Златоустовскому заводу металлоконструкций 70 лет!

1 стр. из 1

Златоустовский завод металлоконструкций основан 23 января 1936 г. на базе котельно-монтажного цеха Златоустовского металлургического завода с проектной мощностью 2,5 тыс. т металлоконструкций в год. Безусловно, об этом известном предприятии есть что поведать, начиная с героической истории предприятия и до настоящего времени.

Росляк Александр Николаевич, генеральный директор Златоустовского завода металлоконструкций:
— В начале своей деятельности завод выпускал металлоконструкции для объектов бурно развивающейся в то время тяжелой индустрии — Магнитогорского металлургического комбината, Нижнетагильского вагоностроительного, Челябинского тракторного заводов и многих других предприятий. В военные годы Победа ковалась и в наших цехах — завод выпускал конструкции для эвакуированных на Урал и Сибирь предприятий, строящихся оборонных заводов, а также и детали для военной техники (например, для прославленных реактивных минометов «Катюша»). В послевоенные годы рабочие завода вместе со всей страной восстанавливали разрушенные и строили новые объекты народного хозяйства. Мы поставляли конструкции для предприятий Белгородской, Курской областей, шахт Донбасса, для заводов строительной индустрии — Катав-Ивановского, Саткинского, Усть-Катавского цементных заводов, и других предприятий народного хозяйства. Все последующие годы завод активно наращивал свои мощности, внедряя новое передовое оборудование и осваивая производство новых изделий для различных отраслей промышленности и социальной сферы.

В настоящее время Златоустовский завод металлоконструкций — одно из немногих уральских предприятий, которое в годы рыночных преобразований смогло сохранить свою самостоятельность, трудовой коллектив и материально-техническую базу. Предприятие имеет в активе стабильно развивающееся производство, широкую номенклатуру изделий, а также свою нишу на российском и зарубежном рынках. Сегодня завод выпускает различные здания производственного и административного назначения, современные бескаркасные стеновые и кровельные сэндвич-панели, широкую номенклатуру гнутозамкнутых профилей, оконные переплеты и т. д.

Подводя итоги краткому обзору деятельности предприятия, следует отметить, что завод добился значительных успехов, работая в рыночных условиях. Это отмечено наградами российских и международных деловых кругов: Диплом Госстроя России, Знак Совета деловых кругов в Мадриде, Сертификат РФ Московского Фонда содействия международным программам ООН «Лидер российской экономики», международная награда «Эртсмейкер».

Во всем, что достигнуто нашим предприятием, заслуга коллектива, который всегда работал и в настоящее время работает, как единый организм. Слова благодарности за самоотверженный труд и преданность заводчанам всех поколений и особенно тем, кто создавал трудовые традиции следующих поколений металлистов, тем, кто в годы войны защищал страну, восстанавливая и шаг за шагом реализовывая намеченное, закладывая основу устойчивой работы в будущем.

Нечаев Игорь Игоревич, главный инженер Златоустовского завода металлоконструкций:
— За последние годы качественные изменения коснулись всех подразделений завода и в первую очередь технических служб: отдела главного конструктора и основных производственных участков.

Более десяти лет все проекты на производимые заводом здания выполнялись нашим надежным партнером — Челябинским НИКТИСКом, возглавляемым Владимиром Соломоновичем Козинским. Под руководством начальника КПО Татьяны Федоровны Черненко для нас были разработаны типовые альбомы чертежей на основные виды зданий: «АРИ», «Таганай» и «Уреньга» — эти проекты и дорабатывались под конкретные требования заказчиков.

Изменения в отделе главного конструктора были продиктованы жизненной необходимостью — значительно разнообразились заказываемые здания (и по размерам, и по архитектуре), при этом сократились сроки, отводимые на предварительные расчеты, да и стоимость проекта была и остается значительной. Поэтому в конце 2002 г. было принято решение о создании на заводе проектной группы, и работы в этом направлении были проведены в довольно сжатые сроки — в январе 2003 г. было куплено программное обеспечение для автоматизированного проектирования зданий и сооружений, в марте получена лицензия Госстроя на осуществление этого вида деятельности. Но это совсем не значит, что мы прекратили сотрудничество с институтом. Челябинский НИКТИСК и по сей день остается нашим надежным партнером и не только выполняет для нас сложные и ответственные проекты, но и выступает как профессиональный эксперт-консультант.

Что же касается техперевооружения основных производственных участков, то за последние десять лет эти процессы неотрывно связаны с освоением выпуска новой продукции. Так, появление клееных сэндвич-панелей с базальтовым утеплителем стало возможно после покупки в 2001 г. австралийской линии Hilleng. Для комплектации панелей доборными элементами (нащельниками) потребовалось приобретение листогибочного стана японской фирмы Amada. Для резки металлоконструкций был приобретен ленточно-пильный станок фирмы Shark.

