Вентиляция производственных помещений

1 стр. из 1

Производственные помещения - это замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, где постоянно или периодически осуществляется трудовая деятельность людей.

Санитарные правила (СанПиН 2.2.4.558-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений") устанавливают требования к параметрам микроклимата рабочих мест производственных помещений с учетом интенсивности энергозатрат работающего персонала, времени выполнения работы и т.д. Показатели микроклимата должны обеспечивать поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма работников. Показателями микроклимата в производственных помещениях являются:
- температура воздуха;
- температура поверхностей;
- относительная влажность воздуха;
- скорость движения воздуха;
- интенсивность теплового облучения.

Оптимальные условия обеспечивают ощущение теплового комфорта в течение всей рабочей смены, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности. Оптимальные параметры необходимо создавать на рабочих местах операторского типа (в кабинах, пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники).

Допустимые условия устанавливаются по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период рабочей смены, они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению ощущений дискомфорта, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

Допустимые параметры устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины. В таких помещениях условия микроклимата рассматриваются как вредные и опасные. В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны предусматриваться защитные мероприятия (системы местного кондиционирования, воздушное душирование и т. д.).

Для производственных помещений предусматриваются системы вентиляции с механическим или естественным побуждением. Вентиляция с механическим побуждением в зависимости от требований технологического процесса может быть прямоточной с полной (очистка, нагрев, охлаждение, увлажнение) или частичной обработкой приточного воздуха или с рециркуляцией. В обязательном порядке механическая вентиляция устанавливается в кабинах кранов с избытком теплоты более 23 Вт/кв. м, для рабочих мест с лучистым тепловым потоком поверхностной плотностью более 140 Вт/кв. м, для помещений с выделением вредных газов или паров 1-го и 2-го класса опасности, в помещениях с открытыми технологическими процессами. Для отдельных рабочих мест предусматриваются воздушное душирование или местные отсосы.

В системах вентиляции с естественным побуждением приток наружного воздуха обеспечивается естественным проветриванием, а вытяжная вентиляция рассчитывается на разность удельного веса наружного и внутреннего воздуха по расчетным параметрам переходного периода года (для помещений с избытком теплоты - по параметрам теплого периода года).

Системы кондиционирования предусматриваются для обеспечения условий, требуемых для технологического процесса, при экономическом обосновании или в соответствии с требованиями нормативных документов.

Рециркуляция воздуха как правило ограничивается одним помещением. Рециркуляция не допускается в помещениях с выделением болезнетворных бактерий, вредных веществ 1-го и 2-го класса опасности, взрывоопасных смесей и т. д.

Таким образом, определяющим фактором выбора необходимости и типа систем вентиляции для производственных помещений являются технологические процессы, происходящие в них. На практике при разработке систем вентиляции промышленных зданий специалисты в первую очередь опираются на технологическую часть проекта и в последующем - на теоретические разработки систем вентиляции производственных помещений различного назначения (механические цеха, сварочные цеха, кузнечно-прессовочные цеха, гальванические цеха, предприятия по обслуживанию автомобилей и т. д.).

Так, для цехов механической холодной обработки металла предусматривается приточная механическая вентиляция, совмещенная с воздушным отоплением. Основные производственные вредные выделения: тепло от оборудования, аэрозоли масла и эмульсола, абразивно-металлическая пыль. Категория работы - средней тяжести. Местная вытяжная вентиляция здесь проектируется на основании характеристик оборудования.

Для гальванических и травильных цехов предусматривается приточно-вытяжная механическая вентиляция. Гальванические ванны снабжаются специальными отсосами. Тип отсоса и количество удаляемого воздуха определяется в зависимости от размеров ванны и токсичности вредных выделений. Вентиляторы устанавливаются в искрозащищенном исполнении. Воздуховоды вытяжных систем изготавливаются из антикоррозийных материалов (винипласт, нержавеющая сталь). Расчет вентиляции производится из условий компенсации местной вытяжной вентиляции. Для устройства систем вентиляции применяются взрывопожаробезопасные вентиляторы фирм Systemair и Ostberg (Швеция), "ВЕЗА" и "МОВЕН" (Россия).

