Применение энергосберегающих технологий в очистке сточных вод

1 стр. из 1

Повышение требований к качеству очистки сточных вод, увеличение тарифов на электроэнергию и ограниченные земельные ресурсы создают предпосылки для применения современных технологий очистки сточных вод. Практически все находящиеся в эксплуатации очистные сооружения работают по ступени нитрификации. При этом растворенные в стоках соли аммония в результате биоценоза микроорганизмов переводятся в соли азотистой и азотной кислот, растворенных в стоке, - образуется избыточный активный ил, также являющийся вторичным загрязнением. Практически все действующие сооружения биологической очистки сточных вод можно отнести к морально устаревшим.

Одним из путей устранения вышеперечисленных недостатков является технология мультиступенчатой биологической очистки сточных вод. Технология базируется на общепринятых традиционных представлениях в области очистки сточных вод и включает в себя процессы ацидофикации сырого осадка непосредственно в отстойниках, симультанной нитри- и денитрификации в аэротенках. Технология СНД была разработана в 1979-1984 гг. и применялась для кондиционирования оборотных вод замкнутых экосистем по культивированию водных организмов. Она показала высокую надежность и эффективность в эксплуатации. Возможность применения технологии мультиступенчатой биологической очистки на действующих сооружениях определяется их техническим и технологическим состоянием.

Как показал опыт использования данной технологии на действующих очистных сооружениях в городах Нижний Тагил, Реж, Полевской, Нижняя Салда (Свердловская обл.), капитальных затрат на ее применение не требуется. Технология мультиступенчатой биологической очистки сточных вод на действующих очистных сооружениях позволяет снизить эксплуатационные затраты на 15-25%, объем образующегося сырого осадка в 5-15 раз, избыточного активного ила в 10-25 раз.

Дата: 24.03.2005
Э. М. Швец
"СтройПРОФИль" 2/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!