Устройства управления лифтами серии УЛ

1 стр. из 1

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Устройства управления лифтами серии УЛ предназначены для управления пасса­жирскими лифтами (для жилых и административных зданий) со скоростью движения до 1,4 м/с - с нерегулируемым приводом или с резистивным пуском, и до 2,5 м/с - с регулируемым приводом (с преобразователем частоты), а также для управления грузовыми и больничными лифтами со скоростью движения до 0,5 м/с, с распашными дверьми, в т. ч. с проходной кабиной.

Данные устройства предназначены для лифтов грузоподъемностью: до 1600 кг - пассажирских, с нерегулируемым и с регулируемым приводом; до 6300 кг - грузовых. Возможное количество остановок - до 30. Количество лифтов в группе - до 6. Устройство предназначено для поставок в Россию и страны СНГ, а также на экспорт.

Условия эксплуатацииo высота над уровнем моря - не более 2 тыс. м;
- атмосферное давление - от 78,3 кПа (550 мм рт. ст.) до
106,7 кПа (800 мм рт. ст.);
- температура окружающего воздуха - от +5 0С до +35 0С;
- относительная влажность воздуха - не более 80 % при температуре +25 0С и более низких температурах без конденсации влаги;
- группа условий эксплуатации в части воздействия механических фак­торов внешней среды М2 - по ГОСТ17516.1-90;
- рабочее положение в пространстве - вертикальное; допустимое откло­нение от рабочего положения - до 150 в любую сторону;
- степень защиты IP20 - по ГОСТ14254-96;
- охлаждение устройства - естественное, воздушное.

В части требований безопасности устройство соответствует "Правилам устройства электроустановок", "Правилам эксплуатации электроустановок по­требителей", "Правилам устройства и безопасной эксплуатации лифтов", требо­ваниям ГОСТ12.2.007.0-75, ГОСТ12.2.007.7-83 и ГОСТ12.1.004-91.
По способу защиты от поражения электрическим током устройство соответствует классу 01 по ГОСТ12.2.007.0-75.

Пожаробезопасность устройства обеспечивается:
- исключением использования в конструкции легковоспламеняющихся материалов в соответствии с ГОСТ12.1.004-91;
- выбором средств защиты, ограничивающих или снижающих недопустимые по величине и длительности перегрузки по току и напряжению.
Вероятность возникновения пожара не должна превышает 1х10-6 в год на единичное изделие.

Показатели надежности:
- средняя наработка на отказ устройства УЛ - не менее 10 600 ч;
- средний срок службы - 25 лет (при условии замены комплектующих);
- среднее время восстановления работоспособного состояния - не более 40 мин.;
Гарантийный срок эксплуатации устройства - 2 года, но не более 3 лет с момента отгрузки предприятием-изготовителем.

