Пластиковые трубы в России

1 стр. из 1

На первый план среди многочисленных проблем жилищно-коммунального комплекса выдвигается ремонт и строительство инженерных трубопроводных коммуникаций. Причина этого - бесконечные аварии подземных трубопроводов.

Необходимость разработки программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" была вызвана многими факторами, в том числе и состоянием инженерных сетей, изношенность которых является главным источником угроз для социального и экономического развития страны. К тому же реализация программы энергосбережения в РФ в значительной степени определяется надежным и экономичным функционированием систем теплоснабжения и инженерных коммуникаций в ЖКХ. Объектами тепловой изоляции в ЖКХ являются трубопроводы тепловых сетей, инженерные коммуникации и оборудование зданий включая трубопроводы систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, воздуховоды систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Учитывая, что именно состояние трубопроводов во многом определяет экономическое положение России и что это положение сложилось из-за непомерно большого количества металлических трубопроводов, рядом ведущих специалистов отрасли предлагается максимально отказаться от применения в системах водоснабжения и водоотведения стальных труб, заменив их во всех возможных случаях (давление до 1,6 МПа или температура транспортируемой среды до 75-95 0С) трубами из полимерных материалов. При нормативном давлении и температуре транспортируемой среды срок их службы гарантируется не менее чем 50 лет. Они не коррозируют и не зарастают изнутри, т. е. сохраняют неизменной пропускную способность в течение всего срока эксплуатации.

Сегодня не нужно убеждать проектировщика, строителя или монтажника в преимуществах применения современных полимерных трубопроводов. Сравнительно короткий срок эксплуатации, засоры и зарастания, усложненная технология монтажа и неэстетичный вид внутреннего оборудования систем отопления и водоснабжения из стали явились причиной повсеместного перехода на новые инженерные системы.

На современном строительном рынке имеется достаточно большой выбор различных полимерных трубопроводов, существенно отличающихся по цене и качеству, причем в несколько раз.

В настоящее время предлагаются десятки видов различных труб, в том числе полимерных (полиэтиленовые, полипропиленовые, полибутиленовые, полихлорвиниловые).

Как следствие большого разнообразия возникает вопрос выбора. Как определить ту грань, где качество переходит в экономическую выгоду? Мнение специалистов однозначно: предпочтение следует отдавать системам трубопроводов, известным во всем мире, проверенным, а значит и надежным.
Имея относительно равные предложения по цене, известные компании пытаются получить конкурентное преимущество за счет предложения более качественного товара. Любой крупный производитель уделяет особое внимание научным разработкам, совершенствованию технологического процесса, оптимизации производства. И здесь преимущество остается за теми, кто не жалеет средств на создание и поддержание собственной исследовательской базы. Именно такие компании лидируют на рынке.

Объем внутреннего рынка труб определяется спросом потребителей в области строительства жилых и общественных зданий (трубы для хозяйственного и питьевого водоснабжения), в различных отраслях промышленности (трубы для оборудования напорных и безнапорных подземных и наружных трубопроводов для транспортировки воды, жидкости, агрессивных сред - кислот, щелочей и т. д.).

Несмотря на значительную потребность России в пластмассовых трубах и наличие разрешающих законодательных и нормативных документов, применение этой продукции далеко до требуемого уровня. К настоящему времени это дело сдвинулось с мертвой точки главным образом за счет увеличения доли применения пластмассовых труб в частном и коммерческом строительстве. Внедрение этой продукции в государственном секторе сдерживается по целому ряду причин: объективных - отсутствие обученных кадров и монтажного оборудования, и субъективных - инертность и косность мышления, и т. п.

По оценке заводов-изготовителей и торговых фирм, цены на полимерные трубы на нашем рынке достаточно стабильные. На возникающие колебания цен существенно влияет стоимость сырья и энергоносителей, а тенденций к снижению цен на эти позиции на данный момент нет. По нашему мнению, намечающийся процесс создания новых мощностей и расширение существующих, осознание отечественными потребителями, особенно на муниципальном уровне, преимуществ пластмассовых труб перед металлическими приведут к повышению конкуренции этой продукции на внутреннем рынке и существенному росту потребности. Немаловажным является и тот факт, что значительный рост стоимости металла, характерный для последнего времени, сводит на нет и такое преимущество стальных трубопроводов, как дешевизна. В настоящий момент по целому ряду позиций трубы из оцинкованной стали превосходят аналогичную продукцию из полимерного материала. Причем, по стоимости превышение составляет десятки процентов.

Повышению конкурентоспособности полимерных материалов в немалой степени способствует одно немаловажное обстоятельство. Дело в том, что в отличие от классических стальных трубопроводов полимерные технологии являются бурно развивающейся отраслью в плане научных
изысканий и внедрений. Придумать что-либо новое в стальной трубе довольно трудно, можно только несколько улучшить показатели. Совсем по-другому обстоит дело в области производства полимерных инженерных систем.

Строительный рынок пластмассовых труб включает более 13 видов трубной продукции как отечественного, так и импортного производства. Импортная продукция поставляется преимущественно из стран Восточной Европы (Польша, Чехия) и Турции, а также из Западной Европы и США. Всего в Россию трубная продукция поставляется более чем из 60 стран мира.

Нормативные документы, регламентирующие проектирование трубопроводных систем (например СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий"), допускают применение труб из других материалов, но отдают предпочтение именно пластмассовым трубам. Разработан ряд сводов правил (федеральный уровень) по проектированию и строительству, в которых изложены особенности проектирования и монтажа трубопроводных систем из полимерных материалов. К числу таких документов следует отнести СП 40-101-96 "Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер"; СП 40-102-2000 "Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования"; СП 41-102-98 "Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб".

Введение в действие новых нормативных документов направлено на решение проблемы рационального использования энергетических ресурсов в промышленности и ЖКХ и экономию средств потребителей тепловой энергии путем оптимизации тепловых потерь и повышения энергоэффективности, надежности и долговечности конструкций тепловой изоляции оборудования и трубопроводов. Совершенствование нормативной базы и методов расчета тепловой изоляции инженерных коммуникаций, расширение номенклатуры и повышение эксплуатационных характеристик материалов являются существенным вкладом в реализацию программы энергосбережения в ЖКХ.

Многие специалисты отрасли считают, что реформирование жилищно-коммунального комплекса невозможно до тех пор, пока изношенные системы водоснабжения и канализации не будут заменены или отремонтированы с использованием современных технологий и применением удобных при монтаже и особенно эффективных в эксплуатации пластмассовых труб.

Дата: 24.03.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!