Медные трубы OUTOKUMPU. Использование меди в системах отопления и водопровода

1 стр. из 1

Медь - старейший из известных человечеству металлов, найденный 10 000 лет назад. Уже несколько веков медь используется при изготовлении резервуаров для транспортировки и подачи питьевой воды.

Во  многих странах преобладающим материалом, используемым в водопроводных системах, в течение уже нескольких десятилетий является медь - один из элементов, без которых живые организмы не смогли бы жить. Она необходима в синтезе хлорофилла в растениях и гемоглобина в крови человека.

В теле нормального здорового взрослого человека содержится примерно 100 мг меди. Так как медь в теле не хранится, организму ежедневно необходимо получать около 2-3 мг. Обычно это необходимое дополнительное количество меди человек получает из пищи и питьевой воды.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Прочность медных труб в системах подачи питьевой воды объясняется прежде всего тем, что медь - это благородный металл, а также тем, что на внутренней поверхности труб образуется прочная оксидная пленка. Этот прочный оксидный слой защищает медь от разрушения в течение десятилетий.
Прочность означает не только долговечность окислившейся трубы, но и способность материала выдерживать различные напряжения и нагрузки.
Медь можно использовать как в горячем, так и в холодном состоянии, так как пределы рабочих температур этого материала (от -200 0С до + 200 0С) намного превышают диапазон температур нормальных отопительных или водопроводных систем. Кроме того, медь не горит и поэтому в случае пожара не выделяет токсичного дыма в окружающую среду. Медь, как известно, оказывает биостатическое действие на рост бактерий, поэтому в медных трубопроводах невозможно размножение, например, таких опасных бактерий как бактерии легионеллеза.

ТИПОРАЗМЕРЫ

Трубы из меди выпускаются диаметром от 6 мм до 159 мм разной твердости, включая мягкие трубы в бухтах, полутвердые и твердые трубы в прямых отрезках.

Кроме того, выпускаются трубы из меди с защитным полимерным покрытием.
Медь и медные сплавы дают возможность использовать материалы одного класса для создания целой системы водопровода и отопления. Имеется широкий ассортимент медных труб и фитингов единых размеров и конфигураций.

ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Медные трубопроводные системы более конкурентоспособны по сравнению с другими системами в плане стоимости материала и монтажа. Общие затраты на монтаж систем из меди и продолжительный срок их службы (подтвержденный на практике) демонстрируют отличную экономичность. Тем, кто занимается монтажом систем, необходимы материалы только одного класса для всех систем газо- и водоснабжения, что экономит время, затраты, а также снижает необходимые объемы складских запасов.

ВНЕШНИЙ ВИД

Другие материалы, используемые в водопроводных системах и системах отопления, не могут превзойти медь по ее аккуратному и привлекательному внешнему виду, это важный момент, так как обычными во многих зданиях являются трубопроводы, смонтированные открытым способом.
Чтобы в трубах из других материалов с таким же внутренним диаметром, как у медной трубы, получить такую же скорость потока, они должны быть большего (чем медные) наружного диаметра, что может ухудшить внешний вид трубопровода.

ЖЕСТКОСТЬ (ТВЕРДОСТЬ)

Жесткость медных труб означает, что их можно монтировать вертикально или горизонтально, без прогибов или провисания, с помощью минимального количества скоб. Медные трубопроводные системы являются самонесущими и выдерживают нагрузку клапанов, вентилей, кранов и компонентов систем центрального отопления.

У меди низкий коэффициент линейного расширения. Например, медная труба длиной 6 метров, присоединенная к бойлеру с рабочей температурой +82 0С, будет удлиняться лишь примерно на 7 мм. Некоторые полимерные материалы расширяются в 10-15 раз больше, чем медь, и в вышеуказанных условиях большинство полимерных труб будут удлиняться на 70-110 мм. Как известно, от горячей воды пластиковые трубопроводы становятся мягкими и прогибаются или провисают.

ПРОЧНОСТЬ

Системы из меди прочны и надежны - предел прочности на растяжение отожженной медной трубы составляет минимум 200 Н/кв. мм и превышает 300 Н/кв. мм для твердотянутых труб. Медные водопроводные системы и системы отопления используются десятилетиями, выдерживая высокое давление и нагрузки.
Так, у медной полутвердой трубы с наружным диаметром 15 мм и толщиной стенки 0,7 мм макс. рабочее давление - 58 бар, а давление разрыва - 240 бар.
В сравнении с системой отопления, которая работает при температуре макс. 110 0С и давлении 6 бар, получается коэффициент безопасности 40:1.

УГЛЕВОДОРОДЫ

Как однородный металл медь является самым широко используемым для водопроводов материалом, полностью непроницаемым для углеводородов. Медь играет важнейшую роль в поддержании работоспособности систем водоснабжения. Медные системы исключают наличие вирусов и бактерий, кислорода, вредных жидкостей, гербицидов/инсектицидов, жиров, масел и растворителей.
Следует помнить, что некоторые пластиковые материалы допускают проникновение многих широко распространенных углеводородов, что может привести к заражению воды и порче (износу) трубопровода.

Дата: 24.03.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!