Принцип действия

Устройство управления лифтом серии УЛ обеспечивает управление лифтом в следующих режимах.
Для пассажирских лифтов:
- "нормальная работа" - смешанное собирательное управление по приказам и вызовам вверх и вниз (для жилых зданий - только вниз) с возможностью соединения в группу до 6 лифтов;
- "погрузка" - работа по приказам; свободная кабина отправляется на посадочный этаж и стоит с открытыми дверьми; вызовы отключены;
- "управление из машинного" - управление осуществляется с панели управления устройства УЛ;
- "деблокировка" - для снятия кабины с буферов, ловителей и концевых выключателей; движение возможно только на малой скорости; управление осуществляется с панели управления устройства УЛ;
- "ревизия" - движение возможно только на малой скорости; управление осуществляется с кнопочного поста ревизии на крыше кабины; также в этом режиме возможно управление приводом дверей для их регулировки.
(Все вышеперечисленные режимы задаются переключателем в устройстве управления);
- "пожарная опасность" - лифт переходит в этот режим из "нормальной работы" или "погрузки"; лифт опускается на посадочный этаж и после открытия дверей отключается;
- "перевозка пожарных подразделений" (для специальных лифтов) - лифт переходит в этот режим из режима "пожарная опасность" при установке специального ключа в пост приказов;
- режимы "с проводником", "утренний" и "вечерний" - для общественных зданий.
Устройство обеспечивает управление трехфазным асинхронным двухскоростным электродвигателем главного привода лифта; для регулируемого привода может использо­ваться односкоростной электродвигатель.
Устройство управления пассажирским лифтом обеспечивает управление автоматическими раздвижными дверьми, грузовым (больничным) лифтом - магнитными отводками распашных дверей с ручным открыванием.
В состав устройства входят следующие узлы:
- плата управления - ПУ-3;
- плата контроля трехфазной сети - ПКТС-2;
- плата температурной защиты двигателя, контроля дверей шахты и формирователя напряжения (+24В) - ПТЗ-3;
- плата ключей - ПСК-3;
- плата управления тормозом и вентилятором двигателя лебедки - ПУТ-3;
- реле "авария", "диспетчеризация", "диспетчерская связь" и "освещение кабины", а для грузовых лифтов дополнительно - реле включения отводки;
- узел силовых пускателей (ПМЛ, ПМА, ПМ12 или их импортные аналоги);
- панель управления;
- клеммные рейки.

В устройствах УЛ выпуска 1996-1999 гг. вместо указанных плат применялись платы ПКТС, ПСК, ПТЗ и ПУТ, выполнявшие аналогичные функции. С января 2005 г. вместо платы ПУ-1 устанавливается плата ПУ-3.

Разработка новых плат проведена в связи с появлением новой элементной базы, в частности - твердотельных оптоэлектронных реле? разработанных по заказу ЦПКБ по лифтам, а также с усовершенствованием программного обеспечения.

Сигналы ВКЗ, ДТО, 15кГ, "группа", "Дист.Откл.", пожарной опасности, контроля фаз, а также наличия блокировок и включения реле и пускателей выведены на светодиодные индикаторы, расположенные на поверхности плат, а режим работы, местоположение кабины и коды неисправностей высвечиваются на индикаторе платы управления.

Устройство также отличается крайне простой реализацией монтажного режима ревизии. Для работы в этом режиме необходимо лишь наличие собранной цепи безопасности, датчиков крайних этажей и точной остановки. При этом обеспечивается выполнение всех требований ПУБЭЛ. Плата управления в этом режиме должна быть отключена.

Основу системы управления составляет плата управления ПУ-3. Она осуществляет управление лифтом во всех режимах (кроме монтажного режима ревизии), поддержку индикации, а также постоянный контроль исправности электрооборудования лифта и самодиагностику, в т. ч. проверку исправности матричных транзисторов и оптотранзисторов, находящихся на самой плате управления. Коды обнаруженных ошибок записываются в ОЗУ. Общее количество выявляемых неисправностей - более 130.

110 кодов имевших место неисправностей (сбоев работы) лифта запоминаются и сохраняются в памяти платы управления до отключения питания устройства. 10 последних по времени кодов неисправностей лифта запоминаются и сохраняются после отключения питания устройства. Просмотр кодов ошибок в энергонезависимой памяти производится в сервисной функции (F7). Память ошибок можно прочитать при любом режиме работы устройства. Микропроцессорное ядро гальванически развязано от входных и выходных цепей контроллера.

Плата управления (ПУ-3) имеет ряд модификаций: для пассажирских лифтов жилых и административных зданий с регулируемым и нерегулируемым приводом - до 30 остановок, для грузовых (больничных) лифтов - до 16 и 30 остановок.

В устройства для управления пассажирскими лифтами жилых и административных зданий и для грузовых (больничных) лифтов устанавливаются различные версии программного обеспечения, что повышает надежность работы изделия.

