FLEXALEN - лучшее из мира трубопроводов

1 стр. из 1

На сегодняшний день в России значительная часть систем отопления и водоснабжения выполнена с использованием металлических трубопроводов. Как известно, традиционные металлические трубопроводы имеют большое количество недостатков: ржавеют, теряют тепло, "зарастают"... Прокладываются они глубоко в земле и требуют устройства специальных каналов и гидроизоляции. Большое количество сварных швов и, как следствие, повышение риска аварий и перспектива каждые 10-12 лет заменять трубы - это факторы, побуждающие искать более прогрессивные решения.

Проблему коррозии и низкого срока службы стальных трубопроводов можно успешно решить, используя полимерные трубопроводы, а проблему больших теплопотерь - применяя высококачественную изоляцию из вспененных материалов.

Однако есть и более технически совершенное решение, предлагаемое Thermaflex International Holding bv: полностью укомплектованная и готовая к монтажу система предварительно изолированных полимерных трубопроводов "Флексален". Уже более 20 лет "Флексален" успешно применяют на многих объектах Австрии, Германии, Нидерландов, Франции и других стран. Теперь и жители России имеют возможность использовать лучшее, что есть в мире трубопроводов - высококачественные предварительно изолированные полимерные трубопроводы "Флексален".

Конструкция "Флексален" представляет собой одну или несколько (до 6) труб из полибутена, заключенных в изоляцию из вспененного полиэтилена "Термафлекс" и защищенных внешним пластиковым гофрированным кожухом, предохраняющим систему от механических повреждений, грунтовых вод и агрессивных сред.

Главная отличительная особенность системы "Флексален" заключается в том, что в ее основе лежат трубы из полибутена (РВ) - материла, превосходящего по ряду показателей, в первую очередь по теплопроводности и гибкости, такие полимеры, как сшитый полиэтилен (РЕ-Х) и полипропилен (РР).

Кроме того, к премуществам "Флексален" относятся: коррозионная стойкость; устойчивость к агрессивным жидкостям; высокая прочность; надежность (система может работать даже в районах с подвижным грунтом и высоким уровнем грунтовых вод); возможность бесканальной прокладки и отсутствие необходимости устройства компенсаторов; низкий коэффициент линейного расширения; малое гидравлическое сопротивление (благодаря низкой шероховатости внутренней поверхности полибутеновой трубы); небольшой вес; многократность использования; длительный срок службы системы, достигающий 50 лет; экологическая безопасность.

 Еще одно важное преимущество трубопроводов "Флексален" - легкость монтажа и демонтажа. Систему протяженностью до 200 м можно без единого соединения и устройства специального канала укладывать из бухты прямо в траншею. Возможна также прокладка и по поверхности земли. Использование полибутеновых труб позволяет осуществлять монтаж как традиционными компрессионными механическими фитингами, так и фитингами для электрофузионной и раструбной сварки. Применение же неразъемных сварных соединений дает возможность избежать устройства дорогостоящих монтажных колодцев.
 
Благодаря гибкости конструкции монтаж существенно упрощается - не требуется щитовых опор, компенсаторов, есть возможность прокладывать трассы любых конфигураций.

Возможна прокладка под существующими трубопроводами или в направлениях, поперечных к существующим трубопроводам, что актуально в случае насыщенности местности подземными коммуникациями.

Большой выбор фасонных изделий позволяет легко решать любые задачи по совместимости соединительных элементов. Трубопроводы "Флексален" могут подключаться к существующим сетям тепло- и водоснабжения, легко осуществляется и ввод в дома.

"Флексален 600" - это инновационная инженерная система, включающая в себя одну ( 25-110 мм) или две ( 25-63 мм) трубы из полибутена, сплошной однородный теплоизоляционный слой из вспененного полиэтилена "Термафлекс" и гофрированный пластиковый кожух. Сфера применения: наружные инженерные сети отопления, водо- и холодоснабжения, а также доставка пищевых и промышленных жидкостей.

"Флексален 1000+" - новейшая разработка холдинга Thermaflex. Эта многотрубная система позволяет объединять в одном кожухе до 6 трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. Ее составляющие: полибутеновые трубы диаметром 16-63 мм, теплоизоляция из пенополиэтилена "Термафлекс", гофрированный пластиковый кожух. Применяется при прокладке наружных сетей отопления и водоснабжения. Возможны различные комбинации трубопроводов разных диаметров, в том числе с нагревательными электрическими кабелями.

"Флексален 1000" - система, состоящая из полибутеновых труб диаметром от 110 до 160 мм и длиной 3, 6, 12 м, пенополиуретановой теплоизоляции и защитного пластикового кожуха. Используется в качестве внутренних и внешних трубопроводов в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения.

"Флексален 60" состоит из полибутеновых труб диаметром 16, 20, 25, 32 мм и теплоизоляции "Термафлекс А/С" толщиной 13 мм. Применяется в основном при прокладке внутренних инженерных сетей отопления и водоснабжения, а также при транспортировке промышленных и пищевых жидкостей.

Российское представительство Thermaflex Internatio­nal Holding bv,
OOO "Термафлекс Изоляция +"
141102 Россия, Московская обл., г. Щелково, Пролетарский пр-т, 10
Тел. (095) 981-1150
E-mail: mail@thermaflex.ru
www.thermaflex.ru

Дата: 24.03.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!