Для организации местной вытяжной вентиляции на стоянках автомобилей и в автосервисах наиболее целесообразно применять оборудование фирмы "СОВПЛИМ" (Швеция - Россия).

Широкое применение в системах вентиляции производственных помещений нашли текстильные воздуховоды, особенно в помещениях с высокими потолками.
В общем плане наибольшее применение получили системы перемешивающей вентиляции: при подаче приточного воздуха сверху в рабочую зону и удалении вытяжного воздуха из верхней зоны. Данному методу присущ существенный недостаток: некоторое количество вредных веществ может оставаться в рабочей зоне вследствие равномерного распределения температуры воздуха и концентрации вредных примесей по всему объему помещения.

Перспективным направлением вентилирования производственных помещений является метод вытесняющей вентиляции. Этот метод предусматривает формирование однонаправленного потока воздуха с низкой турбулентностью. Подача и удаление воздуха осуществляются через приточные и вытяжные воздухораспределители с большой поверхностью (перфорированные воздухораспределители). Данные системы иногда называют системами "поршневого типа". Такая система вентиляции реализована на производстве пластинчатых теплообменников компании "АЛЬФА-ЛАВАЛЬ" (Подмосковье) и обеспечивает высокое качество технологического процесса и допустимые параметры микроклимата на рабочих местах сотрудников.

В промышленных зданиях Скандинавии широкое применение получили пассивные термовытесняющие системы, в которых приточный охлажденный воздух с малой скоростью подается непосредственно в рабочую зону, а из верхней зоны удаляется. Подача воздуха осуществляется параллельно полу, при этом у пола формируется слой охлажденного чистого воздуха. Источники тепла в рабочей зоне создают восходящие конвективные потоки, которые удаляются из верхней зоны. Стратификация загрязнений обеспечивает высокое качество воздуха в рабочей зоне практически без увеличения эксплуатационных затрат. Такие системы остаются наиболее распространенными в странах Европы. С некоторых пор данные системы стали применяться для вентиляции офисов и других коммерческих зданий.

Для оценки эффективности воздухораспределения используют коэффициент эффективности удаления теплоизбытков или загрязнений:

Kt = (texh - to)/(to.z. - to)

где: t - температура воздуха (или С - концентрация загрязнений); exh - удаляемый воздух, o - приточный, o.z. - воздух в рабочей зоне.

Для систем вытесняющей вентиляции коэффициент Kt составляет от 1,2 до 2 и более, для систем с перемешивающей вентиляцией - не более 1. К главным преимуществам вытесняющей вентиляции относятся высокое качество и малая подвижность воздуха почти во всем объеме рабочей зоны. При ее применении необходимо иметь в виду следующее:
- система работает наилучшим образом при высоте помещений более 3 м;
- температура приточного воздуха должна соответствовать расчетной температуре воздуха в помещении, а для отопления помещений необходимо использовать нагревательные приборы или потолочные инфракрасные излучатели;
- в таких системах нельзя реализовать большие нагрузки по охлаждению вследствие ограничения температуры приточного охлажденного воздуха;
- активная физическая работа снижает эффективность систем вытесняющей вентиляции вследствие нарушения режимов стратификации работающими приборами и автоматами;
- существенное влияние на тепловой комфорт в рабочей зоне оказывают конструкция и форма воздухораспределителей.


Разработка систем вентиляции производственных помещений - наиболее сложное дело в проектировании климатических систем. Здесь требуется не только высокий профессиональный уровень специалистов по вентиляции, но и тесное взаимодействие с технологами на самых ранних стадиях разработки.

Дата: 24.03.2005
С. А. Доценко
"СтройПРОФИль" 2/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!