Предъявляемые требования к качеству покрытия поверхности конструкций обусловили организацию в цехе двух дополнительных участков: подготовки конструкций под покраску, на котором установлена дробеструйная установка для очистки поверхности металлоконструкций от ржавчины, и участка покраски с двумя современными камерами полимерной окраски

В настоящее время введена в эксплуатацию новая линии для изготовления сварной балки. Применение сварной балки позволяет существенно снизить металлоемкость и стоимость зданий, а также разнообразить архитектуру сооружений. В среднесрочной перспективе прорабатывается вопрос о приобретении импортного, полностью автоматизированного оборудования для обработки металлопроката, которое позволит существенно увеличить объемы производства. Технические возможности расширяются, а потому мы можем выполнить многие задачи, которые ставят перед нами потребители.

Гоммер Владимир Иванович, заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту Златоустовского завода металлоконструкций:
— Последние три десятилетия прошлого века Златоустовский завод металлоконструкций был известен всем как единственный в СССР производитель промышленных стальных оконных переплетов.

Появление в середине 90-х гг. в ассортименте выпускаемой продукции промышленных зданий — это, по сути, возвращение к истокам, ведь изначально завод создавался под производство металлоконструкций для объектов тяжелой индустрии. И возврат этот происходил в очень тяжелое для отечественной промышленности время повального бартера и взаимозачетов.

Первым заказчиком был «СургутГазПром», для которого ЗЗМК сделал несколько легких зданий типа «Таганай» (с каркасом из профильных труб). Последующие заказчики тоже были предприятиями нефтегазодобывающего комплекса: «Юкос», «Лукойл», «Ватойл», «Транснефть» и многие другие. Для них был освоен выпуск зданий в блочном исполнении (административно-бытовые комплексы, вахты и общежития) и блок-боксов для технологического оборудования. Первые тяжелые здания типа «Уреньга» были произведены в 1999–2000 гг. по заказу ОАО «Сургутнефтегаз». Можно сказать, что так началась новая история ЗЗМК.

Позднее к вышеперечисленным предприятиям добавились «Сахалинэнерджи», «Нижневартовскнефтегаз», «Башнефть» и «ТНК», а с оживлением промышленности России последовали заказы от предприятий горнодобывающей промышленности («Полярный Кварц», «Алроса»), металлургической и машиностроительной (ЧТПЗ, «Мечел», «Курганхиммаш»), пищевой (птицефабрика «РАВИС», мясокомбинат «Синклос») и парфюмерно-косметической (концерн «Калина»). С 2004 г. стали востребованы здания для непроизводственной сферы, и ЗЗМК начал выпускать конструкции для спортивно-развлекательных комплексов и фитнес-центров Башкирии и Челябинской области, автотехцентров и сервисов (BOSH-Service, «Тойота-центр») в Перми и Тюмени, крытых рынков и торговых центров («Каширинский» и «Молния») в Челябинской области. Значительно расширилась и география поставок — в 2005 г. поставки за пределы России достигли 30 %.

Сказать, что сегодняшние здания из металлоконструкций отличаются от зданий пятилетней давности — значит не сказать ничего. Время серых коробок безвозвратно ушло. Благодаря новым строительным технологиям современные здания порой являются настоящим шедевром архитектуры. Металлокаркас позволяет воплотить в жизнь самые причудливые геометрические формы, а многоцветные ограждающие конструкции (сэндвич-панели и витражи) превращают невзрачную геометрию в стильное сооружение. И это тенденции времени. Все последние здания, даже производственного назначения, в строительстве которых ЗЗМК принимал участие, разительно отличаются друг от друга архитектурой и цветовыми решениями.

Планы на будущее амбициозны, но вполне реальны. В результате ведущейся реконструкции производства, расширения технических возможностей и оптимизации затрат на Златоустовском ЗМК создан хороший потенциал, позволяющий решать практически весь круг задач, которые ставят заказчики. Наша цель — ориентация на потребителя и выпуск продукции с настоящим уральским качеством.

ОАО «Златоустовский завод металлоконструкций»
456207 Россия, Челябинская обл., г. Златоуст, ул. 2-я Закаменская, 23
Тел.: 8 (35136) 71-588, 73-587
Тел./факс: 8 (35136) 73-587, 73-710
E-mail: mail@zzmk.ru,    www.zzmk.ru

Дата: 28.11.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 8 (46)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!