметить, что по износостойкости молотков, бил, отбойных решеток и плит роторных и молотковых дробилок мы уступаем передовым зарубежным фирмам. Поэтому одним из важнейших направлений работы отечественных производителей дробильно-размольного оборудования является разработка новых сталей, по своим показателям не уступающих этим фирмам. По предварительным подсчетам, цены на запчасти из новых материалов и изделия с их применением будут значительно ниже импортных. Так, размольное оборудование для различных отраслей промышленности представлено шаровыми, стержневыми мельницами (диаметр корпуса от 1,6 до 4,6 м), энергетическими гидрофолами и аэрофолами, которые работают с абразивным сырьем. В связи с этим требуется огромное количество запчастей для футеровки корпусов, крышек, загрузочно-разгрузных и межкамерных перегородок. Запчасти из стали новой марки 23АН, которые скоро будут внедрены в практику работы, позволят существенно повысить надежность оборудования.

Годовой объем потребления футеровочных бронеплит для дробильно-размольного оборудования, работающего в различных отраслях промышленности, составляет сотни тысяч тонн. Так, одним только заводом «Волгацеммаш» выпущено 2500 дробилок различного типа и около 800 шаровых мельниц. Через год эксплуатации, а то и раньше, они требуют частичной или полной замены основного измельчающего органа — бронеплит. При средней цене марганцовистого литья сегодня 80 тыс. руб. за тонну, годовой объем этого рынка составит около20 млрд. рублей. Чтобы сократить издержки потребителей, в результате длительных исследований химического состава и термообработки отработан оптимальный химсостав и технологические режимы этой марки, дающие более высокие результаты износостойкости бронефутеровок (от 3,5 до 5 лет), что максимально приближено к результатам всемирно известных фирм. Достигнутые результаты позволили отработать оптимальные параметры химического состава и технологии и значительно увеличить срок службы бронефутеровок по сравнению с традиционной маркой стали, внести конструктивные усовершенствования в оборудование, расширив его область применения, повысив его эксплуатационные показатели.

Также разработаны схемы помольных агрегатов, работающих по замкнутому циклу с применением высококлассных сепараторов и заменой пневматического на механический транспорт (аэрожелоба, камерные и винтовые насосоы), при этом себестоимость продукции по сравнению с открытым циклом снижается на 50% и более. Успешная эксплуатация агрегатов подтверждает эти показатели.

Также в настоящее время ведется ряд опытно-конструкторских работ: по созданию мобильных автоматизированных дробильных установок; по роторным и молотковым дробилкам нового поколения для измельчения пород высокой абразивности 7–8 категории (классификация института «Вниистройдормаш»); по переходу трехстадийного дробления на двухстадийное, а в перспективе, для некоторых пород, и на одностадийное; по замене двухстадийного дробления щековой и конусной дробилками на дробление двумя роторными (затраты при этом понижаются почти в 2 раза).

Дата: 22.08.2005
О. В. Чертанов
"Федеральный строительный рынок" 5 (42)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!