Новейшие российские приборы для бесконтактного измерения расхода жидкости и пара

1 стр. из 1

Фирма "Днепр" - типичная представительница среднего бизнеса России.

С момента своего основания (1992 г.) занимается разработкой, производством и реализацией "ноу-хау" в области промышленного приборостроения, а именно ультразвуковыми бесконтактными расходомерами стационарного и портативного исполнения, впоследствии названными "Днепр-7".

В настоящие время фирма "Днепр" является единственной компанией в мире, выпускающей ультразвуковые расходомеры как на принципе Доплера, так и на времяимпульсном методе измерения, что позволяет охватывать практически все измеряемые среды включая пар, воздух, газ и любые жидкости.

Фирма предлагает заказчикам новые теплосчетчики "Днепр-Теплоком" для узлов учета тепловой энергии, воды и пара (без врезки в трубопровод) по цене, не зависящей от диаметра труб. Преимущество этих теплосчетчиков заключается не только в возможности строить узлы учета тепловой энергии на два теплоносителя (воду и пар), но и в значительном снижении расходов при монтаже и дальнейшей эксплуатации таких узлов, а также в легкости демонтажа. Особенно выгодно применение узлов водяных систем на трубах с диаметром от 50 мм и выше. Что касается пара, то применение данных узлов выгодно на трубах с любым диаметром, поскольку при измерении расхода пара они не создают дополнительных сужений, ведущих к резкому изменению энтальпии пара, потери его работоспособности и соответственно экономическим затратам.

Громадное преимущество ультразвуковые расходомеры имеют и перед электромагнитными. И это не только простота монтажа, независимость цены от диаметров труб, но и реальный срок службы, который у электромагнитных расходомеров составляет - 2 года, а у ультразвуковых - 8 лет. Тенденция развития мирового приборостроения следующая: сужающие устройства, крыльчатые расходомеры, электромагнитные, ультразвуковые. Эта же тенденция не обходит и Россию.

Подсчитано, что замена всех измерительных приборов по принципу сужающих устройств (диафрагмы, вихревые расходомеры и т. д.), которые создают сопротивление потокам жидкости, пара и газа на приборы с полнопроходным сечением, позволит сэкономить энергию, эквивалентную отключению одной атомной электростанции.

Портативный вариант прибора, в отличие от приборов других фирм, снабжен акустическим экраном, позволяющим "видеть" гидравлический поток в трубе. Он определяет симметрию, спектр скоростей гидравлического потока и место установки прибора в зависимости от конкретной гидравлической ситуации, а не по шаблону инструкций (5Ду, 20 Ду и т. д.).

В настоящее время фирма представляет заказчику три варианта портативных расходомеров: для малого, среднего и большого аудита теплосетей, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, водоканалов и т. д. Последний вариант со встроенным ноутбуком является фактически портативным узлом тепловой энергии и позволяет вести расширенный аудит с одновременной обработкой результатов на объектах измерения.

Приборы фирмы являются подлинно энергосберегающими, т. к. не перекрывают поток жидкостей и пара. Подсчитано, что сопротивление, создаваемое диафрагмой, например на трубе 200 мм при средней скорости потока, вызывает дополнительный перерасход электроэнергии в кВтoч на насосах за год, сопоставимый с 17-кратной стоимостью измерительного прибора. Особенно нежелательно применение сужающих устройств при измерении расхода насыщенного пара, поскольку это ведет к его конденсации и нелинейным характеристикам измерений. Различные модификации прибора уже на протяжении многих лет измеряют расход жидкости и пара на объектах промышленности, энергетики, транспорта и ЖКХ.

Хорошая динамика развития, правильная техническая политика в области hi-tech, чувство рынка и бесстрашие перед самыми именитыми конкурентами, в том числе и западными, позволяет фирме уверенно смотреть в будущее.

Дата: 24.03.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!