Новые добавки для улучшения свойств бетона и сухих строительных смесей

1 стр. из 1

Научно-производственное предприятие «Ирстройпрогресс» выпускает специальные добавки для бетона, которые существенно улучшают характеристики бетонов и растворов.

Минеральная добавка «Ир-1» (патент РФ на изобретение № 2085527) повышает водонепроницаемость бетонов до W12 и более и увеличивает их сульфатостойкость в 2–3 раза по сравнению с обычным бетоном, а также повышает пластичность бетонной смеси. Добавка «Ир-1» представляет собой тонкомолотый порошок светло-серого цвета и изготавливается на основе минерального сырья по оригинальной технологии.

Областью применения добавки являются строительство новых, ремонт и реконструкция существующих подземных железобетонных конструкций и сооружений, к которым предъявляются повышенные требования по водонепроницаемости: подземные части жилых и общественных зданий, резервуары с питьевой водой, очистные со-оружения, тоннели, бассейны, ремонт помещений с повышенной влажностью, устранение «грибка».

Бетонные и железобетонные конструкции, изготовленные с применением добавки «Ир-1», не требуют никакой другой дополнительной гидроизоляции, при этом водонепроницаемые свойства бетонов и растворов сохраняются на весь срок эксплуатации сооружений, отпадает необходимость в текущем ремонте гидроизоляции.

С применением добавки «Ир-1» построено более 600 объектов на территории России, в т. ч. подземные этажи крупных торговых центров в городах Курск, Воронеж и др., очистные сооружения в Ростовской области и Краснодарском крае, бассейны, резервуары для питьевой воды, выполнен ремонт подвалов и других объектов в городах Москва, Ростов, Краснодар, Анапа, Новороссийск, Владикавказ. С помощью добавки «Ир-1» устранены протечки в Рокском тоннеле, построены бассейны в новой школе г. Беслана.

Высокое качество добавки «Ир-1» постоянно подтверждается Госстандартом России. С 1998 г. предприятие неоднократно становилось лауреатом конкурса «100 лучших товаров России» и награждалось золотыми и платиновыми «Знаками качества XXI века».

Добавка «Ир-1» применяется в количестве 15 % от массы цемента и вводится в бетонную или растворную смесь непосредственно при ее изготовлении.

Упаковка: бумажные мешки по 40 кг и биг-бэги весом 700–1000 кг. Срок хранения: 1 год в сухих условиях и в заводской упаковке.

Комплексная добавка «Экстра» (патент РФ на изобретение № 2177459) повышает пластичность бетонной смеси, снижает водоцементное  отношение на 20%, ускоряет процесс набора прочности бетона в 2–3 раза, повышает прочность бетона на 30–35 %,позволяет исключить процесс «пропарки» бетона, повышает морозостойкость до F400–F500, водонепроницаемость до W8, снижает истираемость бетонов и цементных растворов. Добавка «Экстра» представляет собой тонкомолотый порошок и вводится в бетонную смесь вместе с другими компонентами бетона в количестве 2–3 % от массы цемента.

Добавку «Экстра» рекомендуется применять в ответственных конструкциях, в которых требуются высокопрочные долговечные бетоны: мостовые конструкции, конструкции высотных зданий, тоннелей, гидротехнических сооружений, взлетно-посадочных полос аэродромов, а также при изготовлении несущих железобетонных конструкций как в монолитном строительстве, так и в заводских условиях, в том числе и беспропарочным способом. При этом значительно ускоряются сроки строительства, т. к. бетон с добавкой «Экстра» достигает 100 % прочности на третьи сутки твердения в условиях «термоса» (покрытие полиэтиленовой пленкой с гибким утеплителем).

Например, в Якутии на Айхальском КСМ изготовили пустотную плиту перекрытия марки ПК 12-60-12 длиной 6 метров с добавкой «Экстра» (3% от массы цемента) беспропарочным способом. Условия твердения: под пленкой в камере дозревания при t=15 0С. Через 37 часов после изготовления плита была испытана в соответствии с ГОСТ 8829-94 «Изделия строительные железобетонные и бетонные заводского изготовления. Методы испытания нагружением. Правила оценки прочности, жесткости и трещиностойкости». Расчетная нагрузка без учета собственного веса плиты — 1200 кг/кв. м. При контрольной нагрузке 1300 кг/кв. м контрольный прогиб должен составлять 24 мм, при фактической нагрузке 1309 кг/кв. м фактический прогиб составил всего 9 мм и при фактической нагрузке 1833 кг/кв. м трещин на плите не обнаружено, при этом плита получила контрольный прогиб 24 мм. Реальные испытания показали, что железобетонные плиты перекрытий, изготовленные с применением добавки «Экстра» (3 % от массы цемента) имеют 100 %-ную прочность через 37–40 часов.

Добавка «Экстра» производится с 2001 г.и получила за это время высокую оценку специалистов. За данную добавку предприятие также неоднократно становилась лауреатом конкурса «100 лучших товаров России»и награждалось золотыми и платиновыми «Знаками качества XXI века».
Упаковка: бумажные мешки по 40 кг и биг-бэги весом 700–1000 кг. Срок хранения: 1 год в сухих условиях и в заводской упаковке.

Обе добавки могут применяться совместно. Целесообразно применение этих добавок и при изготовлении сухих строительных смесей.
ООО «Ирстройпрогресс» уделяет большое внимание качеству производимой продукции. 31 августа 2005 г. предприятием был получен Сертификат соответствия системы менеджмента качества ИСО 9001/2000.

НПП «Ирстройпрогресс»
РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Пожарского 19 А
Тел.: (8672) 51-7060, 51-1773
E-mail: ir1@osetia.ru, ir1@alanianet.ru
www.ir1.da.ru

Дата: 28.11.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 8 (46)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!