Применение новой платы управления (ПУ-3) позволяет пользователю программировать в сервисной функции (F7) следующие параметры лифта:
- установка номера нижней остановки;
- установка номера верхней остановки;
- наличие и установка номера посадочного этажа;
- установка номера лифта в группе;
- установка контрольного времени движения между этажами;
- установка контрольного времени открытия (закрытия) дверей;
- установка выдержки времени с открытой дверью без пассажира;
- установка выдержки времени с открытой дверью при наличии приказа;
- установка времени опускания кабины в зону обслуживания в "ревизии";
- установка наличия сигнала загрузки 15 кг;
- установка времени обмена в группе.

Применение в устройстве УЛ платы ПУ-3 позволило иметь общее программное обеспечение для управления пассажирскими лифтами жилых и административных зданий и не делить их по исполнениям.

В ПУ-3 для вывода информации на диспетчерский пункт используется последовательный порт микропроцессора (МК51).

По согласованию могут быть реализованы протоколы обмена с дополнительной информацией о состоянии лифта и работе устройства УЛ.

Питание катушек пускателей главного привода осуществляется непосред­ственно от цепи безопасности лифта через твердотельное оптоэлектронное реле, что гарантирует отключение пускателей при разрыве цепи безопасности даже при наличии ко­манды управления.

Устройство легко обнаруживает "залипшие" кнопки вызовов и приказов, несоответствие сигналов от подпольных выключателей, разрывы цепей безопасности, дверей шахты и кабины, проникновение в шахту, ручное нажатие или заклинивание пускателей, пробой транзисторов управления матрицами (выдается номер неисправной строки), неисправность последовательного канала и т. п. В некоторых случаях устройство способно продолжать работу (например, при отказе в матрице вызовов или "залипших" кнопках), а после устранения большинства неисправностей возвращается в работу без переключения питания. После "8 реверсов" дверей и отсутствия приказов в течение нескольких минут предпринимается попытка вновь закрыть двери, а не отключение устройства.

Для лифтов с устройством УЛ разработано устройство речевой сигнализации для объявления номеров остановок, сообщения о перегрузке кабины и, по заказу, для дополнительных сообщений, рекламы и информации.

Для устройств УЛ разработан тестер проверки матрицы (простейший прибор для проверки состояния диодов строк и столбцов матриц). Однако при наладке лифта как правило достаточно той информации, которую обеспечивает плата управления - "наладка по кодам ошибок".

Лифты с устройством УЛ могут оснащаться системой ограничения доступа по приказам и вызовам.

Существует возможность реализации нестандартных программ работы лифтов в группе со сдвижкой обслуживания этажей, с остановками на разных этажах лифтов в группе и др.

КОНСТРУКЦИЯ

Устройство представляет собой навесной или напольный (на подставке) шкаф одностороннего обслуживания размерами (высота - ширина - глубина) - 1 350 (1 600)х700х250 мм с двумя дверцами, снабженными замками под ключ.

Все элементы размещены на задней стенке шкафа. Монтажные провода уложены в перфорированные короба. Элементы под высоким напряжением защищены предохранитель­ным стеклом. Все печатные платы имеют разъемы типа БС для быстрого подсоединения.

Клеммные рейки имеют маркировки в виде номеров подключаемых цепей, что значительно облегчает подключение проводов.
Устройства УЛ выпускаются различными заводами стран СНГ.

Устройства, выпускаемые различными заводами-изготовителями, могут незначительно различаться конструкцией шкафа и внешним видом, расположением и типом используемых клеммных реек; при этом все устройства соответствуют техническим условиям АЕИГ 656353.036ТУ.
По заказу устройство УЛ может комплектоваться импортной релейно-контакторной аппаратурой.

По результатам опроса участников IV конференции лифтовой отрасли при сравнительном анализе устройств ШУЛК и УЛ, предпочтение по всем пока­зателям было отдано устройствам УЛ.

Дата: 24.03.2005
Я. Л. Горецкий
"СтройПРОФИль" 2/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!