Профилактический осмотр пожарных гидрантов начался

1 стр. из 1

В начале весны ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" приступило к плановой проверке городских пожарных гидрантов, с помощью которых в случае нехватки воды в цистернах пожарные машины подсоединяются к водопроводу.

На балансе "Водоканала" сегодня находится более 19 тысяч единиц пожарных гидрантов. Согласно правилам эксплуатации, гидранты должны располагаться на расстоянии не более 150 м друг от друга.

Два раза в год, весной и осенью, специализированные бригады проводят профилактический осмотр всех гидрантов. В ходе осмотра проверяются запорные части и стволы, а также работа гидрантов в действии, т. е. с одетым пожарным рукавом и под напором воды не менее 1 атм. По окончании испытаний воду откачивают помпой, а сами гидранты передают в ведение пожарной части, на территории которой они находятся.

Работу по проверке и ремонту гидрантов контролирует Департамент по оперативной работе. По словам его директора Валерия Шемаханова, в случае необходимости по требованию пожарных бригады выезжают на пожары и запускают гидранты с помощью пароагрегатов. "Из-за нашего питерского климата, перепада температур, гидранты иногда замораживаются и их нужно отогревать. Для этого мы и задействуем пароагрегаты. Часто бывает, что наши специалисты вынуждены до нескольких раз за смену выезжать на места возгораний, чтобы помочь пожарным с водой".

Кроме того, большую помощь при пожарах оказывает аварийно-спасательный центр "Водоканала", специалисты которого помогают проводить испытания гидрантов, а заодно и оттачивают свои действия на случай возникновения чрезвычайной ситуации. На вооружении этого центра имеется и более сложная техника. В частности, для выполнения работ по отогреванию замерзших гидрантов на водопроводной городской сети в арсенал средств включены автомобили с установками пароотогрева STEAM-MATE производства Финляндии. Также малогабаритный парогенератор используют зимой для отогрева инженерных коммуникаций при производстве земляных работ. Такой парогенератор, приводящийся в действие в течение 2-х минут, способен производить 100 кг пара с температурой 200 0С или 500 л горячей воды в час. Согласно статистике предприятия, в 2004 г. бригады аварийно-спасательного центра "Водоканала" совершили в общей сложности 72 выезда, в том числе 5 раз на серьезные пожары. Было отогрето 197 пожарных гидрантов, 23 водоразборные колонки, 5 задвижек. Парогенераторы отработали 106 часов, израсходовав около 330 л пропан-бутана.

Дата: 24.03.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!